Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Разработка занятия по рисованию (ладошками, пальчиками) «Солнышко светит, травка растет»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Гридасова Нина Михайловна воспитатель разновозрастной группы, 1 категория Мини-центр «Светлячок» при Заградовской средней школе, село Заградовка Есильский район, Северо-Казахстанская область

Разработка занятия по рисованию

Программное содержание:

Уточнить знания детей о весне, её простых природных явлениях: светит солнце, зеленеет трава.

Учить рисовать лучи солнца — ладошкой, а траву пальчиками внизу листа. Уточнить знания детей об основных цветах.

Развивать речь детей. Учить подбирать прилагательные к слову «солнышко» — круглое, желтое, румяное.

Словарь: көктем, шөп, күнін гөз

Солнышко светит, зелёная трава.

Воспитывать любовь к природе, дружеские отношения в детском коллективе. Воспитывать эстетические чувства.

Материал к занятию: колокольчик, детали: круг, ладышки к Д. И. «Собирем солнышко: лист ватмана, где нарисован круг — солнышко, гуашь желтого, зеленого цвета, тарелочки, влажные салфетки».

Ход занятия:

Воспитатель берет в руки колокольчик (звонит)

Колокольчик наш звенит
Вновь звенит он и поёт.
Утром рано нежно-нежно,
В круг наш радости зовет!

Шенберге тұрамыз! (Дети встают на ковёр)

Круг радости:

В гости к нам пришла весна
Всех нас радует она
Солнце светит, солнце греет
Всюду травка зеленеет.

Воспитатель: Какое сейчас время года? Как на казахском языке звучит весна?

Көктем (хоровое произношение)

Загадать загадку:
Золотое яблочко,
По небу катается,
По небу катается,
Всем улыбается?

Воспитатель: Что это?

Дети: Солнышко

Воспитатель: На казахском языке солнышко звучит — «Кұнін гөз» (хоровое произношение).

Как же солнышко помогает прийти весне? (Ответы детей).

Воспитатель: Сядем на лужок в кружок и прислушаемся к звукам природы.

Воспитатель:
Солнышко большое, доброе чудо.
Оно пригревает землю, тает снег,
Зеленеет травка и приходит весна.

 «Соберем солнышко»

Наш голубой ковер — это небо, а на красивом подносе детали солнышка. Соберём солнышко?

В центр ковра я кладу круг — это солнышко, а по кругу лучики. На что похожи лучики?

Дети: — на ладошки.

Конструирование солнышка.
Если хочется гулять
И на травке загорать,
Значит за оконцем,
Выглянуло ...... солнце.

Мы конструировали солнышко, а теперь нарисуем?

Дети: — да.

Воспитатель:
Вот какой у нас солнышко есть
Какого цвета солнышко?
Какой формы солнышко,
Но у солнышко чего нет?

Дети: — лучиков

Покажем какие у солнышко лучики?

Пальчиковая гимнастика

Поднимаем вверх ладошки и показываем лучики. Вот какие лучики у солнышка. Нарисуем лучики ладошкой?

Какого цвета солнышко? Опускаю ладошки в желтую краску и прикладываю её к солнышку вот так! Хорошо прижимаю ладошку к листу бумаги.

Дети рисуют

Воспитатель: Балалар қолымызды жуамыз!

Солнце светит ярко
Зеленет травка!
Будем травку рисовать
Начнем зеленый цвет искать!

Воспитатель: Внизу листа нарисум зеленую травку пльчиками. (Показ рисования ребенком)

Опускаем пальчики в зеленую краску и прикладываем к бумаге вот так!

Дети рисуют.

Балалар қолымызды жуамыз!

Воспитатель прикрепляет рисунок к доске. Дети встают полукругом.

Воспитатель: Что мы рисовали? (Ответы детей)

Воспитатель:
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.

Трава на казахском языке звучит «шөп» (хоровое произношение)

Воспитатель: Мне очень понравилось как вы сегодня вместе, дружно нарисовали вот такую красивую картину. Как можно её назвать? (Ответы детей)

Воспитатель: Какое у нас солнышко? (ответы детей)

Шенберге тұрамыз! (Дети встают на ковёр)

Круг «От сердца к сердцу»

«Солнечные личики»

Воспитатель предлагает всем побывать солнышками и согреть всех своими лучиками. (Дети протягивают руки в середину круга и соединяют их вместе)

Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы захлопаем в ладоши.
Очень рады солнышку.