Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы «Что делает?», «Что делают?»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Муканова Арман Жаудатовна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Кызыласкерская средняя школа им. В. М. Скачкова» село Кызыласкер Мамлютский район СКО

Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы «Что делает?», «Что делают?»

Родное слово. 1 класс.

Цели:

  • познакомить со словами, отвечающие на вопросы «что делает?», «что делают?»;
  • формировать умение ставить вопрос к словам обозначающим действие предмета.

Оборудование: карточки, тетрадь, учебник, интерактивная доска.

Планируемые результаты: учащиеся научаться распознавать слова, которые отвечают на вопросы «что делает?», «что делают?»; правильно ставить вопросы к словам — названиям действий предметов.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Отгадайте загадки.

Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)

То не радуга, не пламя!
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
Разноцветный……(Попугай)

Над цветком цветок летает
И порхает, и порхает. (Бабочка)

Целый день в траве стрекочет,
Отковать колечко хочет. (Кузнечик)

На лугу пасется,
Вечером вернется,
Замычит у ворот,
Молока принесет. (Корова)

— Что обозначают слова — отгадки? (Предметы. Название животных, птиц, насекомых)

— На какой вопрос они отвечают? (Кто?)

3. Самоопределение к деятельности

— Вы внимательно слушали загадки. Вспомните, что делают дятел, попугай, бабочка, кузнечик, корова.

4. Индивидуальная работа по карточкам. Установи соответствие (стрелками).

Дятел
Попугай
Бабочка
Кузнечик
Корова
 стучит
 болтает
 порхает
 прыгает
 мычит

— На какой вопрос отвечают слова в правом столбике? (Что делает?) (Слайд)

— Что они обозначают? (Действие предмета.)

— Сформулируйте тему урока. Чему мы будем учиться на уроке? (Распознавать слова- названия действий предметов и ставить к ним вопросы.)

5. Работа по теме урока

Работа по учебнику. Стр. 156 упр. 2

— Рассмотрите картинки. Что делают дети? Назови словами их действия.

Стр. 157 упр. 3

Прочитайте слова. Что называют слова: предметы или действия? Составьте и запишите предложения.

6.Физкультминутка

Зайки скачут: скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
Раз согнуться, разогнуться,
Два — нагнуться, подтянуться,
Три — в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.

Стр. 157 упр. 4

Прочитай стихотворение. Назови слова, которые обозначают действия предмета (слайд)

Говорят: часы стоят.
Говорят: часы спешат.
Говорят: часы идут,
Но немного отстают.
Мы смотрели с Мишкой вместе,
А часы стоят на месте.

7. Работа в группах

(3 группы)

1) Отгадайте загадки, вставьте слова отвечающие на вопросы что делать? Что сделать?

1 группа
Листья клена……., (пожелтели)
В стране юга……….. (улетели)
Быстрокрылые стрижи.
Что за месяц, подскажи! (август)

2 группа
За водой……..(идут)
Песни звонкие…….(поют)
А назад……..(идут)
Слезы…….(льют) (ведра)

3 группа
(тает)…… снежок,
(ожил) …….лужок,
День……..(прибывает)
Когда это………? (бывает)

2) Прочитай. В каждой строчке найди лишнее слово. (Слайд)

1 группа Поет, дремлет, ветер, играет.
2 группа Шишка, долбит, плавает, ныряет.
3 группа Убирает, обедает, рисует, зарядка.

3) Угадай слово.

1 группа Мяукает, прыгает, крадется — кто?
2 группа . Прыгает, летает, клюет, чирикает — кто?
3 группа . Мычит, жует, пасется — кто?

4) Кто больше?

1 группа Рисовать может……….(художник, девочка и т. д.)
2 группа Бежать может……..(бегут, тигр и т. д.)
3 группа Свистеть может…… (ветер, птица и т. д.)

8. Рефлексия. Итог урока

Что нового узнали? На какие вопросы отвечают слова-действия?

9. Домашнее задание

Прочитать казахскую сказку «Кто что делает?», выполнить задание к тексту стр. 159–160.

Категория: