Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема: Роман Сеф «Совершенно непонятно» В. В. Бианки «Первая охота»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Коровина Наталья Леонидовна учитель начальных классов, стаж 17 лет, первая категория КГУ «Общеобразовательная средняя школа-интернат № 1» города Петропавловска Северо-Казахстанской области

Коровина Наталья Леонидовна

Цель:

  • Развивать вдумчивое, вызывающее сопереживание, размышление;
  • Суметь пропустить через душу, вдуматься, стать собеседником.
  • Развивать умение читательской грамотности.

Ход урока

1. Орг. момент

Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!

2. Введение в тему

Совершенно непонятно

Совершенно непонятно,
Почему вода течет
Сверху вниз,
А не обратно,
Так,
А не наоборот.

Совершенно непонятно,
Почему трава растет
Снизу вверх,
А не обратно,
Так,
А не наоборот.

Совершенно непонятно,
Что такое свет и тень.
В общем, есть о чем подумать.
Если
Думать вам не лень.

— О чём рассказал нам поэт в стихотворении?

— О какой природе?

— Как взаимосвязана живая и неживая природа?

— Какую помощь мы можем оказать природе?

А впереди у нас путешествие в мир живой природы и отправимся мы в это путешествие вместе с В. В. Бианки и героями его рассказа «Первая охота»

— Какие ассоциации у вас вызывает это словосочетание? (корзина идей) (ружьё, утки, собаки, лес, болото и т. д)

3. Работа с текстом (сопоставление услышанного и прочитанного)

Ученики слушают аудиозапись рассказа и одновременно следят по тексту учебника, отмечая для себя интересные моменты(/), познавательные моменты(!) и то что им не понятно(?)

— Кто был охотником?

— Удалась ли охота?

— Почему не удалась?

— Чем «пользовались» герои рассказа, которые встречались на пути охотника?

— Как это называется в природе? (маскировка)

— А люди пользуются этим законом? (да. на войне, на охоте, во время оперативного задания «БАРС»)

4. Достижение понимания прочитанного на уровне смысла

Вопрос № 1: Что нового узнали из прочитанного рассказа?

Вопрос № 2: Какие мысли, чувства, эмоции вызвал у вас Щенок? Какую роль сыграли эти птицы и насекомые в жизни Щенка?

Вопрос № 3: Как вы понимаете смысл названия рассказа?

5. Работа в группах (формирование читательской грамотности или умения)

Группам раздаются заготовленные постеры, читая рассказ они добавляют недостающее в постер и затем защищают свою работу.

Герой

План

Внешний вид

«превращение»

Что или чем превратился

 

 

 

 

 

(в конверте один из героев данного рассказа, приклеив его в центр постера, группа начинает работу по плану) на работу 5-7 минут. От каждой группы выходит спикер и доказывает или утверждает правильность ответа своей группы. По ходу ответов спикеров, другие группы могут задавать вопросы?

6. Рефлексия

У каждого на парте лежит картинка жука

если у вас на уроке сегодня всё получилось и вы довольны собой, то тогда раскрасьте жука коричневым карандашом,
если у вас получалось на уроке работать, но вы не совсем довольны своей работой, раскрасьте жука зелёным карандашом,
если у вас на уроке сегодня ничего не получилось, но вы очень старались,
раскрасьте жука красным карандашом

7. Домашнее задание:

Первый уровень — пересказ рассказа

Второй уровень — найти животное или насекомое, которое как-то маскируется для защиты своей жизни.

Категория: