Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Конспект занятия «Волшебники создают сказочную страну» по ФЭМП с использованием ИКТ и технологии З. Дьенеша

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Васильева Светлана Васильевна, воспитатель детского сада, высшая квалификационная категория, стаж 19 лет. ГККП ясли-сад № 9 города Костаная

Васильева Светлана Васильевна

Топ: Ересек — Группа: Старшая

Тәрбиеші — Воспитатели: Васильева С. В.

Білім беру бөлімі — Образовательная область: Познание

Бөлім — Раздел: ФЭМП

Тақырыбы — Тема: «Волшебники создают сказочную страну» с использованием логических блоков Дьенеша.

Мақсаты — Цель: продолжать учить «читать» карточки-символы. Развивать умение анализировать, выделять свойства фигур, классифицировать фигуры по заданному признаку.

Жұмысқа дайындық — Предварительная работа: игры (по Дьенышу) «Два обруча», «Отгадай загадку», «Сколько?», «Логические кубики». Ручной труд — изготовление цветов из бисера. Игра в «электронные игры».

Сөздік қоры — Словарная работа: волшебники, клумба, фундамент.

Полилингвальный компонент: бір — one, екі — two, үш — three, төрт — four, five — бес, алты — six, жеті — seven, красный цвет — қызыл түс — red color, синий цвет — көк түс — blue color , жёлтый цвет — сары түс — yellow color, прямоугольник — rectangle — ікбұрыш, квадрат — square — шаршы, круг — circie — шеңбер, треугольник — triangle — үшбұрыш, little — маленький — кішкентай, большой — үлкен — large, тонкий — жіңішке — thin; толстый — жуан — thick, транспорт — көлік — transport.

Ход игры

Мотивационно-побудительный этап:

Действия воспитателя. Организует психологическую игру «Волшебные геометрические фигуры» (музыкальное сопровождение). Кладёт каждому в ладонь блок, напоминает, что всё тело надо расслабить.

Деятельность детей. Проявляют интерес, рассаживаются в круг и слушают педагога. Расслабляются. Кладут руки на колени, ладонями вверх, закрывают глаза и ждут, когда на их ладошке появится волшебная геометрическая фигура.

Не открывают глаза и не двигаются. Сидят расслаблено. После открывают глаза и рассматривают фигуру.

Действия воспитателя. Рассказывает: Посмотрите на свои фигуры, сожмите их в кулачке. Фигуры обладают такой большой силой, что как только они коснулись ваших ладоней, так сразу вы становитесь...

Деятельность детей. Слушают педагога и представляют себе волшебную силу фигуры, повторяют слова за педагогом. ... самыми добрыми, самыми умными, самыми внимательными, самыми послушными и всё, что мы будем делать, у нас обязательно всё будет получаться.

Действия воспитателя. Предлагает стать «волшебниками». Интересуется, а где живут волшебники? Сообщает о проблемной ситуации: надо открыть дверь, чтобы войти в страну. Как вы думаете, что является ключами к этой двери?

Деятельность детей. Заинтересовываются. Размышляют. Рассказывают. Например, в сказках, мультфильмах, в сказочной стране... Понимают проблему. Рассуждают. Предлагают варианты: сказать волшебные слова, заклинание, а может наши волшебные фигуры...

Организационно-поисковый этап:

Действия воспитателя. Сообщает: ключами являются блоки. Обращает внимание: справа и слева от двери нарисованы какие-то символы, что они обозначают? Предлагает положить свой ключ справа или слева.

Деятельность детей. Рассматривают свои блоки. Подходят к двери, изучают, что там нарисовано и что это обозначает. Объясняют, рассказывают: справа должны лежать ключи круглой формы, жёлтого, синего цвет, маленькие. Слева ключи не круглой формы, не синего цвета, маленькие.

Выполняют задание, кладут ключики справа или слева от двери, объясняя. Проверяют, правильно ли положили ключики. Открывают двери и пролазят в воротца. (спортивные ворота)

Действия воспитателя. Обращает внимания на картины-схемы.

Вопросы: кто живет в этой стране? Трудно понять кто это? Предлагает попробовать их расколдовать. Уточняет, что нам в этом поможет.

Условие: работа в паре. Интересуется, почему выбрали тот или иной блок, из скольких деталей состоит их животное и тд.

Деятельность детей. Рассматривают картины-схемы. Высказывают предположения, заколдованные жители... Сказочные животные... Проявляют интерес к решению проблемной ситуации.

Делают вывод: помогут блоки и загадки — свойства, которые написаны на животных. Выбирают себе пару, по интересам, читают загадки — свойства, выбирают нужные блоки.

Обсуждают, как они назовут свое животное, что оно любит, а что не очень. В процессе «расколдовывания» животных отвечают на вопросы, объясняют, почему они выбрали ту или иную деталь.

Рассказывают, например: У нас получился желтопузик, потому что у него желтое туловище. Он любит все желтое. Он не любит когда идет дождь. и т. д.

Действия воспитателя. Предлагает рассказать про свое животное. Организует сюрпризный момент: у каждого животного есть любимая игрушка, для этого надо раскрасить торцом воскового карандаша листок рядом с животным. Уточнение, что у вас получается?

Вопрос: почему у вашего животного именно эта любимая игрушка?

Деятельность детей. Заинтересовываются. Находят рядом с животными прикрепленные листочки, берут восковые карандаши и начинают раскрашивать. Получаются силуэты игрушек.

Узнают изображения и называют: неваляшка, машина, юла и т. д. Задумываются. Размышляют. Анализируют: у нас животное состоит из кружочков и игрушка у него состоит из кружочков и т. д.

Действия воспитателя. Организует физминутку — игру «Дрозд». Предлагает потанцевать в парах.

Деятельность детей. Выполняют движения в парах. Проговаривают слова физминутки:

Я дрозд, ты дрозд.
У меня нос, у тебя нос. (Дотрагиваются до носа)
У меня гладкие, у тебя гладкие. (Дотрагиваются до щек)
У меня сладкие, у тебя сладкие. (Дотрагиваются до губ)
Я твой друг, и ты мой друг.
Мы любим друг друга. (Обнимают друг друга)

Звучит песня «Друзья» (барбарики) Танцуют в парах.

Действия воспитателя. Использует игровую ситуацию: жители компьютерной страны просят вас о помощи. Предлагает посчитать сколько их.

Деятельность детей. Обращают внимание на компьютер. Заинтересовываются компьютерной игрой «Веселый счет». Считают животных и находят цифру, обозначающую число животных.

Действия воспитателя. Сообщает о проблемной ситуации: у жителей волшебной страны нет домиков.

Условие: в волшебной стране и дома должны быть волшебными, в этом нам помогут 3 кубика, вы уже с ними знакомы.

Вопрос: что на них изображено?

Деятельность детей. Принимают проблему. Предлагают варианты решения. Предлагают, построить домики из блоков. Слушают и запоминают условия. Вспоминают кубики для игры с блоками. Объясняют, описывают кубики, например: на сторонах кубика, изображены цвета, и зачеркнутые цвета. А на сторонах второго кубика нарисованы геометрические фигуры и некоторые зачеркнуты. На сторонах 3 кубика нарисованы символы толщины.

Действия воспитателя. Сообщает: с помощью кубиков мы узнаем, из каких блоков можно строить домики в этой стране.

Деятельность детей. Выбирают 3их, они по очереди подбрасывают кубики, а другие комментируют, что же получилось.

Делают выводы, например: в этой стране можно использовать, прямоугольники, треугольники, квадраты. А круги нельзя.

— Нам можно использовать блоки красного и желтого цвета, а синего нельзя. Нам можно брать только тонкие блоки.

Обобщают, например: прямоугольники, треугольники, квадраты, красного и желтого цвета, только тонкие. Большие и маленькие.

Действия воспитателя. Предлагает приступить к строительству. Обсуждает с детьми этапы строительства.

Вопрос: как вы думаете, понравился наш дом, волшебным животным. Какой он? Интересуется, в волшебной стране появились животные, игрушки, домик, а что еще можно нам сделать, чтобы в стране было уютнее, красивее?

Уточняет, а куда обычно высаживают цветы в нашем городе? Предлагает сделать клумбы, а какими они будут, посмотрите на схемы.

Деятельность детей. Рассказывают: строить дом, начинаем с фундамента, выкладываем сам дом, окна, двери, делаем крышу и т. д. Описывают свои дома. Например: я думаю, понравился, он у нас получился большим, ярким, прочным и т. д. Слушают педагога. Задумываются.

Предлагают варианты: посадить деревья, травку, цветы... Называют, в клумбы. Берут пару, выбирают любую карточку — схема, на которой стрелками показано, какая фигура за какой должна идти.

Объясняют. Например: чередуются красный, синий и желтый кружочки. У нас можно использовать любые фигуры, только они чередуются по размеру. Маленький, большой и т. д. Красивые клумбы из геометрических фигур.

Действия воспитателя. Спрашивает: какие цветы можно посадить в эти клумбы? Из чего мы делаем цветочки по вечерам? Посадим их?

Деятельность детей. Предлагают: вырезать из бумаги, можно выложить из геометрических фигур, можно сделать оригами... Из бисера. Берут цветы и «рассаживают» на клумбы.

Рефлексивно-коррегирующий этап:

Действия воспитателя. Анализ: где мы сегодня с вами были? Что делали? Как можно назвать наши дела? Что можно делать в волшебной стране?

Деятельность детей. Делятся впечатлениями. Анализируют. Рассуждают: мы были волшебниками в волшебной стране, расколдовывали животных. Строили дома для животных. и т. д. Мы сегодня сделали много добрых дел, помогли... Дарят гостям цветочки из бисера, которые сделали сами. Организовывают игру в волшебной стране.

Күтілітн нәтиже — (ожидаемый результат).

Айтады — (Воспроизводят): правила игры.

Түсінеді — (Понимают): анализируют, выделяют свойства фигур, классифицируют фигуры по заданному признаку.

Қолданады — (Применяют): полученные знания применяют в игровой и познавательной деятельности.

Литература:
1. Давайте вместе поиграем: Методические советы по использованию дидакти¬ческих игр с блоками и логическими фигурами / Сост.: Н. О. Лелявина. Б. Б. Фин-кельштейн. — СПб.: Корвет, 2001.
2. Носова Е. А., Непомнящая Р. Л. Логика и математика для дошкольников: методическое пособие. — СПб.: Акцидент, 1996, 1998; СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.