Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок химии «Свойства кислот»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Туребекова Менсулу Манаповна, учитель химии и биологии высшей категории, стаж 29 лет, КГУ «Бескольская средняя школа № 2» аул Бесколь, Кызылжарский район, Северо-Казахстанская область

Туребекова Менсулу Манаповна

Цель: углубление знаний учащихся о кислотах как о самостоятельном классе неорганических соединений.

Задачи:

1) образовательные:

  • обобщить и углубить знания учащихся о составе, свойствах, применении и получении кислот;

2) развивающие:

  • развивать познавательный интерес к изучаемому предмету;
  • продолжить формирование умений исследовать вещества и работать с лабораторным оборудованием, реактивами;
  • формировать умение проводить исследовательскую обработку данных по лабораторным опытам;

3) воспитательные:

  • содействовать развитию у учащихся умений общаться, работать в группе, формированию адекватной самооценки;
  • способствовать развитию учебных компетенций: учебной, коммуникативной, личностной.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Методы обучения: словесный, наглядный (беседа, химический эксперимент, информационные образовательные технологии, сравнение).

Оборудование: штативы с пробирками, мультимедийный проектор, экран; растворы соляной, серной кислот, гидроксида натрия, нитрата серебра, порошок оксида кальция, растворы лакмуса, фенолфталеина, метилоранжа; металлы: цинк, медь, железо; шелковая нить, древесина; концентрированная азотная кислота.

План:

1. Мотивация.
2. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
3. Усвоение новых знаний:

А) опыт № 1 — действие кислоты на растворы индикаторов;
Б) опыт № 2 — взаимодействие кислот с металлами;
В) опыт № 3 — взаимодействие кислот с основными оксидами;
Г) опыт № 4 — взаимодействие кислот с щелочами;
Д) опыт № 5 — взаимодействие кислот с солями.

4. Закрепление.
5. Итоги урока.
6. Рефлексия.

Ход урока

Смотреть в формате PDFСмотреть в формате PDF

Категория: