Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок истории Казахстана в 9 классе для детей с ЗПР: «Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Ковтун Лариса Николаевна, учитель истории, первая квалификационная категория высшего уровня квалификации, КГУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 для детей с ограниченными возможностями в развитии» акимата Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан, СКО г. Петропавловск

Ковтун Лариса Николаевна
 

«…Хотелось бы, чтобы нынешние поколения казахов (грамотного и возрожденного народа) не забывало об умиравших от голода людях, детях, стариках и вымерших, и покинутых кишлаках и аулах, и замерзших в степи и больных…»
Т. Г. Невадовская

Дидактическая цель урока: рассказать о коллективизации сельского хозяйства в 1929—1931 гг., о последствиях перегибов, результатах.

Задачи урока:

1.Развивающая — отработать навыки решения проблемной ситуации, выявления причинно-следственных связей, негативных и позитивных последствий исторических событий.
2.Образовательная — знать основные этапы коллективизации в Казахстане, пополнить знания учащихся по данной теме, используя краеведческий материал.
3.Воспитательная — воспитывать гражданскую позицию по отношению к указанным событиям.
4.Коррекционная — ​высказывать свою точку зрения, аргументировать её.

Сверхзадача: сформировать мыслительные навыки и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала.

Форма урока: круглый стол

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: репродуктивный, проблемный, исследовательский, рассказ, беседа, театрализованная постановка, дискутирование, комментирование

Оборудование: интерактивная доска, учебники, тетради, иллюстрации, карта, таблицы, слайды.

Опорные понятия: начало коллективизации сельского хозяйства, кризис в народном хозяйстве, вооружённые выступления, миграция населения за пределы республики, голод и др.

Ход урока:

Часть урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

1

Проверка посещаемости. Психологический настрой.

 

2.Актуализация знаний. Объявление новой темы.

2

Определение задач урока.

Проблемное задание

 

Ознакомление с проблемным заданием.

3.Изучение новой темы

10

Рассказ учителя.

Слушают рассказ учителя

4.Сценка «Коллективизация»

3

 

 

2 ученика  играют сценку

Самостоятельная работа по составлению схемы «Основные этапы коллективизации»

4

Из учебника стр.137,составить схему 4 этапов.

 

Записывают в тетрадь

Запись в тетрадь определения коллективизация.

Причины коллективизации.

6.Просмотр слайдов

5

Учитель объясняет просмотр слайдов

Ученики внимательно слушают.

7.Круглый стол.

10

Представляет участников круглого стола.

Ведущие круглого стола приводят факты из жизни.

8. Первичное закрепление знаний.

4

Проверяет заполнение таблицы.

Заполнение таблицы «позитивные и негативные стороны»

9.Подведение итогов

4

Подводит итог.

Читают стихотворение.

Делают выводы.

10.Домашнее задание. Выставление оценок.

2

Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

1.Организационный момент. Проверка посещаемости. Психологический настрой.

2.Определение задач урока

Ребята! Мы остановимся на одной из трагических страниц истории казахского народа, — коллективизации в Казахстане. Урок будет проходить в форме круглого стола с участием деятелей коллективизации. Вам нужно будет определить своё отношение к коллективизации.

Каким путём, на какой основе шла коллективизация крестьянских хозяйств, какую роль в жизни страны, в судьбах миллионов людей она сыграла?

Задача урока — воссоздать максимально полную и объективную картину коллективизации: выяснить то, как на самом деле совершался этот глубочайший, сложный и противоречивый переворот в жизни деревни, к каким непосредственным и отдалённым последствиям он привёл; подумать над тем, как же в конечном итоге оценивать сущность коллективизации.

Проблемное задание: о коллективизации и её целях в 30-е годы говорили, что она сделает крестьян-колхозников зажиточными людьми. Определите, насколько соответствовало действительности и что на практике означали эти слова. В конце урока мы должны будем опровергнуть или доказать правомерность этих слов.

Рассказ учителя

В конце 20-х годов, когда Советская власть вела отсчёт уже второго десятилетия после победы Великого Октября, на повестку дня сама жизнь поставила задачи индустриализации страны и реконструкции экономики, социалистических преобразований в деревне. Со второй половины 1929 годов в Казахстане стало развиваться колхозное движение. Главными руководителями этого движения в Казахстане были секретари Казкрайкома Голощекин и Курамысов, которые без учета местных условий и предварительной подготовки ускоряли этот процесс за счет нажима на коллективизаторов. Они обвиняются в организации и руководстве насильственной коллективизации сельского хозяйства в Казахстане, повлекшей за собой голод и массовую гибель населения и политических репрессий в отношении отдельных людей, группы и целых народов.

Сценка «Коллективизация»

Ученик 1 Коллективизация, а что это такое?
Мероприятие большое?

Ученик 2, А вот и нет, это «Великий перелом»,
Где раскулачивали, забирая дом.
Граждане должны были платить налог,
Иначе сельхозинвентарь конфисковаться мог.

Ученик 1, А как они без сельхозинвентаря?
Ты знаешь? Нет?

Ученик 2 Сама не знаю я!
Вот только в тысяча девятьсот двадцать девятом году,
«ПРАВДА» опубликовала передовую статью,
Где прозвучал призыв «объявить войну,
Не на жизнь, а насмерть самому кулаку».
А чтобы попасть в разряд кулаков,
И не нужно было десятков коров,
Лишь бы дом под железной крышей имел,
Вот и все, оглянуться ты даже не успел.
У тебя нет ни дома, ни коров, ни баранов,
Сидишь ты один, хоть ты не кулак.
Из пяти тысяч хозяйств, подсчитанных нами
29 процентов был хозяин — бедняк.
Множество сведений есть в архивах района,
Сходи, не ленись, ты узнаешь там много.
Будешь знать обо всем, что было тогда,
Это лишним не будет, поверь, никогда!

Самостоятельная работа по составлению схемы «Основные этапы и принципы коллективизации»

(из учебника стр. 137,составить схему 4 этапов)

Учитель отправной точкой для начала коллективизации стал 15 съезд ВКП(б), проходивший в декабре 1927 года, где был взят курс на коллективизацию крестьянства и ликвидацию кулачества как класса (записать в тетради).

Подтверждением выбранного курса стал 5 съезд Советов (май 1929 г.), одобривший пятилетний план, подготовленный Госпланом, в котором показатели были завышены на 20%, где закладывался небывалый рост с упором на производство средств производства, а также увеличение сельскохозяйственной продукции, рост заработной платы и др. — Итак, каковы же причины проведения коллективизации в нашей стране?

Причинами коллективизации были:

1. Набиравшая силу индустриализация;
2. Сверхиндустриализация за счёт деревни;
3. Создание опоры в деревне в лице бедняцкой массы;
4. Обеспечение индустриализации дешёвой рабочей силой за счёт массового ухода крестьян из деревни;
5. Ликвидация кулачества как класса.

Разобравшись с причинами коллективизации, мы можем дать определение коллективизации.

Коллективизация — политика преобразования сельского хозяйства в конце 20-х-30-е г.г. на основе раскулачивания и насаждения коллективных форм хозяйства (колхозов) с обобществлением значительной части крестьянской собственности.

Учитель обратимся к архивным материалам, которые долгие годы скрывали от народа. И вот они пролили свет на происходящее в 30-е 40е годы в Казахстане.
(просмотр слайдов)

Круглый стол

Эта часть урока проводится в форме беседы с классом — ведущие круглого стола приводят факты из жизни.

Факт 1. Политический переселенец: я, Смирнов Иван Никитович, 1892 года рождения, политический переселенец. Меня выслали из родных мест в город Павлодар. Здесь я находился, когда в Казахстане началась коллективизация. Я собственными глазами видел страшные последствия коллективизации, но самым ужасным был голод. Поедались кошки, собаки и всевозможная падаль. Население опухало от голода и вымирало. Смертность была настолько велика, а оставшиеся в живых настолько ослабели от голода, что не в силах были хоронить мертвецов: трупы оставались неприбранными.

Учитель: за что вы были сосланы в Казахстан?

Политический переселенец: меня выслали из родных мест за определенные взгляды. Я говорил о том, что провозглашенные права и свободы, равенство, права личности повсюду не соблюдаются. За это меня и сослали в Казахстан.

Факт 2. Участник восстания: я, Хасан Булатов, 1879 года рождения, участник вооруженного восстания. Коллективизация вызвала ожесточенное сопротивление крестьян. В 1929 -1931 годах в Казахстане прошла волна вооруженных выступлений. Эти стихийные выступления отражали настроения крестьянских масс. Крупными очагами народного недовольства были Семипалатинский, Сырдарьинский, Кустанайский округа. Я сам был участником восстания в Сузакском районе Сырдарьинской области. Мы поднялись против беззакония властей, против разрушения векового уклада нашей жизни. Мы не хотели крови, но по-другому не получилось. Против нас были посланы карательные отряды и многие мои друзья погибли. Да, что могли сделать мы — простые крестьяне без организации, без руководства, без оружия. Но мы пытались, мы боролись.

Учитель почему вы не выдвинули свои требования руководству республики вместо вооруженного восстания? Тогда вы могли бы сохранить сотни жизней.

Участник восстания: мы выдвигали свои требования, однако с нами никто не счел нужным вести переговоры.

Учитель что было причиной ваших выступлений?

Участник восстания: причиной этих восстаний был принудительный характер коллективизации, перевод казахов на оседлый образ жизни.

Факт 3. Работник госархива: я, Ахамбаева Диана, 1996 года рождения, работаю в государственном архиве. Прокурор обратился к государственный архив Республики Казахстан с официальным запросом. Я изучила документы, касающиеся процесса коллективизации в Казахстане в 1928–1932 годы. Сейчас я ознакомлю вас с их общим содержанием: коллективизация в Казахстане осуществлялась форсированными темпами. В 1928 году было коллективизировано 2% всех хозяйств, а к осени 1931 года -уже 65%.

На 1 января 1933 года в республике насчитывалось 4,5 миллионов скота, когда как накануне коллективизации было 40,5 миллионов. За нежелание вступать в колхоз, за сопротивление властям, было незаконно осуждено огромное количество людей.

В 1930–1933 годы из шести целых двух десятых миллиона жителей республики погибли от голода около двух целых одной десятой миллиона, то есть одна треть населения.

Учитель но ведь от голода погибали не только представители казахского народа?

Работник госархива: да. Однако потери некоренного населения составили ноль целых четыре десятых миллиона человек от общей численности погибших 2,1 миллиона.

Факт 4. Адвокат: а я хочу представить интересы Голощекина и Курамысова, обвиняемых в последствиях коллективизации. Я считаю, что коллективизация была вызвана необходимостью того времени. Крестьяне работали в своих мелких хозяйствах в одиночку с помощью старых орудий труда: сохи, деревянного плуга, серпа, косы. Малые размеры хозяйства не позволяли использовать тракторы, труд крестьян был малопроизводителен. Коллективный труд с применением новейшей техники давал крестьянам возможность увеличивать посевные площади, поднимать культуры земледелия, систематически улучшать свое материальное и культурное положение.

Факт 5. Двацатипятитысячник: я, Антонов Павел Александрович, 1900 года рождения. Для проведения коллективизации в республику было направлено 1204 двацатипятитысячника из России, среди которых был и я. Я работал в Москве на заводе, работа мне нравилась, но по заданию Компартии я приехал в Казахстан. Мы старались побыстрее построить прекрасное будущее, но не все нас понимали. Многие мои друзья погибли в перестрелках с баями. Но мы продолжали помогать народу, ничего взамен для себя не получая. Колхозы были созданы и народ зажил хорошо.

Факт 6. Рядовой колхозник: я, Куаныш Муратович, 1896 года рождения. Работал в колхозе. В той местности, где я живу, а именно на юге Казахстана в хлопководческих районах коллективизация получила большее развитие, чем в других регионах страны. Я сам был активным участником колхозного движения. Ведь до коллективизации я был бедняком, обрабатывающим землю бая на условиях издольщины. Я работал на чужой земле, чужими орудиями труда. Поэтому мы, бедняки, батраки сразу же вступили в колхозное движение, потому что земля, рабочий инвентарь становились общими и мы могли ими пользоваться ничего не выплачивая. С началом колхозного движения в деревни стали поступать сельскохозяйственные машины, машинно-тракторные станции. Крестьяне на практике убеждались в преимуществах крупного хозяйства и коллективного труда перед единоличным. Колхозы являлись очагами передовой агротехнической культуры.

Учитель Ребята! Встаёт вопрос: почему такой крупный процесс как коллективизации начался массово, ведь это было тяжело для казахского народа? Как вы думаете?

Ученик (с места): я считаю, что без массовой коллективизации невозможно было вывести страну и избавить крестьян от кулацкой кабалы, нищеты.

Учитель да, до начала коллективизации сельское хозяйство было мелким и раздробленным, основывалось на частной собственности на средства производства, использовалась примитивная техника и ручной труд.

Ученик: почему те, кто не желал вступать в колхозы, подвергались аресту, незаконно осуждались?

Учитель осуждали кулаков, которые делали все, чтобы сорвать коллективизацию: травили скот, портили машины, сами не желая вступать в колхозы, развернули против них злобную агитацию. Ведь они были эксплуататорами, злейшими врагами социализма. Существование кулаков как класса было невозможно.

Учитель этот вопрос, ребята, сложный и требует больших размышлений и до сих пор существуют разные мнения о пользе и вреде коллективизации. В 1928 г. в Северном Казахстане работала правительственная комиссия с целью изучения опыта работы совхозов. Уже в следующем году Совнарком Казахской АССР принял постановление об организации в годы первой пятилетки в Петропавловском округе 15 крупных совхозов Киялинского, Чаглинского, Возвышенского, Чистовского, Тарангульского, С тановского, Октябрьского, Кызыл-Аскерского, Пресновского и др. Для них было отведено 350 тыс. гектаров земли.

Первым из пятнадцати стал строиться совхоз-гигант «Чаглинский» в неоглядной степи на целинной земле. Маломощной и малочисленной техникой надо было распахать огромные площади ковыльной степи.

Весной 1930 г. 120 тракторов совхоза засеяли в трех районах области. Помощь совхозов была большим подспорьем для крестьян, столкнувшихся в конце 20-х годов с неурожаем, а затем и голодом.

Коллективные хозяйства в 1928—1929 гг. опираясь на помощь государства и совхозов, в ряде случаев оправдали себя.

Я считаю, что коллективизация дала толчок для развития сельского хозяйства страны за счет объединения сил и применения новейшей техники. Коллективизация дала казахам возможность перейти к оседлости. Они теперь могли осесть, иметь свой дом, учить своих детей, сами пожить счастливо. Кочуя, казахи ничего не видели, кроме кочевок, скота и невежества. А ведь историей доказано, что те народы, которые вели оседлый образ жизни, достигли большего расцвета в науке, культуре, в жизни, чем кочевые цивилизации. Сегодняшний Казахстан — одна из цивилизованных стран мира. А если бы народ продолжал кочевать, разве мы достигли бы этих перемен?

Анализ архивных данных показывает, что темпы коллективизации, установленные в Казахстане, являлись явно ошибочными и далеко не реальными. Они не сочетались с конкретными экономическими и социально-политическими условиями края, и послужили основой кризиса сельского хозяйства, отголоски которого ощутимы и по сей день.
В Казахстане, где около 50% территории составляли кочевые и полукочевые районы, коллективизация проводилась одновременно с так называемым оседанием кочевников.
Оседание проводилось на базе 100% коллективизации. Оседающие хозяйства сплошным массивом зачислялись в колхозы. Однако для перехода к оседлости не было создано соответствующих условий: жилье, социальная инфраструктура, помещения для скота, кормовая база и др.

Коллективизация в Казахстане совершалась в обстановке борьбы с кулачеством и байством. К крупным баям-полуфеодалам, хозяйства которых подлежали конфискации были отнесены в кочевых районах скотоводы, имевшие более 400 голов скота (в пересчете на крупный), в полукочевых — более 300, а в остальных более 150 голов.
Выселению с конфискацией имущества и скота подлежали также бывшие султаны, волостные управители и другие.

Ученик: от имени всего класса мы выносим следующее решение: за проведение насильственной коллективизации, повлекшей за собой массовую гибель казахского народа Голощекина и Курамысова признать виновными.

Закрепление

Учитель сегодня мы посмотрели на процесс коллективизации с точки зрения права, выявили острые моменты в данном процессе. Теперь я предлагаю вам выделить положительные и отрицательные моменты в коллективизации сельского хозяйства в Казахстане.

Позитивные

Негативные

1.Несмотря на сокращение
производства зерна, его поставки государству увеличились в 2 раза.

2.Город получил огромное количество рабочих рук.
3.Коллективизация обеспечила промышленность необходимым сырьём.
4. Создание МТС.

1. Политика сплошной коллективизации привела к катастрофическим результатам: за 1929-193 4г. г. валовое производство зерна сократилось на 10%, поголовье свиней в 2 раза, овец – в 2,5 раза.
2. Разорение деревни непрекращающимся раскулачиванием.
3. Голод в стране.
4. Истребление середняка, неугодного бедняка.
5. Уничтожено частнособственническое хозяйство, последний островок рыночной экономики.
6. Вывоз зерна за границу – 18 миллионов центнеров, а в стране голод.
7. Деревня – источник дешёвой рабочей силы и дешёвого зерна.
8. Увеличена норма хлебозаготовок. 
9. Цены на промышленные товары увеличены, а на сельскохозяйственные продукты – нет.
10. Оплата труда колхозников регулировалась системой трудодней, не обеспечивался прожиточный минимум.
11. Труд колхозника в деревне не оплачивался деньгами, а только зерном или другой продукцией.
12. Крестьянам не полагалось иметь паспорта.
13. Нет стимулирования труда.
14. Массовые репрессии.

Вывод: главной целью политики сплошной коллективизации было создание условий для перекачки средств из деревни на нужды индустриализации. Коллективизация проводилась насильственными мерами, сопровождалась массовыми репрессиями в отношении не только кулаков, но и среднего крестьянства.

Ученик: стихотворение «Поиск»

Знамён над ними не склоняли,
Не называли поимённо,
Когда с откоса их бросали
Во рвы, в сумятице безмолвной.
Лишь небо, да глухая полночь
Тому свидетелями были,
И заросли травой по пояс
Их безымянные могилы.
Так и не смог тот рок жестокий
Людскую скорбь молчать заставить.
И по земле волной широкой
Воскресла и восстала память.
Раскрыли времена запреты,
И вот теперь, из тьмы, достойно
Пролив в тома частицу света,
Они выходят поимённо.

Домашнее задание: параграф 19–20 стр. 136–150, стр. 150 тест

Список используемой литературы

1. Никулин С.В. краткий курс истории Казахстана с 6 по 11 класс: пособие для подготовки к ЕНТ. — СК ИПК и ППК, 2006.
2. История Казахстана: преподавание в школах и ВУЗах. Республиканский научно-методический и педагогический журнал, 2010.
3. Аяган Б.Г., Шаймерденова М. Д. Новейшая история Казахстана: Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. Под общей редакцией доктора исторических наук, профессора Аягана Б.Г./ 2-е изд., перераб. Алматы: Атамра, 2009.
4. Документы свидетельствуют. 1927–1929, 1929–1932 «Политиздат», 1989.
5. Лопатин Л.Н. «Коллективизация как национальная катастрофа» М ИНФРА- М, 2001.
6. Кинкулькина А.Т. «Страницы истории советского общества» М., 1989.
7. Гордон Л.А. «Что это было?» М. Просвещение, 1989.

Категория: