Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Интегрированный урок-путешествие в 6 классе: «Визитная карточка столиц»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Северо-Казахстанская область Тайыншинский район Ильичевская средняя школа (Кировский с/округ)
учитель русского языка и литературы, польского языка Яхимович А.Ф.
учитель казахского языка и литературы Жомартова А.Ш.
учитель английского языка Молдашева А.И.

Интегрированный урок-путешествие в 6 классе (казахский, английский, русский и польский языки)

Цель: формирование полилингвальной, поликультурной личности

Задачи урока:

• дать визуальное представление о некоторых достопримечательностях столиц;
• ввести новый лексический материал и отработать его употребление в речи;
• развивать навыки аудирования, говорения и поискового чтения;
• формировать социокультурную компетенцию через восприятие достопримечательностей Астаны, Лондона и Варшавы.

Ход урока

I. Вводно-мотивационный этап

Приветствие учителей

Қайырлы күн құрметті ұстаздар мен оқушылар!
Witam serdeczno panstwo!
Good morning dear teachrs and children!
Добрый день уважаемые коллеги и ученики!
Мы рады приветствовать Вас на нашем уроке!

Казахстанский народ испокон дружелюбен
Русский, поляк, казах в мире прочном живут
На родных языках песни вместе поют,
Общий дом берегут.
Надо знать языки англичан, итальянцев,
Чтобы всем рассказать, как прекрасна природа,
Как талантливы люди, как богат Казахстан!
Пусть звучат в Казахстане языки всех народов!

Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения. Познавая тайны языка, становишься умнее, добрее, мудрее. Зная их, можно прочитать много интересных, умных книг, стать образованным человеком, знать культуру и традиции народов, путешествовать по разным странам.

II. Целевая установка учителя

Бізде бүгін ерекше сабақ, ол саяхат — сабағы.
Әр елдің өз астанасы, өз елордасы бар.

Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие. Мы совершим путешествие по трем столицам: Астане, Лондону и Варшаве. У каждой столицы есть своя визитная карточка , место, куда с гордостью приводят полюбоваться главной достопримечательностью дорогих гостей или туристов.

— Если мы говорим о Париже, то какую достопримечательность мы представляем?

— Если говорим о Нью-Иорке?

— А если говорим о Москве?

Жарайсыңдар!

— Ал саяхатқа шығу үшін біздің қолымызда не болуы керек.

— Ребята, для того чтобы отправиться в путешествие, что нам необходимо?

— Конечно же, карта. Карта деген сөзді ағылшын және поляк тіліне қалай аударамыз?

— Map — [Мәр] — ағылшын тілінде, — Mapa — [Мара] — поляк тілінде.

Dobrze! Жарайсыңдар!
Ендеше, саяхат картасына назар аударайық!

Ребята, обратите внимание на маршрут нашего сегодняшнего урока.

Интегрированный урок-путешествие в 6 классе: «Визитная карточка столиц»

Мы посетим столицу Казахстана — Астану, побываем в гостях в столице Великобритании — Лондоне, погостим в столице Польшы — Варшаве и завершим наше путешествие в Астане.

— Балалар, қызықты саяхат алдында мен бәрімізге жақсы көңіл-күй тілеймін. Ал сендер бір-біріңе не тілейсіңдер?

— Дети, прежде чем отправиться в путешествие, какие бы вы добрые пожелания пожелали друг другу:

— Сәттілік тілеймін!
— Жолдарыңыз болсын!
— Бақыт тілеймін!
— Ақ жол болсын!
— Have a good trip!
— Have a good holiday!
— Good Luck!
— Przyjemnej podróży!
— Miłego dnia!
— Powodzenia!
— Wszystkiego najlepszego!
— Очень хорошо!

Вот с таким приподнятым, добрым настроением мы отправляемся в путь. Ребята, у вас у каждого на парте лежит лист путешествия. Запишите в них фамилию и имя, число и месяц, тему урока.
Итак, наш самолет готов к полету. Мы отправляемся в Астану!

III. Знакомство с визитной карточкой Астаны

Приветствие учителя

— Балалар, Астана қаласына қош келдіңіздер!
— Welkome to Astana!
— Witam serdeczno w Astanie!
— Балалар, Астана қай елдің елордасы?
— Астана Қазақстанның елордасы.
— Қазақстан қандай мемлекет?
— Қазақстан егеменді, тәуелсіз мемлекет.
— Қазақстанда мемлекеттік тіл қай тіл?
— Қазақстанда мемлекеттік тіл-қазақ тілі.
— Астана қандай қала?
— Астана әсем, жаңа, үлкен, қала.
— Иә, балалар, Астана — әдемі қалалардың бірі.

Астана қаласы біздің еліміздің елордасы. 20-жылдың ішінде Астана әлемнің ең көрікті де, ғажайып қалаға айналды. Астананың атты бүкіл әлемге танымал.

— Балалар, Астана туралы қандай өлеңдерді білесіңдер? Кім айтып береді?

Выступление учащихся

Астана — арман қала,
Бағы бір жанған қала
Тұрады ол жап-жасыл боп,
Мен үлкен болғанда да.

***
Я любуюсь Астаной,
Как прекрасен город мой!
Он цветком степным раскрылся
Над моей большой страной.

***
Piękna jest Astana
zimą, wiosną, w lecie —
najpiękniejsza w Kazachstanie
Najpiękniejsza w świecie.

***
Astana is the dream city
The city of happiness and piece
It will be like Wonderful moll world
Even j will be an adult

****
Отанымның тірегі
Астананың жүрегі
Мақтан етем өзіңді
Бәйтерегім киелі!

— Қандай тамаша өлеңдер!

Легенда о Байтереке

Астана қаласы қазір қазақстандықтардың мақтанышына айналып отыр. Қала төрінде орналасқан алып «Бәтерек» монументі — тәуесіздіктің, Астана қаласының символы.

Визитной карточкой столицы Казахстана является монумент «Астана — Байтерек».

У казахов существует легенда, согласно которой Байтерек — это тополь, символизирующий древо жизни. На священном дереве жила птица Самрук, которая охраняла спокойствие и благополучие всего народа. В кроне сказачного древа она откладывала золотые яйца. Сияние от волшебного гнезда распространялось на многие километры. Непросто было подойти к Байтереку и увидеть эту удивительную птицу — древо охранял беспощадный дракон Айдахар.

Но считалось, что каждый, кому посчастливилось увидеть золотое сияние Самрук, становился счастливым человеком.

Увидеть современный «Бәйтерек» не так сложно, как тот, что в легенде. Его позолоченным куполом можно любоваться уже при въезде в столицу Астану. Высокий монумент величаво возвышается на левом берегу Ишима.

Доброй традицией стало то, что каждый посетитель монумента «Астана — Байтерек» обязательно прикладывает ладонь к позолоченному отпечатку ладони Президента.

Рефлексия

Давайте и мы не будем нарушать эту традицию и сделаем то же самое. А теперь на этой ладошке каждый напишет слова на 4 языках, которые связаны с Байтереком и Астаной.

— Кім қандай сөздерді жазды?

Мысалы, өмір ағашы, қала, Ер Төстік, құс, Самұрық, үлкен, биік, әдемі, алтын жұмыртқа, Қазақстан, Астана.

— Жарайсыңдар балалар, енді қазіргі Астанадағы Бәйтеректі тамашалау үшін сендерге мына тапсырмаларды орындап шығу керек. Байтерек состоит из трех частей, по мере того как вы будете выполнять задания, вы сможете полюбоваться этим великолепным зданием.

Работа с текстом.

2-тапсырма.

Тақтада мәтін берілген, мәтін жай емес, сиқырлы. Сөйлемдерді оқып және де көп нүктенің орнына тиісті сөзді, орысша сөзді қазақшаға аударып, жазып орындайсыңдар.

Бәйтерек — Астана қаласының символы.
Бәйтерек — әсем (красивый), биік (высокий) ғимарат.
Бәйтеректің биіктігі 97 метр. Жалпы салмағы 1000 тоннадан асады.
Бәйтерек — «өмір ағашы» («дерево жизни») деген мағынаны білдіреді (...).
Бәйтеректе Елбасымыз Нұрсұлтан Назарбаевтың алақанының табы бар (...). Ол «Аялы алақан» деп аталады.
«Кім жылдам?» Кубизм.

Тақта ортасында кубик орналасқан. Сол кубик арнаулы қаламмен басылады. Қай қырының саны түссе, сол сұраққа жауап беру керек.

1.Бәйтерек бұтағына Самұрық құс не салады екен?

— Бәйтерек бұтағына Самұрық құс күн бейнелі алтын жұмыртқа салады екен.

2.Айдаһар не істейді екен?

— Жыл сайын айдаһар сол жұмыртқаны жеп қояды екен.

3.Самұрық құстың жұмыртқасын кім аман алып қалады?

— Ер Төстік айдаһарды өлтіріп, Самұрық құстың алтын жұмыртқасын аман алып қалады.

4.Бәйтерек қай қаланың символы?

— Бәйтерек — Астана қаласының символы.

5.Онда кімнің алақанының табы бар?

— Бәйтеректе Елбасымыз Нұрсұлтан Назарбаевтың алақанының табы бар.

6.Бәйтеректің биіктігі қанша метр?

— Бәйтеректің биіктігі 97 метр.

7.Жалпы салмағы қанша?

— Жалпы салмағы 1000 тоннадан асады.

8.Бәйтерек нені білдіреді?

— Бәйтерек — «өмір ағашы» деген мағынаны білдіреді.

9.Бәйтерек қандай ғимарат?

— Бәйтерек —әсем, биік ғимарат.

10. Астана-Бәйтерек" монументі кешені салу идеясының авторы кім?

— «Астана-Бәйтерек» монументі кешені салу идеясының авторы-Қазақстан Республикасының Президенті Нұрсұлтан Назарбаев.

Интегрированный урок — путешествие в 6 классе: «Визитная карточка столиц»

Жарайсыңдар балалар, барлық тапсырмаларды өте жақсы орындап шықтыңдар.

Бәйтеркті тамашалаңдар

(Видео лазерное шоу.)

Балалар, Бәйтеректен естелік қалу үшін мен сендерге мынадай ашық хатты сыйлаймын және Ұлыбританияның астанасына Лондон қаласына ұшыққа билетін дайындап қойдым.

Сапарларын оң болсын!
Биік, биік таулардан
Гүл жинайық баулардан
Саяхатқа кетеміз
Армандарға жетеміз
Кең жазира даладан,
Түрлі, түрлі қаладан
Бар әлемді шарлаймыз
Бақытты біз бәріміз!

IV.Знакомство с визитной карточкой Лондона

Приветствие

You are welcome to Great Britain!
The capital is London. (дети)
Now we will travell around London.

А сейчас я загадаю загадку, а вы должны отгадать ее:

День и ночь они идут,
Никогда не устают,
Монотонно шепчут в такт,
Тик-Так, Тик-Так.
Стрелки будто как усы
Называются ......( часы)

Ребята, а как будут «часы» на казахском, английском и польском языках.
Boys and girls, do you know the biggest and the most famous clock in the world?
Правильно ребята это Биг Бен.

Работа с текстом.

Даже маленькие дети знают, что такое Биг Бен. Во-первых, это символ Великобритании и одна из самых красивых достопримечательностей Лондона. Во-вторых, это самые большие и самые известные в мире часы. Изначально, Биг Бен является башней. Это одна из самых высоких башен Вестминстерского дворца. Официально часы начали свою работу 31 мая 1859 года. Согласно одной из теорий, часы Биг Бен были названы в честь сэра Бенджамина Холла, который руководил работой по отливке колокола.

Now boys and girls we will read the text about Big Ben in English.

Big Ben

Perhaps even small children know what a Big Ben is. Firstly, it’s the symbol of Great Britain and one of the most beautiful sights of London. Secondly, it’s the largest and the most famous clock in the world. Originally, Big Ben is a tower. It’s one of the highest towers of Westminster Palace. Officially, the clock has started its work on 31 May 1859.

According to one of the theories the clock has been named Big Ben after Sir Benjamin Hall, who directed work on the casting of the bell. Almost all visitors of London buy a small souvenir in the shape of the world-famous clock.

Also Big Ben can be often seen in famous films and ads. All the Londoners who live close to Big Ben can hear how the bell strikes thirteen at New Year’s Night.

Thank you, very good and now repeat after me. (Фонетическая разминка)

Tick Tock
Tick Tock
This is Big Ben
Big Ben is a clock
Day and night
With all its might
Big Ben the clock
Says Tick Tock.

А для того, чтобы не опоздать на следующий рейс мы должны уметь пользоваться циферблатом.

What time is it? 13:05 (It is five past one) Right, very good.
What time is it? 10:30 (It is half past ten) Right, very good.
What time is it? 14:55 (It is five to three) Right, very good.
What time is it? 13:35 (It is twenty five to two) Right ,very good.
What time is it? 16:10 (It is ten past five) Right, very good.

А сейчас ребята давайте составим анаграмму:

Beautiful
Ireland
Great Britain
Book
England
New

Good work my dear friends.

Ал енді, балалар, келесі Варшава қаласына рейске асығыңдар. Жолдарыныз болсын!

We go go go to Warshawa
We go to interesting land
We are not close neighbours
But we are good friends.
We go go go to Warshawa
We go to interesting land
We are not close neighbours
But we are good friends.

V.Знакомство с визитной карточкой Варшавы

Приветствие — Powitanie

Dzień dobry, dzień dobry wam
Pięknie witam was
Podajmy sobie ręce obie
Dzień dobry, dzień dobry wam
Podajmy sobie ręce obie
Dzień dobry, dzień dobry wam

Разгадывание кроссворда — Rozwiązanie krzyżówkę

— Dzieci, aby dostać się do Warszawy, trzeba rozwiązać krzyżówkę

— Назвать рисунки на 3-х языках.

— Вписать, прочитать высказывание на 3-х языках.

Интегрированный урок-путешествие в 6 классе: «Визитная карточка столиц»

— A teraz witam serdecznie w Warszawie!

— Dzieci, a czym dla was jest Warszawa i co o niej wiecie?

— Warszawa jest największym miastem Polski.
— Warszawa jest stolicą Polski.
 — — Warszawa leży nad Wisłą.
— Warszawa ma dużo zabytków.

Warszawa

Julian Tuwim

Jaka wielka jest Warszawa!
Ile domów, ile ludzi!
Ile dumy i radości
W sercach nam stolica budzi!
Ile ulic, szkół, ogrodów,
Placów, sklepów, ruchu, gwaru,
Kin, teatrów, samochodów
I spacerów i obszaru!
Aż się stara Wisła cieszy,
Że stolica tak urosła,
Bo pamięta ją maleńką,
A dziś taka jest dorosła.

— Macie rację. Warszawa jest największym polskim miastem. Leży nad rzeką Wisłą. Wielu turystów przyjeżdża zobaczyć Warszawę, ponieważ można zobaczyć tam ciekawe miejsca. Należą do nich: Zamek Królewski, Kolumna Zygmunta, Łazienki Królewskie, Pałac Kultury.

Pogadanka (загадка)

Kamienna panienka miecz i tarczę ma w rękach. Chociaż nie jest rycerzem, to stolicy nam strzeże (syrenka warszawska).

— W którym z polskich miast w herbie jest syrenka?

— W Warszawie

Proszę podać skojarzenia ze słowem SYRENKA (ребята говорят ассоциации со словом русалка на 3-х языках)

— Uczeń zapisuje je na tablicy (przykładowe odpowiedzi) (кластер)

Легенда о Варшавской русалке.

Legenda o Warszawskiej syrence.

Wielu legend jest o syrence, ale opowiem jedną z nich, którą napisał Artur Oppman.
Opowiadanie legendy o syrence.
Dawno, dawno temu, poniżej kamienic Starego Miasta rozciągał się las,tryskało żródło i rozlewało w potok, w tych wodach mieszkała syrenka. Była bardzo piękna, miała czarne włosy, szafirowe oczy, rybi ogon i bardzo ślicznie śpiwewała. Zainteresowali się nią rybak Szymon i jego znajomy Mateusz. Obaj udali się do pustelnika Barnaby z pytaniem, co należy uczynić z syreną. Pustelnik powiedział, że trzeba złapać ją w sieci, a następnie podarować księciu na Czersku, któremu w zamku będzie śpiewać. Do tego jeszcze muszą sobie uszy zatkać woskiem, aby cudnego śpiewu nie słyszeć. Tak też uczynili. Na noc zamknęli ją w oborze. Pilnować ją miał pastuch Staszek, który był oczarowany pięknością syreny. Gdy syrena kazała rozwiązać, uczynił to bez sprzeciwu. Skacząc na rybim ogonie, dotarła do Wisły i wskoczyła do nurtu rzeki, a za nią Staszek. Na miejscu rybackiej wioski powstała Warszawa, która w herbie ma wizerunek syreny.

Работа с текстом — Praca z tekstem (pytanie)

— W jakiej rzece mieszkała Syrenka?
— Dla kogo śpiewała Syrenka?
— Jaki bohatery są zły, a jaki dobry?
— Kto chciał schwytać Syrenkę?
— Co musieli zrobić ludzie, aby schwytać Syrenkę?
— Do kogo porywacze chcieli zawieźć Syrenkę?
— Jak myślicie jakie uczucia towarzyszą syrence, podczas jej schwytania?
— Kto miał pilnować Syrenki w nocy?
— Dlaczego Staszek uwolnił Syrenkę?

Nauczyciel pokazuje uczniom zdjęcia syrenek.

— Jak myślicie, do czego służyły Syrence ta tarcza i miecz?

Игра «Кто быстрее» — Zabawa «Kto szybszy»

Należy dobrać jak najwięcej przymiotników do słowa Syrenka.

Игра «Варшавская русалка у фотографа» — Zabawa «Warszawska Syrenka u fotografa.»

Uczniowie dokładnie patrzą na wygląd Syrenki z ilustracji, po czym każdy przyjmuje jej pozycję i chwilę trwa w bezruchu, dopóki nie zrobią zdjęcia.

Раскрашивание варшавской русалки — Kolorowanie warszawskiej syrenki.

Поем песню на польском языке.

Śpiewanie piosenką «Nasza warszawska syrenka»

Nasza warszawska Syrenka
co noc urządza wyprawę.
Nocy się ciemnej nie lęka,
gdy pragnie zwiedzić Warszawę.
Warszawski Zamek, Pałac w Łazienkach
nad cichym stawem.
Dzielnice nowe i Stare Miasto
w naszej Warszawie .
Nasza warszawska Syrenka
Wisłą powraca nad ranem.
Z nią jest wiślana piosenka
i miasto w słońcu skąpane.
Warszawski Zamek, Pałac w Łazienkach
nad cichym stawem.
Dzielnice nowe i Stare Miasto
w naszej Warszawie.

— Dzieci już trzeba wracać się do swojej ojczyzny, do Astany.

— Астана признана городом мира и согласия, поэтому, возвращаясь домой после большого путешествия вы привезете с собой искорку дружбы, а на память о Варшаве я вам дарю фотографию Варшавской русалки.

Игра «Искорка дружбы» — Zabawа «Iskierka przyjaźni».

Uczniowie siedzą w kręgu trzymając się za ręce. Prowadząca mówi «Iskierkę przyjaźni puszczam w krąg, niech radosna powróci do mych rąk» i lekko ściska dłoń siedzącego po prawej stronie uczestnika zabawy. Uczeń przekazuje iskierkę dalej.

VI. Итог урока

Ребята, вы завершили путешествие по трем столицам. Узнали много интересного о главных символовах этих столиц.

Итогом нашего занятия будет составление синквейна на трех языках. Ключевые слова — название столиц (дети составляют синквейн)

Степное чудо — Астана!
Тобой гордится вся страна!
Прекрасный город на земле!
Поем мы песню для тебя, о дружбе на Земле!

(дети исполняют песню о дружбе)

Пусть жизнь в Казахстане всегда будет мирной и по-солнечному радостной, как в сказке .

Szсzęcia wam i pomyślności naszej Ojczyznie (Счастья вам, процветания нашей Родины.)

Келе жатқан Наурыз мерекесімен құттықтай отырып, баршаңызға бақыт, зор денсулық, ашық аспан, бейбітшілік өмір тілейміз.

Категория: