Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Литературно-музыкальная композиция «Казахстан — родной мой край»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Малюка Игорь Валерьевич психолог, стаж 6 лет КГУ «Приют для несовершеннолетних» село Архангельское, Кызылжарский район, СКО

Малюка Игорь Валерьевич

Цели:

1) Формирование казахстанского патриотизма;
2) Изучение культурного наследия народов Казахстана;
3) Воспитание толерантного отношения к представителям различных национальностей, проживающих на территории Казахстана.

Задачи:

1) Показать на примере литературно-музыкальной композиции, традиции и обычаи народов Казахстана;
2) Закрепление знаний учащихся по истории независимого Казахстана.

Ход мероприятия

Звучит музыка

1.Ведущий: Армысыздар, құрметті ұжым қызметкерлері, қонақтар мен тәрбиеленушілер! 1-мамыр — Қазақстан халқының бірлігі күні құтты болсын! Мерекеге арналған «Бір шаңырақ астында» атты әдеби-музыкалық іс-шарамызға қош келдіңіздер!

2.Ведущий: 18 октября 1996 года Президент Казахстана Н. А. Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днём единства народа Казахстана.

«Степная земля бесконечна как время...»

Эти слова принадлежат казахскому просветителю Казтуган-жырау. С ним не возможно не согласиться, ведь действительно необъятны просторы нашей земли. Практически вся территория Европы с легкостью смогла бы поместиться на этой земле. Все народы, проживающие на территории Казахстана, живут дружно одной сплоченной семьей, и гордо себя именуют казахстанцами.

1.Ведущий: Бүгінгі той-көп ұлтты елдің тойы,
Кең байтақ Қазақстан жердің тойы,
Кенелді туған елім қуанышқа
Халқымның орындалып арман-ойы.
Бақытқа, қуанышқа көңіл тойы,
Азғантай әңгіме еттім мен де айтамын,
«Жасасын Нұрсұлтанның нұрлы жолы»

2.Ведущий: Каждый этнос, проживающий в независимом Казахстане, имеет свою богатую культуру, многовековую историю и национальные традиции. Но их всех объединяет одно — огромное желание жить в мире и согласии на ставшей родной земле Казахстана.

Песня «Жаса Қазақстан»

Стихи на фоне музыки.

1 ученик: Нам нужен мир,
Как звезды над землей.
Как маяки в бескрайней дали.

2 ученик: Нам нужен мир,
Вот почему с тобой
На вахте мира мы с друзьями стали.

1 ученик: Чем больше в мире встретится друзей,
Тем будет мир сердечней и сильней.

2 ученик: Дружба народов не просто слова,
Дружба народов навеки жива,
Дружба народов — счастливые дети,
Колос на ниве и сила в расцвете.

Песня «Мир».

2. Ведущий: Уважение к людям другой веры, другого цвета кожи в стране — показатель ее цивилизованности и платформа общественной гармонии. Наша Республика давно стала домом для миллионов людей разных национальностей. В нашем с вами доме общаются на разных языках, но понимают друг друга. Сегодня мы строим свой дом, не пытаясь разрушить соседний. И говорим: «Приходите с миром. Мы всегда рады гостям».

Сценка: На фоне музыки.

1 ученик: Спросили как-то раз у мудреца: — Скажи нам, что ценней всего на свете

2 ученик: Недолго думал старый аксакал: — Всего ценнее дружба, — он ответил.

1 ученик: Тогда ему сказали: — Сталь крепка, но что её прочней на белом свете?

2 ученик: Недолго размышлял седой мудрец, — Всего ценнее дружба, — он ответил

1 ученик: Ему сказали: — Грозен ураган, когда дубы корёжит ярый ветер Но что, старик, могущественнее бурь? — Всего сильнее дружба, — он ответил.

2 ученик: Старик, по нраву всем душистый мёд. Он словно солнце и лучист и светел. Старик, всего на свете слаще мёд.

1 ученик: Нет. Слаще мёда дружба! — он ответил.

1.Ведущий: Елімізде қазақ, орыс, ұйғыр, кәріс, неміс тілдерінде газет-журналдар, кітаптар шығарылады. Ұлттық театр, эстрадалық ансамбльдер, радио және теледидарда әртүрлі ұлттың бағдарламалары жүргізіледі.

2.Ведущий: Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: «Мы — народ Казахстана» И в этом Казахстан — уникальное государство, с многообразием культур и религий, которые живут в мире и согласии.

1.Ведущий: Әрине, қазақтарда бірде-бір мереке домбырасыз, әнсіз, бәрімізге белгілі бауырсақсыз өтпейді.

2.Ведущий: С давних времён отличительной особенностью национальной культуры казахского народа, является высокоразвитая инструментальная музыка. Талантливые казахские исполнители создали сотни замечательных кюев о жизни казахского народа, его судьбе, страстной мечте о свободе, о борьбе за счастье.

На фоне музыки (домбра)

1 ученик:
Играй свой кюй, домбра, играй,
Напев чудесный разливай,

2 ученик:
Журчи, как горные ручьи,
На сердце радость напевай.

Песня «Арман достар»

2.Ведущий: Казахская земля богата легендами и сказаниями. Ребята, вы знаете веселого хитреца из казахских сказок. Как его зовут?

Ответ учащихся: Алдар-Косе.

Инсценировка сказки «Алдар-Косе и глупый бай»

1.Ведущий: Традиционное занятие этого народа — земледелие. Хлеб для них — символ богатства, медведь — олицетворение силы, а берёза ассоциируется с родиной.

2.Ведущий: У русского народа существует замечательная традиция — проводы зимы — масленица. Масленичная неделя сопровождается, вкусными угощениями весельем и состязаниями. И не один русский праздник не обходится без русской частушки.

Музыкальный номер. Частушки

2.Ведущий: Посмотрите, яркие ленты развиваются, как яркие цветы на зелёном лугу. Да это же украинцы. Гарны хлопцы да дивчины, они также красивы, как и сама Украина.

Чтец:
Прими меня, о край обетованный!
И ты в цветах! Всё новые расцветки!
Предвестник счастья — огнецвет желанный
Срываю, как срывали наши предки.
И — в путь! Туда, где воздух так прозрачен,
Настой цветов целебный не растрачен.

Выход представителя немецкой национальности. (В национальной одежде). Бабушка рассказывала мне, что наша семья вместе с другими немцами попала в Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Их высадили прямо в степи. Не было ни палаток, ни одежды. Хлеба, чтобы накормить детей, тоже не было.. Если бы местные жители не приютили семью моей бабушки, я бы сейчас с вами не разговаривала.
Но не только нас, немцев, коснулась эта беда. Были представители и других наций. Чеченцы, турки, греки, корейцы, поляки... Да всех и не пересчитаешь. С тех пор наш род и живёт здесь. Казахстан — это наша Родина, которую мы любим и которой мы дорожим.

Эта земля нас сроднила,
Дарила тепло и уют,
Согрела нас всех, накормила
И многим дала здесь приют.
И вот не одно поколенье
Мы вместе все дружно живём
С думой о хлебе едином
Да общие песни поём!

1.Ведущий: Әрине, олардың біздің құрметті қонақтармыз-өзбек ағайындыламыз. Мыныдай мақалдары бар — «Күш бірлікте » / Сила в единстве/, «Байлық-дәулет емес, бірлік дәулет /Сила в единстве, богатство в единстве/

2.Ведущий: А на праздниках у этого народа выступают актёры «Театра марионеток», эта замечательная традиция, появилась ещё в глубокой древности, и очень полюбилась местными жителями. Угадали о ком народе я говорю?

Выход представителей узбекской национальности. (В национальной одежде).

Исполняют «Узбекский народный танец»

2.Ведущий: Мы сегодня познакомились с традициями и обычаями нашего многонационального государства. И усвоили одну простую истину.

1.Ведущий: Где бы ты ни родился, какой национальности бы ты не был, на нашей гостеприимной земле есть место каждому.

Над Казахстаном орёл молодой
Стал символом счастья, свободы.
Раскинул он крылья над нашей страной
И дружбой сплотил он народы.

2.Ведущий: Бірлікті білмейтін халық, жоқтыққа душар болады,
Бірлігімен күшті халық, бақытқа кенеледі.

1.Ведущий: В нашем многонациональном государстве каждому народу оказывается всесторонняя поддержка для изучения родного языка.

На фоне музыки

Чтец:
Народ, кто твёрдо понимает,
Что мир — к содружеству рука,
Где человек бесспорно уважает
Обычаи других и выбор языка.
Как уважаю я язык своей отчизны,
Считая долгом в совершенстве его знать.
Историю и быт народной жизни
Через него удастся мне познать.

Песня «Дети земли».

1.Ведущий: Менің ойымша, мыңдаған жылдар бұрын айтылған бұл сөздер, бүгінгі күнмен байланысы бар. Қазақстан халқы жаңа мемлекет болудың қиын жолын өткерді. Бүгінгі күні біз -қоғамның барлық жақсы өзгерістерінің куәсіміз. Бұл біздің еліміздің халықтарының бірлігі мен ынтымағы, болашаққа деген нық сенімінің арқасында болып отыр. Біздің Отан алдындағы міндетіміз — Тәуелсіздік тұғырын биік ұстап, халықтар достығын, бірлігін сақтау болып табылады.

2.Ведущий: Нашему государству есть чем гордиться: благодаря грамотной внутренней и внешней политике, в Казахстане нет межэтнических конфликтов, столкновений и войн. Множество международных организаций с удовлетворением отмечают: «Казахстану удалось сделать то, чего не могут порой добиться другие страны в межнациональных отношениях. Национальное многообразие нужно рассматривать как благословение свыше».

Цвети, земля моя из века в век
Ты нам опора, ты нам мать родная.
Пусть будет счастлив человек
Под мирным небом Казахстана!

Песня «Туған жерім»

1.Ведущий: На этом наша литературно-музыкальная композиция подошла к концу. Всем спасибо за внимание!

Список литературы

1. «Внеклассная работа в школе» № 3, 2012 г.
2. «Республиканский журнал для учителей, учеников и родителей» № 11 ноябрь 2009 г.
3. Сборник методических разработок г. Петропавловск 2005 г.
4. «Внеклассная работа в школе» № 5, 2008 г.
5. Армысың, әз Наурыз!-Астана «Зерде» баспасы, 2012 ж.-328 бет