Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Города на территории Казахстана в 18–19 веке

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Вергун Н.Н., Ескулов М.Б., г. Сергеевка района Шал акына

Города на территории Казахстана в 18–19 веке | Фото с сайта atyrau-city.kz

Цель: формирование знаний о предпосылках возникновения городов на территории Казахстана в 18–19 веке.

Задачи:

  • знать историю возникновения наиболее крупных городов Казахстана;
  • учиться работать самостоятельно: составлять кластер, выделять главное; отстаивать свою точку зрения; воспитывать патриотические чувства.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: слайды, презентация, карта «Города Казахстана, созданные в 18–19 веках».

Ход урока

1. Организационно-мотивационный этап

1.1 Создание положительной мотивации на уроке. Круг радости.

1.2 Проверка выполнения д/з. Коррекция.

1.3 Презентация «Города Казахстана»

1.4 Тема урока: Города на территории Казахстана.

Цель: усвоить знания о возникновении городов на территории Казахстана.

2. Основной, проектный этап

2.1 На территории Казахстана города существовали с незапамятных времен. Наиболее крупными городами были Уральск, Гурьев, Семипалатинск, Петропавловск, Кустанай, Акмолинск и т. д. Города имеют свои причины и историю образования.

Проблемный вопрос: Чем было обусловлено появление ряда городов на территории Казахстана в 18–19 веке?

Изучение новой темы осуществляется при работе в группах. Каждая группа составляет опорный конспект по заданному материалу.

  • 1 группа: стр. 191–192
    2 группа: стр. 192–105
    3 группа: стр. 195–197
    4 группа: стр. 197–198

2.3 Совместное с учителем объяснение. Защита опорных конспектов. Обсуждение. Ответ на проблемный вопрос.

2.4. Закрепление. Прием «письмо с пробелами».

До 1775 года город Уральск назывался Яицким городком.
Город Павлодар был основан под именем Коряковский форпост в 1720 году.
Город Семипалатинск был основан в 1718 году.
В местности Кызылжар в 1752 году был основан город Петропавловск.
Город Кустанай, основанный в 1879 году, был главным городом Тургайской области.

Самопроверка. Слайд

3. Обратная связь. (5 минут + время на д/з)

Выполнение разноуровневых заданий.

Задания трех уровней сложности

1 уровень

1. Перечисли города, возникшие в ходе крестьянского переселения.

2. Назови место расположения г. Гурьева.

3. После какого события Уральский городок был переименован в г, Уральск?

4. Назовите город, который стал крупным центром торговли.

2 уровень

1. Выдели особенности развития городов Северо-Западного Казахстана.

2. Какое значение имел город Семипалатинск в торговом отношении?

3 Уровень

Составь подробный рассказ об истории нашего города, областного центра.

Административные реформы 1867—1868 гг.

1 уровень

1. Какую территорию Казахстана охватили реформы?

2. Какой налог был введен на территории всего Казахстана по реформе?

3. Назови административные единицы, введенные по реформе.

4. Кем был подписан проект реформ?

2 уровень

1. Определи, в чем состояла колониальная сущность реформ?

2. Проанализируй причины проведения реформ в Казахстане.

3 уровень

Дай сравнительный анализ реформ 1822—1824 гг. и 1867—1868 гг.

Административные реформы 1867—1868 гг.

1 уровень

1. Какую территорию Казахстана охватили реформы?

2. Какой налог был введен на территории всего Казахстана по реформе?

3. Назови административные единицы, введенные по реформе.

4. Кем был подписан проект реформ?

2 уровень

1. Определи, в чем состояла колониальная сущность реформ?

2. Проанализируй причины проведения реформ в Казахстане.

3 уровень

Дай сравнительный анализ реформ 1822—1824 гг. и 1867—1868 гг.

Административные реформы 1867—1868 гг.

1 уровень

1. Какую территорию Казахстана охватили реформы?

2. Какой налог был введен на территории всего Казахстана по реформе?

3. Назови административные единицы, введенные по реформе.

4. Кем был подписан проект реформ?

2 уровень

1. Определи, в чем состояла колониальная сущность реформ?

2. Проанализируй причины проведения реформ в Казахстане.

3 уровень

Дай сравнительный анализ реформ 1822—1824 гг. и 1867—1868 гг.

Журнал «Современный урок» №  5

Категория: