Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Обобщающий урок «В мире животных»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Стешенко Татьяна Серафимовна
учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа № 3 села Пионерское»
Осакаровского района, Карагандинской области

Обобщающий урок «В мире животных» | Фото с сайта imgal.ru

Цель: показать многообразие видового состава животного мира.

Задачи урока:

  1. Актуализация знаний о видовом разнообразит животного мира;
  2. Формирование понятия «среда обитания животного», характеристика условий среды обитания различных видов животных;
  3. Развитие наблюдательности, любознательности;
  4. Повторение, что взаимоотношения животных сформированы природой и являются их защитными свойствами, служащими для сохранения жизни животных;
  5. Научить применять свои знания с целью получения новых знаний, научить детей рассуждать, аргументировать свой ответ;
  6. Воспитание любви к животным, бережного отношения к живой природе.

Оборудование: Плакат «Береги природу», конверты с заданиями, юла, выставка книг о животных, рисунки и картинки с изображениями животных, ребусы, маски, аудио записи.

Ход урока:

  1. Организационный момент;
  2. Психологический настрой, игра «Здравствуй». Здравствуй друг. Как ты тут? Улыбнись ты мне, а я тебе.
  3. В наш технологический мир мы все больше обращаем внимание на телевидение. А какие телепередачи вы любите смотреть? Сегодня я вам тоже предлагаю посмотреть телепередачи:
  • В мире животных;
  • Шутка за шуткой;
  • Разминка;
  • Что? Где? Когда?
  • Тревожная зона;
  • Книжкин дом;
  • В гостях у сказки.

Все эти передачи объединяет одно, они на одну тему.

Телепередача «В мире животных»

Звучит музыка из телепередачи «В мире животных»

Здравствуйте уважаемые зрители, в эфире телепередача «В мире животных». Начинаем путешествие в мир животных. Даже большие путешествия, как известно, начинаются с первого шага за околицу.

Мы вошли в лес.

Тихо в лесу, сумрачно. Но остановитесь и приглядитесь внимательно, кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит гусеницу, вот какая-то пестрая птица пролетела и скрылась в кустах, вот белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны.

Много интересного в лесу. Нужно только уметь смотреть, наблюдать.

Посидите, какое-то время тихо, не выдавая себя, и лес начнет выдавать вам свои тайны.
В поле своя жизнь. Колышется рожь, летают пчелы, бабочки, стрекочут кузнечики. А вот какой-то зверек выскочил вдруг, встал на мгновение столбиком и быстро юркнул в норку — испугался.

Наблюдать за природой интересно во все времена года.

Давайте отправимся в гости к животным, но только дружным, смелым, любопытным, вежливым ребятам откроют свои секреты наши соседи по планете.

Задание 1.

Представьте себя в образе одного из животных. Составьте диалог «Мой день». Как вам живется? Чем занимаетесь, чем питаетесь? От кого и как спасаетесь? (кошка, медведь, воробей, божья коровка).

Задание 2.

Расскажите, как животные защищаются от врагов (оберегающая и защитная окраска). Как родители заботятся о своем потомстве, как животные помогают друг другу?

Телепередача «Шутка за шуткой»

Звучит музыкальная заставка

У животных, так же как и у людей происходит много смешных историй.

Лиса и еж.

— Всем ты, Еж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу.

— А что, Лиса, я с колючками некрасивый что ли?

— Да не то чтобы некрасивый…

— Может, я с колючками неуклюжий?

— Да не то чтобы неуклюжий…

— Так какой же я такой с колючками то?

— Да какой-то ты, брат, с ними несъедобный.

Крот и филин.

— Слушай, Филин, неужели ты меня целиком проглотить можешь?

— Могу, Крот, могу, я такой.

— Неужто и зайчонка проглотишь?

— И зайчонка проглочу.

— Ну, а ежа, хи…

— И ежа проглочу.

— Ишь ты, а как же колючки?

— Колючки выплюну.

— Смотри какой молодец! А медведь вон, на ежа даже сесть боится.

Сорока и енот.

— Енот, а енот, а ты ягоды есть любишь?

— Люблю.

— А птенцов и яйца любишь?

— Люблю.

— А лягушек и ящериц любишь?

— Люблю.

— А… а червяков и улиток любишь?

— Тоже люблю.

— А чего же ты тогда не любишь?

— Не люблю когда меня глупыми вопросами от еды отвлекают.

Лиса и медведь.

— Дочка моя, Лисанька, вся в меня: лапки точеные, глазки раскосые, шерстка шелковая.

— А мой сынок Мишка, наверное, весь в отца: губы отвислые, глазки подслеповатые, лапы кривы и вся шкура в репейниках.

Грач и жук.

— Ну жук, прощайся с белым светом, сейчас я тебя проглочу. Как хоть звать то тебя бедолагу?

— Могильщиком меня Грач зовут. Жук-могильщик я.

— Фу, гадость какая! Хорошо хоть спросил, а то бы от одного названия подавился.

Телепередача «Разминка»

Музыкальная заставка

    Мы веселые мартышки,
    Мы играем громко слишком.
    Мы в ладошки хлопаем,
    Надуваем щечки,
    Скачем на носочках,
    И друг другу даже
    Язычки покажем!
    Дружно прыгнем к потолку,
    Пальчик поднесем к виску.
    Оттопырим ушки,
    Хвостик на макушке.
    Шире рот откроем
    Гримасы все состроим.
    Как скажу я цифру 3
    Все с гримасами замри!
    1, 2, 3.

Телепередача «Что? Где? Когда?»

Музыкальная заставка

Уважаемые игроки просим вас занять свои места, игра начинается.

1 конверт.

    Какая птица может шипеть как змея? (вертишейка);
    Кто слышит ногами? (кузнечик)
    Что случается с пчелой после того, как она кого-нибудь ужалит? (погибает)

2 конверт.

    Плавают ли муравьи? (да, могут реку переплыть)
    Доит ли коз козодой? (нет, ловит над стадом насекомых)
    Кто пьет ногой? (лягушка)

3 конверт.

    Какие грибы ест еж? (еж не ест грибы)
    Кого называют морской щукой? (акулу)
    Правда ли что у только что рожденного ежа иголки уже колются? (нет)

4 конверт.

    Есть ли у комаров зубы? (есть и не мало — 22)
    Что птицам зимой страшнее голод или холод? (голод)
    Что делает волк со своей добычей? (кормит волчицу)

5 конверт.

    Едят ли олени грибы? (да)
    Какому земноводному поставлено два памятника? (лягушке)
    Какие птицы устраивают спальни в снегу? (куропатки, тетерева, рябчики)

6 конверт.

    У этой рыбы фантастическая жадность, в ее желудке находят не только других рыб, но и мышей, крыс, мелких и средних птиц, а еще часы, монеты — видимо хищник впопыхах принимает их за рыб с яркой чешуей. Что это за рыба? (щука) Кто видит ушами? (летучая мышь) Какие звери рождаются зрячими? (лисята, волчата, зайчата)

7 конверт.

    Какую птицу назвали «крылатой кошкой»? (сову)
    Есть такая рыба-хамелеон. Она может быстро вписаться в любой интерьер, поменять окраску. Ученые провели эксперимент, к аквариуму с рыбой приставили шахматную доску. И что вы думаете? Через некоторое время рыба тоже стала «в шашечку». Как называют эту рыбу? (камбала)

Игра «Кто как поет»

Голубь                                        воркует;
Глухарь токует;
Лиса лает;
Медведь ревет;
Утка крякает;
Филин ухает;
Коза блеет;
Гусь гогочет;
Конь ржет;
Свинья хрюкает.

Кто чем поет?

Лягушка (пузыри за ушами);
Выпь (набрала воды в клюв, да как дунет в него);
Саранча (ножками по крылышкам);
Бекас (хвостом).

Задание 1.

Укажи стрелками кто из животных к какой группе относится?

Черепаха
Муравей
Курица
Медведь
Акула
Шмель
  Насекомые
Рыбы
Земноводные
Пресмыкающиеся
Птицы
Млекопитающие

Задание 2.

Приведите примеры животных, которые страдают от совы, волка, лисы.

Задание 3.

Игра домашние или дикие?

Тигр, лось, корова, заяц, волк, черепаха, овца, баран, жук, ворона, петух, индюк, еж, уж.

Телепередача «Тревожная зона»

Музыкальная заставка.

К нам пришла телеграмма «SOS! SOS! SOS!»

«Скрываюсь от преследователей».

«Задушили отходами. Задыхаюсь без чистой воды».

«А меня вообще есть нельзя, пропах бензином».

«Десять лет назад поймали моего дедушку, пять лет спустя — бабушку, мама с папой задохнулись от мазута, братья и сестры погибли маленькими, осталась я одна. Спасите!»

Как вы думаете, кто мог прислать такие телеграммы? Почему телеграммы на красных листочках? Какие животные Казахстана занесены в «Красную книгу»?

Дети поют песню

    Пусть всегда будут реки,
    Пусть всегда будет рыба,
    Пусть всегда будет море,
    А в пустыне — верблюд.

    Пусть всегда буду рощи,
    Пусть всегда будут птицы,
    Пусть в тайге будут звери,
    А у дома — цвета.

    Пусть всегда будут люди,
    Пусть всегда будут дети,
    Пусть всегда в чистом небе
    Будет солнце светить.

Телепередача «В мире книг»

Музыкальная заставка

Сегодня мы познакомимся с книгами о природе. В этих книгах вы окунетесь в увлекательный мир — мир животных. Увидите, какая у них интересная, но и трудная жизнь. Животные — особые жители планеты. Можно жить с ними бок о бок и даже не догадываться об этом. Можно сталкиваться с ними нос к носу и ничего о них не узнать. С ними не побудешь с глазу на глаз и не поговоришь по душам. Они не любят выставлять себя напоказ и не любят чужого глаза. С ними так. Хочешь увидеть — сам стань невидимым. В этом вам помогут книги:

    П. И. Мариковский «Занимательная энтомология»;
    В. Бианки «Лесная газета», «чей нос лучше?», «Кто чем поет?», «Лесные домишки», «Первая охота»;
    Н. Сладков «Беседы на дне», «Под шапкой невидимкой»;
    Л. И. Соловьева «С любовью к природе»;
    Ю. Дмитриев «Кто живет в лесу?», «Что растет в лесу?».

Это интересно

Стеклянная лягушка.

В Мексике найдена необычная лягушка. Длина ее всего 20 мм. Кожа на брюшке прозрачная. Сквозь нее отчетливо видны все внутренности. Поэтому ее и назвали стеклянной.

В середине прошлого века, в Австралии был установлен памятник гусенице. Дело в том, что австралийские поля засоряли кактусы-сорняки, а гусеницы, завезенные из Аргентины, в течении 10 лет уничтожили почти все кактусы.

Трудолюбивая сова.

Одна сова спасает нам в год почти тонну хлеба. Мышь съедает в день килограмм хлеба, а сова за год уничтожает 1000 мышей.

На бабочку с луком.

Бабочки размером до 26 см встречаются на севере Австралии. Местные жители употребляют их мясо в пищу. За бабочками охотятся и стреляют в них из лука.

Сколько лет живут животные.

Самый старый зарегистрированный слон дожил до 77 лет, носорог и тигр — до 50, верблюд — до 40 лет, лев — до 35 лет, кошка — до 31 года, гусыня — до 50 лет.

Телепередача «В гостях у сказки».

Музыкальная заставка

(инсценировка любой сказки о животных)

Итог

Используя метод пяти пальцев подведите итог урока.

(На листочках ребята обводят свою руку и отвечают на вопросы)

М (мизинец) — мыслительный процесс. Какие знания я получил?
Б (безымянный) — близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) — состояние духа. Каким было мое преобладающее настроение, состояние духа?
У (указательный) — услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему способствовал?
Б (большой) — бодрость, физическая форма. Каким было сегодня мое физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?

В заключении урока зачитывается боевой листок.

    Нас в любое время года
    Учит мудрая природа
    Птицы учат пению,
    Паучок — терпению,
    Пчелы в поле и в саду
    Обучают нас труду,
    Учит снег нас чистоте,
    Учит солнце доброте,
    У природы круглый год
    Обучаться нужно.
    Ведь ее лесной народ
    Учит крепкой дружбе.
Категория: