Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок химии: «Гидролиз солей»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Умбетьярова Елена Борисовна учитель химии Федоровской СОШ № 1 Теректинского района Западно-Казахстанской области

Урок химии: «Гидролиз солей» | Фото с сайта delanieshefcyk.edu…

9 класс

Цель урока: Формирование нового понятия «Гидролиз», развитие навыков самостоятельной и групповой работы учащихся.

Задачи урока:

Образовательные: Закрепить у школьников знания теории электролитической диссоциации, умение разделять вещества на электролиты и не электролиты, определять характер среды по окраске индикатора. Сформировать знания о гидролизе, как особом свойстве солей. Доказать влияние состава соли на направление реакции, и привести учащихся к выводу о смещении равновесия диссоциации молекул воды, за счет связывания одного из ее ионов ионами соли. Сформировать умение по составу соли (ее природе) прогнозировать реакцию среды.

Развивающие: На примере свойств солей, различной природы, их отношение к воде, продолжить развитие умений наблюдать, сравнивать изучаемые явления, выявлять причинно — следственные связи, делать соответствующие выводы.

Воспитательные: Через проблемный метод обучения раскрыть перед учениками научный путь познания через доказательство гипотезы, способствовать переходу знаний в убеждения.

Тип урока: комбинированный

Методы: проблемно-поисковый, репродуктивный

Оборудование и материалы: Интерактивная доска; Флипчарты к уроку, составленные в программе Activstudio. Растворы солей:  AlCl3, NaCl, Na2СO3, кислоты, щёлочи, лакмус. Таблица растворимости и индикаторная таблица.

Ход урока

I. Организационный момент

Мотивация учащихся: «Знания не проверенные опытом, матерью великой достоверности, бесплодны и полны ошибок». Леонардо да Винчи

II. Актуализация опорных знаний

Задание 1. Установите соответствие.

А) При растворении в воде вещества                                                    1. отличаются по свойствам распадаются на___

Б) Диссоциация — это___                                                                     2. направленное движение.

В) Под действием электрического тока ионы приобретают___                3. распад электролита на ионы

Г) Атомы и ионы одного и того же элемента___                                     4. ассоциация

Д) Химические свойства веществ обусловлены___                                5. обладают ионной проводимостью

Е) Антоним диссоциации___                                                                  6. ионы

Ж) Электролиты ___                                                                               7. химической природой ионов.

Задание 2. Даны формулы солей: NaHSO4, Na2CO3, Fe(NO3)2, K3PO4, (CuOH)2SO4, RbH2PO4, MgOHCl. . Распределите соли по классам, назовите их. Дайте определения солям, с точки зрения ТЭД.

Задание 3. Составьте уравнения диссоциации следующих солей: Na2CO3 и RbH2PO4.

Задание 4. Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионные уравнения для следующей схемы: NaOH + H2SO4

III. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

Этап 1. Фронтальная беседа.

  1. Назовите формулы сильных и слабых оснований.
  2. Назовите формулы сильных и слабых кислот.
  3. По какому признаку эти вещества классифицируют на сильные и слабые?
  4. Какие ионы образуются при диссоциации оснований, и какова среда раствора в данном случае?
  5. Какие ионы образуются при диссоциации кислот, и какова среда раствора в данном случае?
  6. Сделайте вывод, присутствие каких ионов обуславливает щелочную и кислотную реакцию среды.
  7. Как изменится цвет лакмуса в щелочной и кислотной среде?

Этап 2. Демонстрационный опыт

Перед вами три пробирки, в которых растворы кислоты, щелочи, и дистиллированная вода.

Подтвердим ваши ответы экспериментом. При работе не забываем о правилах ТБ при обращении с химическими веществами. Результаты опыта оформляем в таблице.

 

Вещество

Окраска лакмуса

Среда

Ионы

Раствор щелочи

Синий

Щелочная

<ОН-

Раствор кислоты

Красный

Кислая

+

Дистиллированная вода

Фиолетовый

Нейтральная

ОН- = Н+

Вода, хотя и в малой степени, но диссоциирует:  H2O↔H++OH-. Когда концентрация ионов Н+ и гидроксид - ионов равны между собой  [H+]=[OH-], то среда нейтральная, если больше ионов водорода,  кислотная, если  больше гидроксид-ионов, среда щелочная.

IV. Изложение нового материала

Учитель: Как вы думаете, будут ли растворы солей изменять окраску индикаторов?

Учащиеся: Нет, т.к. при диссоциации солей не образуются ионы водорода и гидроксид-ионы.

 Проблемный вопрос. Почему при изжоге больному предлагают выпить раствор пищевой соды, а не поваренной соли, хотя оба вещества относятся к классу солей?   Ученики выдвигают гипотезу: среда растворов этих солей различна. Проверяем эту гипотезу  в ходе выполнения лабораторного опыта: «Изменение окраски лакмуса в растворах солей». Результаты лабораторного опыта оформляются в таблице.

Формула соли

Окраска лакмуса

Среда

Ионы

AlCl3

Красная

Кислая

+

Na2СO3

Синяя

Щелочная

<ОН-

NaCl

Фиолетовая

Нейтральная

ОН- = Н+

Учитель: Как вы ответите на проблемный вопрос?                                                   

Учитель: О чем говорит изменение окраски индикатора?

Учащиеся: При растворении соли в воде происходит химическая реакция. Растворение в воде – физико-химический процесс.

Гидролиз соли - процесс взаимодействия ионов соли с молекулами воды, в результате чего образуются слабо диссоциирующие  молекулы или ионы.

Учитель: Почему растворы разных солей имеют разный характер среды?

Учащиеся: Частицы соли, связывая частицы воды, смещают  равновесие диссоциации воды и в результате этого накапливаются ионы, определяющие среду

Учитель: Все ли соли вступают в реакцию гидролиза, если нет то, по какому принципу? Как зависит характер среды от состава соли?

Учащиеся: В солях общих ионов нет. Они разные по составу. Поэтому и результаты гидролиза разные.

Виды гидролиза

  1. Гидролиз по катиону – соль образована слабым основанием и сильной кислотой.  Примеры: AlCl3 , Fe(NO3)3, CuSO4  и т.д.

      НОН ↔ Н+ + ОН-                                                AlCl3→Al3+ + 3Cl-

                                                                                            ↓          ↓

      Ме n+ + Hδ+-OHδ- ↔ MeOH (n-1)+ + H+                       Al(OH)3↓  HCl

                                                           ↓

                          гидроксокатион     среда кислая              слабый     сильный

              Al3+ + НОН ↔AlОН2+ + Н+                                                электролит

              Al3+ + 3Cl- +НОН ↔AlОН2+ + Н+ + 3Cl-                   

            AlCl3 + HOH  ↔  AlOHCl2  + HCl

                                     хлорид гидроксоалюминия.

Гидролиз по катиону, приводит к образованию основных солей или гидроксокатионов и ионов водорода. (Среда кислая)

II. Гидролиз по аниону – соль образована сильным основанием и слабой кислотой. Примеры: Na2СO3, Rb2SiO3, K2SO3 и т.д.

Ann- + H-OH ↔ HAn(n-1)- + OH-

                                          ↓

              гидроанион       среда щелочная                                              

 

Na2CO3 ↔ 2Na+  + CO32-                              CO32-   + НОН ↔  HCO3- + OH-                   

                      ↓          ↓                     2Na+ + CO32 + НОН ↔  2Na+  + HCO3- + OH-                   

               NaOH      H2CO3               Na2CO3 +  НОН ↔  NaHCO3  + NaOH

        сильный           слабый                                       гидрокарбонат натрия

                 электролит

Гидролиз по аниону, приводит к образованию кислых солей или гидроанионов и ионов гидроксильной группы. (Среда щелочная).

III. Полный гидролиз – соль образована слабым основанием и слабой кислотой.

Al2S3 + 6H2O→ 2Al(OH)3↓ + 3H2S↑

Гидролиз идет до конца, т.е. до образования кислоты и основания.

Соли образованные сильным основанием и сильной кислотой не подвергаются гидролизу, т.к. невозможно образование слабых электролитов.

NaCl↔ Na+ + Cl-                             NaCl + HOН↔           

            ↓         ↓                         Среда нейтральная

          NaOH   HCl                 

  сильный    сильный

           электролит

Алгоритм составления ионного и молекулярного уравнения гидролиза соли.

  1. Составляем уравнение электролитической диссоциации соли.
  2. Определяем силу основания и кислоты, образующих соль.
  3. Выбираем ион слабого электролита.
  4. Составляем уравнение гидролиза выбранного иона.
  5. Определяем характер среды.
  6. По ионному уравнению составляем молекулярное уравнение.

 

V. Систематизация полученных знаний                                              

1. Заполните таблицу

Формула соли

Цвет лакмуса

Среда

Уравнение гидролиза

 Fe(NO3)2

 

 

 

 Na2SiO3

 

 

 

 KCl

 

 

 

2. Тестирование  по новой теме:

  1. Установите соответствие:

Формула соли                                      Вид гидролиза

1. Na2SO4                                                А) по катиону

2. K2SO3                                                             Б) по аниону

3. Cr2S3                                                               В) гидролиз не идет

4. NH4Cl                                               Г) полный гидролиз

II.Фенолфталеин станет малиновым в растворе соли:

А) NANO3   Б) Al2(SO4)3    В) K2SO3     Г) FeCl3

III. Гидролиз это -

А) обменная реакция соли с водой 

Б) растворение соли в воде

В) диссоциация соли в воде

IV.Сущность гидролиза заключается:

А) в диссоциации молекул соли на ионы

Б) в образовании слабо диссоциирующего вещества.

  1. Установите соответствие:

1. нитрат калия                                     А) кислая

2. сульфат железа (II)                           Б) нейтральная

3. карбонат калия                                 В) щелочная

4. хлорид меди

VI.Домашнее задание: § 8 упр. 1-5 стр.29.                                                                                                                     

Категория: