Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Конспект занятия по развитию речи

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Слётина Анастасия Николаевна воспитатель подготовительной группы,
второй категории, ГККП «Ясли-сад „Ақ Бота“», г. Петропавловск
Слётина Анастасия Николаевна

(Подготовительная группа)

Сабақтың тақырыбы: «Составление рассказа-описания по картине В.Васнецова „Аленушка“».

Сабақтың мақсаты:

  • Активизировать словарь детей словами-обстоятельствами; классифицировать их по вопросу «как»; образовывать обстоятельства от определений; показать детям способы узнавания обстоятельств и их мест в предложении.
  • Составлять рассказы-описания картины с использованием в предложении обстоятельства и определений.
  • Составлять осложненный рассказ по казахскому языку.

Кернекіліктер: Опорные схемы «слова-обстоятельства» и «слова-определения»; картина «Аленушка» В.Васнецова, план рассказа (сигналы).

Сабақтың барысы

Дети стоят у доски.

Воспитатель: Готовимся заниматься! Но прежде надо ответить на вопросы. Отвечать надо одним словом.

Воспитатель: Как мы садимся на занятие?

Дети: Быстро.

Воспитатель: А если не шумим, то как?

Дети: Бесшумно.

Воспитатель: Как надо заниматься на занятии?

Дети: Хорошо.

Воспитатель: А если вы стараетесь, то как?

Дети: Старательно.

Воспитатель: А если вы все активны, то как?

Дети: Активно.

Воспитатель: Как надо слушать ответы?

Дети: Внимательно, не перебивая.

Воспитатель: А отвечать на вопросы?

Дети: Четко.

Воспитатель: А чтобы было слышно, то как?

Дети: Громко.

Воспитатель: Чтобы все поняли, то как?

Дети: Ясно.

Воспитатель: Мы вспомнили правила, которыми руководствуемся на занятиях. Что нам помогло рассказать о них?

Дети: Слова.

Воспитатель: Все, что мы видим вокруг, обозначается каким-то словом.

Много разных слов на свете…
Всему название дано —
И зверю, и предмету.
Вещей кругом полным-полно,
А безымянных нету.

Воспитатель: С помощью слов можно творить чудеса. Например, делать так, чтобы всем было приятно и комфортно общаться с нами. Давайте попробуем. Мы увидели друзей и рады им. Как мы их поприветствуем? Какими словами, и с каким настроением, чтобы они обрадовались?

Дети: Весело, радостно, приветливо, улыбчиво.

Воспитатель: А теперь представьте, что нам жаль с ними расставаться. Как будем прощаться, чтобы они почувствовали, что мы грустим?

Дети: Грустно, печально, тревожно, волнительно.

Воспитатель: Как мы общаемся с теми, кого мы любим?

Дети: Ласково, внимательно, бережно.

Воспитатель: Как обращаемся к старшим, чтобы они узнали об уважении к ним?

Дети: Вежливо, трепетно, уважительно.

Воспитатель: Трепетно — это как?

Дети: Ласково и бережно.

Воспитатель: За что на нас могут обидеться люди в разговоре? Если мы как говорим?

Дети: Грубо, сердито, невежливо.

Воспитатель: Это очень неприятно, когда мы говорим так. И, конечно, лучше, если мы говорим вот так. Прочтите эти слова.

Дети: Весело, приветливо, радостно, ласково, бережно, внимательно, трепетно (прочитать хором 2–3 раза).

Воспитатель: Запомним это! Сейчас мы будем отвечать на вопросы предложениями. Как надо было ясно?

Дети: Громко, четко, понятно.

Воспитатель: Как рычит лев? Ответ предложением.

Дети: Лев рычит громко.

Воспитатель: А если он пугает кого то, то как?

Дети: Лев рычит громко, сердито, страшно.

Воспитатель: Как играют наши дети? Ответ предложением. Как идет поезд?

Дети: Поезд идет быстро.

Воспитатель: А как летит самолет?

Дети: Самолет летит еще быстрее.

Воспитатель: В группе тепло, а в спальне?

Дети: В спальне еще теплее.

Воспитатель: В ваших предложениях встречаются слова-обстоятельства. Они похожи на уже известные нам слова-определения. На какой вопрос отвечают слова-определения — прочитаем на таблице (какой, какая, какое, какие). Из этих слов-определений можно образовать слова-обстоятельства. На какой вопрос они отвечают?

Дети: Как?

Воспитатель: Мячик красивый. Как он выглядит?

Дети: Красиво.

Воспитатель: Лимон на вкус кислый. Как во рту?

Дети: Кисло.

Воспитатель: У нас тихий час. Как в это время в группе?

Дети: Тихо.

Воспитатель: У нас чистое постельное белье. Как выглядит постель?

Дети: Чисто.

Воспитатель: И вы хорошо справились с заданием. Я предлагаю вам посмотреть на эту картину. О ком она?

Дети: О девочке.

Воспитатель: Это Аленушка. Она заблудилась в лесу и присела на камень около пруда отдохнуть.
Какая это картина?

Дети: Красивая.

Воспитатель: По размеру какая?

Дети: Большая.

Воспитатель: По содержанию какая?

Дети: Интересная.

Воспитатель: По настроению?

Дети: Грустная, печальная.

Воспитатель: Как себя чувствует Аленушка? Ей весело?

Дети: Печально.

Воспитатель: В таком глухом месте ей радостно?

Дети: Грустно, тоскливо.
Воспитатель: Аленушка одна в лесу. Как она себя чувствует?

Дети: Одиноко.

Воспитатель: Как художник изобразил лес? (Если дети будут затрудняться, то использовать антонимы: ярко, светло, редко)

Дети: Густо, мрачно, темно.

Воспитатель: Если лес мрачный и темный, то как себя может чувствовать Аленушка?

Дети: Ей страшно.

Воспитатель: А вблизи от темного и холодного болота ей как?

Дети: Ей холодно.

Воспитатель: Вот это нам хотел рассказать художник В.Васнецов в своей картине красками. А мы будем рассказывать об изображенном на картине словами. Сделать рассказ понятным и полным нам помогут сигналы. Вот они. Этот сигнал (вопрос на листе бумаги) говорит, что надо сказать о ком этот рассказ. Второй сигнал — как себя чувствует Аленушка.

Художник нарисовал картину красиво и понятно всем. Чтобы наш рассказ был понятен, звучал грамотно, надо учиться рассказывать предложениями. Я вам помогу составлять предложения грамотно. Для этого я задам вопросы, а вы будете отвечать. Можно хором. Кто это?

Дети: Девочка.

Воспитатель: Как зовут девочку?

Дети: Аленушка.

Воспитатель: Говорим (показываю на изображение) «девочка Аленушка» (повторим).
Что делает девочка Аленушка?

Дети: Сидит.

Воспитатель: Нет, надо отвечать вначале ответом на вопрос кто? и потом продолжать ответ на вопрос
«Что делает?».

Дети: Девочка Аленушка сидит…

Воспитатель: Где сидит девочка Аленушка? (показать на девочку, потом на лес).

Дети: Девочка Аленушка сидит в лесу.

Воспитатель: Около чего сидит девочка Аленушка? Начинать с ответа на вопрос «кто?», потом «что
делает?», потом «около чего сидит?» (показать на пруд).

Дети: Девочка Аленушка сидит в лесу около пруда.

Воспитатель: На чем сидит девочка Аленушка (показать на камень)?

Дети: Девочка Аленушка сидит в лесу около пруда на камне.

Воспитатель: Вот и получилось у нас грамотное предложение. Как мы его получили?

Дети: Отвечали на вопросы.

Воспитатель: Аналогично строится второе предложение. Как себя чувствует Аленушка? Аленушке
радостно?

Дети: Печально.

Воспитатель: Кому печально?

Дети: Аленушке.

Воспитатель: А если Аленушка одна в лесу, то как об этом сказать предложением? Составьте сами.

Дети: Аленушке печально и грустно.

Воспитатель: Как вы составляли предложение?

Дети: Отвечали на вопросы кому? как?

Воспитатель: А сейчас мы об этом расскажем на казахском языке. Мы уже умеем говорить по- казахски. Будем также отвечать на вопросы, как это делали на русском языке.

Воспитатель: Балалар, мынау суретте кім бейнеленген? Дети, кто изображен на этом рисунке?

Дети: Мынау суретте қыз бейнеленген. На этом рисунке изображена девочка.

Воспитатель: Мынау қыздың аты қалай? Как зовут девочку?

Дети: Мынау қыздың аты Аленушка. Девочку зовут Аленушка.

Воспитатель: Аленушка қайда отыр? Где сидит Аленушка?

Дети: Аленушка орманда отыр. Аленушка сидит в лесу.

Воспитатель: Аленушка орманда ненің қасында отыр? Аленушка в лесу возле чего сидит?

Дети: Аленушка орманда тоганныц жагасында отыр. Аленушка сидит в лесу на берегу пруда.

Воспитатель: Бәріміз 6ipre сөйлемді айтайьқ — скажем все вместе.

Воспитатель: Аленушка орманда тоғанның жағасында ненің үстінде отыр? Аленушка в лесу на берегу пруда на чем сидит?

Дети: Аленушка орманда тоғанның жағасында тастың үстінде отыр. Аленушка в лесу на берегу пруда на камне сидит.

Воспитатель: Аленушканың көңіл күйі қалай? Как себя чувствует Аленушка?

Дети: Аленушка көңілсіз отыр. Аленушке грустно.

Дети: Аленушкаға қорқынышты. Аленушке страшно.

Воспитатель: Жарайсындар. Біздің сабаққа бүгін Айша деген қыз келді. Сегодня к нам на урок пришла девочка Айша. Әнгімемізді Айшаға айтып берейікші. Давайте расскажем ей наш рассказ. Мынау кім? Кто это?

Дети: Мынау қыз. Это девочка.

Воспитатель: Қыздың аты қалай? Как зовут девочку?

Дети: Қыздың аты Аленушка. Девочку зовут Аленушка.

Воспитатель: Аленушка қайда отыр? Аленушка где сидит?

Дети: Аленушка орманда отыр. Аленушка сидит в лесу.

Воспитатель: Аленушка орманда ненің қасында отыр? Аленушка в лесу возле чего сидит?

Дети: Аленушка орманда тоғанның жағасында үстінде. Аленушка в лесу на берегу пруда сидит.

Воспитатель: Аленушка орманда тоғанның жағасында ненің үстінде отыр? Аленушка в лесу на берегу пруда на чем сидит?

Дети: Аленушка орманда тоғанның жағасында тастың устінде отыр. Аленушка в лесу на берегу пруда на камне сидит.

Воспитатель: Аленушканың көңіл күйі қалай? Как себя чувствует Аленушка?

Дети: Аленушка көңілсіз отыр. Аленушке грустно. Аленушка жалғыз отыр. Аленушка сидит одна. Аленушкаға қорқынышты. Аленушке страшно.

Айна: Рахмет. Жарайсындар балалар.

Воспитатель: Молодцы ребята. Занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с Айшой. Спасибо за работу.