Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Деловая игра «Путешествие в Страну Однородных членов предложения»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Попова Ирина Александровна учитель русского языка и литературы вторая квалификационная категория КГУ «Раисовская средняя школа» село Раисовка, район имени Габита Мусрепова, Северо-Казахстанская область

Попова Ирина Александровна

8 класс

Цели:

  • систематизировать и обобщить знания об однородных членах предложения;
  • совершенствовать пунктуационные навыки;
  • способствовать развитию познавательного интереса учащихся.

Оборудование: карточки с заданиями.

Тип: урок-повторение

Ход урока:

1. Психологический настрой

Добрый день, ребята.

Перед вами на столах лежат цветные кружочки: красные, синие, зеленые. Посмотрите на них внимательно и выберите тот, который соответствует вашему эмоциональному настроению.

Красный цвет — вы полны энергии, готовы работать.
Зеленый — вы спокойны.
Синий цвет — вы испытываете чувство тревоги, беспокойства.

Молодцы! Вы выбрали красный цвет и готовы к работе.

Начинаем игру. В этой игре соревнуются команды. Жюри оценивает работу.

1 задание. «Игровая минутка»

Определите «четвертое лишнее»:

1. Стол, диван, кресло, мебель.
2. Цветок, фиалка, кактус, герань.
3. Пингвин, страус, птица, воробей.
4. Существительное, часть речи, прилагательное, глагол.
5. Член предложения, определение, дополнение, обстоятельство.
6. Синтаксис, фонетика, раздел языкознания, морфемика.

2 задание

Исправьте пунктуационные ошибки.

Все переменилось — и погода и характер леса.
В степи по дорогам за рекой: везде было пусто.

(Все переменилось: и погода, и характер леса. В степи, по дорогам, за рекой — везде было пусто.)

3 задание

Подберите к следующим словам соответствующие обобщающие слова и составьте с ними предложения.

1. Марс. Венера. Земля. Юпитер
2. Дуб, осина, кедр, береза, карагач.
3. Иртыш, Урал, Сырдарья, Или.
4. «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», «Сказка о царе Салтане».

4 задание

Поставьте знаки препинания. Обведите однородные члены предложения «Огурчиками». Подчеркните соединяющие их союзы.

Тут и поле и огород и сад и скотный двор и пасека.
Не боюсь я ни волков ни медведей ни зверей разных.
А она не то испугалась не то удивилась и глядела на него большими глазами.
Жуки долго еще попадались то на одеяле то на шинели то у 
кого-нибудь в сумке то в головном уборе.
Оставалось или рубить дерево или лезть
кому-нибудь на его вершину.
Я или зарыдаю или закричу или в обморок упаду.
Зоя как села на скамью так и вперила взгляд свой в этот дом…
Он шагает несмело согнувшись и засунув руки в рукава.
Он воображал себе охотника мокнущего на дожде и спотыкающегося о пни.

5 задание

Расставьте знаки препинания в схемах:

1. О и О и О
2. О зато О
3. не только О, но и О
4. как О так и О
5. ни О ни О ни О
6. О и О и О

6 задание

Соедините стрелками предложения и условия постановки запятых при однородных членах так, чтобы одно другому соответствовало.

Запятая не ставится:

Предложения

Запятая не ставится:

Перед противительными союзами;

1. Маленький да удаленький.

Перед одиночными союзами;

Перед повторяющимися союзами;

2.Суп да каша — пища наша.

Во фразеологических оборотах.

Перед повторяющимися союзами;

3. Он хорошо плавал да и нырял неплохо.

 

Перед повторяющимися союзами;

4. Летом он играет или в волейбол или в баскетбол.

Перед союзом да и;

5. Беркуты или степные орлы встречаются в Средней Азии.

Перед союзом или в значении «то есть»

6. Встала Маша сегодня ни свет ни заря.

 

7.Как аукнется так и откликнется.

(Перед противительными союзами —1, перед повторяющимися союзами — 4, перед второй частью двойных союзов — 7, перед союзами -да и — 3, перед союзами или — 5, перед одиночными союзами — 2, во фразеологических оборотах — 6)

7 задание

Выделите в этих «вредных советах» однородные члены предложения и поставьте запятые, где это необходимо:

1. Если вас навек сплотили
Озарили и ведут,
Не пытайтесь уклониться
От движенья к торжеству.
Все равно на труд поднимет
И на подвиг вдохновит
Вас великий и могучий
И надежный наш оплот.

2. Никогда не мойте руки
Шею уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки
Шея уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.

8 задание

Выберите из данных слов те, которые могут быть однородными членами предложения. Составьте два предложения, включив в них в качестве однородных членов эти слова:

фильм                              конфеты
хлеб                                 книга
уголь                                дрова
завод                               песня
плотник                            нефть
масло                              балет
служащие                        интеллигенция
тетрадь                            молоко
трудность                        фабрика
столяр                             торф
толь                                 землекоп
спектакль                         колбаса
сыр                                  рабочие
альбом                             лишение.

9 задание

Отметьте предложения, в которых ставится двоеточие.

1. Все было мокро улицы, дома, деревья.
2. Каждый человек когда-либо испытывал все человеческие чувства радость и ненависть, боль и страдание, любовь и гнев.
3. На картине были изображены знакомые с детства вещи стога сена, почернелые от сырости; маленькие реки, кружащие в медленных водоворотах палую листву; одинокие золотые березы, еще не обитые ветром; небо, похожее на тонкий лед.
4. Осень снимала с лесов, с полей густые цвета, смывала дождями зелень.
5. В танце есть все музыка, мимика, жест, движение, взгляд.

Мы сегодня хорошо поработали. Жюри подведет итоги и назовет победителей.

Домашнее задание: написать сочинение по картине, которая больше всего вам понравилась.

Категория: