Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Интегрированный урок в 3 классе: «Умножение трехзначного числа на однозначное»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Организационная информация

Тема урока

 

«Умножение трехзначного  числа на однозначное»

Предмет

Математика  и познание мира

Класс

3

Автор урока (ФИО, должность)

Тапорбаева Роза Айтмановна,

учитель начальных классов

Образовательное учреждение

ГУ «Мадениетская казахско-русская СШ»

Республика/область, село

Казахстан, Акмолинская область с.Мадениет

 

Методическая информация

 

Тип урока

Интегрированный (математика и познание мира)

урок закрепления изученного материала

Цели урока

 

 — ввести  и закрепить навыки устного умножения трехзначного числа на однозначное через выполнение практической и самостоятельной работы.

Задачи урока

 

Образовательные задачи:  

— в ходе знакомства с новым материалом сформировать у учащихся представление об  умножении и делении трехзначного числа на однозначное.

Развивающие задачи:                                    

  • развивать внимание через упражнения практической и самостоятельной работы;
  • развивать кругозор учеников;
  • развивать и совершенствовать умения находить решения в различных проблемных ситуациях;
  • развивать грамотную математическую речь учащихся;

Воспитательные задачи:  

  • воспитывать у учащихся самостоятельность, умение слушать;
  • содействовать доброжелательному отношению друг к другу, через организацию групповой работы.

 

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют и закрепят ученики в ходе урока

Во время урока идет проверка знаний учащихся по темам «Сложении и вычитание. Умножение и деление», «Единицы длины», «Решение задач на разностное сравнение». В ходе знакомства с новым материалом у учащихся формируются представления об  устном умножении трехзначного числа на однозначное, об окружающем нас мире

Необходимое оборудование и материалы

компьютер, мультимедийный  проектор, экран,  учебник математики для 3 класса, дополнительный материал, таблички, карточки, сигнальные карточки настроения

Подробный конспект урока

 

Слайд 1.

Название урока, учебные пособия для урока.

Ход и содержание урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учащихся

 

1.Организационный этап

Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют учителя.

Громко прозвенел звонок —

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Считаем, решаем,

Ни минуты не теряем!

Учитель:

Садитесь! Дети, где ваши руки?

Руки-на  месте!

Ноги – на месте!

Локти – у края!

Спинка - прямая!

 2. Этап актуализации знаний

Слайд 2 – Тема. Цель.

Слайд 3.

Повторим.

Фронтальная устная работа  по слайдам презентации.

Слайд 4:

Найди значения выражений.

Слайд 5

Опорная схема.

3. Этап усвоения новых знаний

Слайд 6

Умножение 3 значного числа на однозначное.

Слайд 7

Колибри.

Слайд 8

Блок схема.

Слайд 9

Ответ — 3м.

Слайд 10

Решение уравнений.

Слайд 11

Раффлезия.

Слайд 12

Найти диаметр.

Физминутка: «1-2-3-4-5! Все умеем мы считать!

 

Проверка и оценивание ЗУН

 

5. Этап закрепления новых знаний:

Слайд 13.  Решение задачи на сравнение длины

Слайд 14. Опорная схема

Вывод: Если нужно узнать, на  сколько одно число больше или меньше другого,  мы из большего числа вычитаем меньшее. Если надо сравнить, во сколько одно число меньше или больше другого, мы  большее число  делим  на меньшее

Гимнастика для глаз.

(Дети выполняют танцевальные движения под  музыку)

Слайд 16 Выполни действия. (у доски)

ВКД (внутриклассная дифференциация): учащиеся с более высокими реальными учебными возможностями решают все примеры.

Слайд 17:

Для вас похвала. («Молодцы» со звуковым эффектом)

Слайд 18

Задача с решением

Слайд 19

Деление с остатком

Слайд 20

Проверка деления

 

Рефлексия деятельности на уроке

6. Этап подведения итогов урока

 Слайд 21:

Что нового узнали на уроке?

Задайте вопросы классу по изученному материалу.

Слайд 22

Ваше настроение. Выберите значок вашей позиции на уроке:

На уроке было много непонятного, устал.

На уроке  узнал новое, всё было понятно.

Хочу ещё узнать что-нибудь по теме.

 

Домашнее задание

 

7. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Записывают домашнее задание в дневники:

 № 6 (2),9 . стр.  231 (решать)

Дополнительная необходимая информация

По познанию мира

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

Учебник  «Математика, 3класс» Алматы Атамұра,2010 .

Автор: Т.П.Кучер, А.С. Акрамова, Г.Т. Кукарина

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием мультимедиа, каким образом осуществить

Использование презентации обеспечивает высокий темп работы при проведении фронтального устного опроса, его наглядность. При изучении нового материала требуется наглядное представление при решении примеров на умножение и деление. Увеличивает объем выполняемых заданий, позволяет быстро провести проверку самостоятельно выполняемых работ, усиливает образовательные эффекты, повышает качество усвоения материала. Использование анимации и  звукового эффекта, активизирует познавательный процесс, повышает интерес к предмету.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

На следующем уроке учащиеся закрепляют навыки устного умножения и деления трехзначного числа на однозначное.

Категория: