Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Игра «Морской круиз»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Муканова Майра Мухитдиновна, учитель русского языка и литературы, первая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Крещенская средняя школа» СКО район Шал акына, село Крещенка

Игра  «Морской круиз»

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5–6 классов.

Цель: развитие интереса к предмету русский язык через внеклассное мероприятие с применением игровых форм.

Задачи: повторить пройденный материал по русскому языку в игровой форме; активизировать познавательную деятельность обучающихся; раскрыть творческий потенциал обучающихся; формировать коммуникативную компетенцию через работу в команде.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация заданий, плакаты с высказываниями о русском языке, бланки для ответов у каждой команды.

Ход мероприятия:

— Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада видеть вас. Мы собрались здесь, чтобы определить, кто же самый эрудированный, самый начитанный, самый знающий, кто лучше всех владеет русским языком. В нашем путешествии участвуют 2 команды, которые отправятся в путь на 2 кораблях. Ваша задача, ребята, дать название кораблям, выбрать капитанов и штурманов.

Учитель. Ребята, я предлагаю вам отправиться в плавание. Прекрасная погода, на море легкие волны, какое прекрасное путешествие нас ожидает! За бортом мы видим бутылку — это морская почта, но, к сожалению, записка, что лежит в бутылке, испорчена, предложения обрываются. Я предлагаю вам восстановить текст.

1. Что посеешь, … (то и пожнешь).
2. Кончил дело — … (гуляй смело).
3. Волков бояться — … (в лес не ходить).
4. За двумя зайцами погонишься — … (ни одного не поймаешь).
5. Тяжело в учении — … (легко в бою).
6. Любишь кататься — … (люби и саночки возить).
7. Семь раз отмерь… (один раз отрежь).
8. Не имей сто рублей, … (а имей сто друзей).

Учитель. Внимание! Внимание! Нам поступила радиограмма. Это сигнал бедствия. Телеграмма составлена с ошибками. Их срочно надо исправить.

«Орфография» (5 минут)

«Сегнал СОС. Наше судно терпет бедствие. Мы папали в шторм. Волны ростут на глазах, ветер дует сильно — присильно. Большая качька. Пытаемся держатся на плаву. Прилогаем все усилия. Вышлете подмогу. Наши координаты: где-то между Чорной скалой и синий бухтой. Капитан Синицин».

За каждое верное исправление 0,5 балла.

ПРОВЕРЬТЕ!

Сигнал SОS. Наше судно терпит бедствие. Мы попали в шторм. Волны растут на глазах, ветер дует сильно-пресильно. Большая качка. Пытаемся держаться на плаву. Прилагаем все усилия. Вышлите подмогу. Наши координаты: где-то между Чёрной скалой и синей бухтой. Капитан Синицын.

Учитель:

…Есть у меня шестерка слуг
Проворных, удалых
И все, что вижу я вокруг — все знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Кгда и Где.
Я по морям и по лесам
Гоняю верных слуг.
Потом работаю я сам,
А им даю досуг….

Ребята, попробуйте найти ответ на хитрые загадки.

Мой дружок, Умельцев Лёха,
Сделал порох… из гороха!
А рецепт совсем простой.
Догадайся, дорогой!

(Заменить Г на П: горох — порох)

Хоть малым—мала кастрюля,
Но сидит в ней наша Юля!
Помещается в ней просто,
А ведь Юлька с папу ростом.
Дайте мне скорей ответ:
Быть так может или нет?

(Может: кастр — Юля)

Как же это? Как же это?
Размяукалась… котлета.
Есть её теперь боюсь,
Прежде в этом разберусь.
Кто из вас подскажет, дети,
Кто там спрятался в котлете?

(Кот: кот — лета)

Бусы женщин украшают,
Все об этом твёрдо знают.
Чтоб мужчинам их носить,
Нужно что-то отцепить.
Что? Скорее говори!
Я считаю: раз, два, три…

(Нужно отцепить букву Б: бусы — усы)

Что добавить нужно к шине,
Чтоб помчаться на машине?

(Слог МА: ма-шина)

Учитель. На островах, что лежат прямо по курсу нашего корабля, очень много лягушек.

Лягушке нравятся слова,
В которых есть три буквы — КВА.

Назовите любимые напитки лягушки Квакушки. (Квас и простокваша)

Какие овощи больше всего любит лягушка Квакушка? (Тыква, брюква и квашеная капуста)

А какая её любимая ягода? (Клюква)

Назовите её любимое мясное блюдо. (Шкварки)

Какая у лягушки Квакушки любимая книжка? (Букварь)

В каком ансамбле очень любит петь Квакушка? (Квартет)

Назовите её любимый город. (Москва)

А какая её любимая страна? (Эквадор)

Какую геометрическую фигуру предпочитает лягушка Квакушка? (Квадрат)

Чем она любит рисовать? (Акварелью)

В каком жилище она мечтает жить? (В квартире)

Какую мебель предпочитает лягушка Квакушка? (Антикварную)

Какая её любимая птица? (Кваква)

Учитель. Для того, чтобы отправиться в путь, нам необходима карта. Ваша задача: соединить фразеологическое сочетание в левой части карточки с его объяснением в правой. Если вы соберете правильно, то на обратной стороне карточки обозначатся контуры и название острова, на который нам предстоит высадиться.

  1. Не ударить в грязь лицом.
  2. Держать себя в руках.
  3. Мелькнуть, как молния.
  4. Игра не стоит свеч.
  5. Стрелять без промаха.
  6. Во что бы то ни стало.
  7. Не находить себе места.
  8. Вешать голову.

А. Занятие, которое себя не оправдывает.
Б. Обязательно.
В. Очень быстро.
Г. Точно в цель.
Д. Сохранять самообладание.
Е. Показать себя с лучшей стороны.
Ж. Быть в состоянии большого волнения.
З. Огорчаться.

Ответы: 1Е, 2Д, 3В, 4А, 5Г, 6Б, 7Ж, 8З.

Учитель. Следующий остров, который встречается на нашем пути — остров «Знаний».

Объясни значение слов, используя словарь иностранных слов:

I команда — ностальгия, презентация, круиз.
II команда — бизнес, триумф, рэкет.

Учитель: Прямо по курсу риф «Веселая грамматика».

1 ученик
Существительное — школа,
Просыпается — глагол.
С прилагательным веселый
Новый школьный день пришел.

2 ученик
Встали мы — местоименье,
Бьет числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.

3 ученик
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.

1 ученик
Не и ни у нас частицы,
Их нам надо повторять
И при этом не лениться
И ни часу не терять!

2 ученик
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!

3 ученик
А потом
У теплой печи
Повторяем
Части речи!

Учитель. Поработаем с частями речи. От предложенных имен прилагательных образуйте имена существительные.

  • храбрый
  • сильный
  • гордый
  • мудрый
  • грубый
  • веселый
  • умный
  • крепкий
  • смелый
  • добрый
  • болтливый
  • богатый
  • хвастливый
  • ленивый
  • бедный

Учитель. Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Настало время подвести итоги. Предоставляем слово уважаемому жюри.

Награждение победителей.

Учитель. Я надеюсь, что мы с вами сегодня смогли не только повторить, закрепить наши знания, но и узнать что-то новое. Впереди нас ждет много открытий. Я желаю вам удачи, новых побед.

Литература

1. Агеева И.Д. 500 загадок про слова для детей. М.: ТЦ СФЕРА, 96 с.
2. Бройде М. Б. Занимательные упражнения по русскому языку, М. Вако, 2012.

Категория: