Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Конспект урока в 6 классе: «Семейство Пасленовые»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Боблева Наталья Николаевна учитель географии и биологии 1 категория стаж 29 лет. КГУ «Фурмановская средняя школа», Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, аул Байтерек

Конспект урока в 6 классе: «Семейство Пасленовые»

Цель урока: формирование знаний о характерных особенностях семейства пасленовых и их многообразии

Задачи урока

Образовательная: изучить характерные свойства растений семейства пасленовые и их многообразие, значение в природе и жизни человека.
Развивающие: продолжить формирование, у учащихся, навыков самостоятельной работы с учебным материалом; умение работать в парах; проводить мини- исследования, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные: формировать экологические знания и вазвивать интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал, видиоролик, таблица «Строение цветка пасленовых растений»

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Посмотрели друг на друга, улыбнулись и за работу! Всем удачи!

Проверка знаний учащихся по Семейству Розоцветные.

Карточки.

Задание: продолжить предложение.

Я знаю растения, которые относятся к семейству розоцветные и это: ........ .

Они имеют следующие жизненные формы: .... .

Плоды у розоцветных — это...... .

Строение цветка........ .

К лекарственным растениям семейства относятся...... .

2. Стадия вызова

А сейчас вы отгадаете загадки.

Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
(Картошка)

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные, да крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)

Хоть чернил он и не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный...
(Баклажан)

Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухни — главный специй!
Угадали? Это...
(Перец).

И так: картофель, томат, перец, баклажан! Как вы думаете, почему именно про них я сегодня загадала загадки?

Правильно! Это растения одного семейства — пасленовые.

А сейчас мы узнаем какие еще растения относятся к семейству пасленовые.
(просмотр видио ролика «Многообразие семейства пасленовые» interneturok. ru)

Какие растения еще относятся к семейству пасленовые? С какими из них вы уже знакомы и встречались в жизни?
(Ответы учащихся)

Теперь обратим внимание на доску.

Перед вами три глагола. Опираясь на них и ту информацию, которую вы получили в начале нашего урока, вы должны определить цель своей работы на уроке.
(Ответы учащихся)

3. Изучение новой темы. Стадия осмысления

Перед каждым из вас, лежит карточка с планом характеристики семейства:

1.Название семейство.
2.Число видов.
3.Представители.
4.Жизненные формы.
5.Строение стебля и листьев.
6.Строение цветка и плоды.
7.Значения в природе и жизни человека.

Задание. Прочитать текст §_____ и используя план, составить характеристику семейства пасленовые.

После окончания работы, взаимопроверка

4.Закрепление

Выполнение лабораторной работы № 23 в издательских тетрадях. (Работают в парах).

5.Рефлексия

Заполнить таблички.

Это мне понравилось на уроке Это не вызвало у меня интереса Что мне дал урок

6. Д/з:

§_____ выучить. Найти материал и подготовить сообщение (форма на усмотрение) «Как попали мы сюда». Задание по желанию.

Категория: