Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок литературы: Ф.М. Достоевский «Пойдем ко мне на елку, мальчик!»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Гладышева Галина Георгиевна
учитель русского языка и литературы
Государственное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 35»
г. Семей

Открытый урок литературы 6 класс

Урок литературы: Ф.М. Достоевский «Пойдем ко мне на елку, мальчик!»

Цели:

Учебная — знакомство с жизнью и творчеством Ф. М. Достоевского, с жанром святочного (рождественского) рассказа;

Развивающая — уметь анализировать произведение, составлять характеристику героя, проследить, как система художественных средств соответствует авторскому замыслу;

Воспитательная — воспитывать милосердие, веру, сострадание, нравственность, уважение и любовь к людям, воспитывать нравственность и эстетику через приобщение к классической литературе и классической музыке.

Оборудование: рождественская елка, изображение двух ангелов, компьютер, презентация на тему «Рождество»

Урок литературы: Ф.М. Достоевский «Пойдем ко мне на елку, мальчик!»

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

1. Слово учителя

Здравствуйте дети и уважаемые взрослые. Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы вместе, рука об руку, взойти по ступенькам Храма Литературы и очутиться в волшебных владениях Русского классика — Ф. М. Достоевского.

Наш урок посвящен рассказу Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке»

Ф. М. Достоевский — взрослый писатель. Он автор больших и нелегких рассказов для чтения. Но в каждом его произведении среди героев мы встречаем детей.

На похоронах Ф. М. Достоевского среди множества венков был венок и от детей. Немногие писатели сумели так близко подойти к детской душе и так глубоко в неё проникнуть, как это сделал Достоевский. Он хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы люди никогда не забывали, что рядом с сытой, благополучной жизнью всегда есть другая жизнь. И в этой другой жизни господствуют голод, страдания, грубость, грязь, унижения и оскорбления. Достоевскому детская душа открывалась полностью потому, что он имел дар — дар сострадания во имя любви к людям.

Сегодня мы познакомимся с жанром рождественского рассказа, подумаем, что означают вечные категории: вера, милосердие, сострадание. Ребята, не так закончились Новогодние праздники — Рождество, Крещение. Рождество — это дни всеобщей любви и добра. По словам Чарльза Диккенса, это время «милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами».

2. Литературный монтаж

На фоне звучания музыка Ф.Листа «Утешение»

Ученик. В рождественские праздники люди стремятся быть лучше; это время, когда особую значимость получают христианские ценности, время совершения добрых дел. У нас в Святки принято творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню, слать подарки старикам в богадельни и т. п. В России следовали этой традиции все — от государя до простых смертных. Рождество — праздник ожидания чуда. Как некогда свершилось чудо в Вифлееме, и родился Спаситель человечества.

Ученик. Зимней ночью, за два тысячелетия до нынешнего Рождества, в окрестностях Вифлеема, в завоеванной римлянами стране, под сводами вертепа родился Спаситель. Люди ждали столетиями: вот он сойдет с небес- в силе и славе, в образе царя, окруженный ратью Ангелов…

Чтец 1.

Есть страны, где люди от века не знают ни вьюг, ни сыпучих снегов.
Там только нетающим снегом сверкают вершины гранитных хребтов…
Цветы там душистее, звезды — крупнее,
Светлей и нарядней весна,
И ярче там перья у птиц, и теплее
Там дышит морская волна…
В такой-то стране ароматною ночью,
При шепоте лавров и роз,
Свершилось желанное чудо воочию:
Родился Младенец-Христос.

Слайд 2

Чтец 2

Сегодня Бог родился…
Благословен тот день и час,
Когда на землю Он явился
Чтоб возвести на небо нас.

Чтец 3

Мир ожидал Спасителя — Царя
А Он родился тихо, как заря,
Не во дворце богатом, не в столице,
Где Богу подобало бы родиться.

Чтец 4

Родился в хлеве в полунощный час,
Явив пример смирения для нас,
Родился Бог под небом Вифлеема.
Его рожденье — целая поэма.

Слайд 3

Чтец 5

Слайд 4

И было чудо на земле,
И было чудо в небесах:
Как солнце вспыхнула в лучах
Звезда в полночной мгле.
И в Вифлеем дары свои волхвы несли за ней.
И на соломе там нашли они Царя царей

Слайд 5

Ученик Золотая, ясная многокрылая звезда взошла на небо в час Рождества, просияла над всем миром. От восхода звезды — вестницы, от Рождества Христова мы отсчитываем века.

Ученик. Слайд 6

Правитель Иудеи, жестокий царь Ирод, узнал о приходе волхвов, ищущих в его стране новорожденного царя Иудейского. Не властитель земли, а Спаситель мира родился в пещере — вертепе возле Вифлеема. А Ирод услышал и понял в ликующей речи волхвов одно-единственное: в Иудее родился Тот, кто отнимет у него, Правителя, власть над всей землей. Ирод послал ратников в Вифлеем, чтобы истребить всех мальчиков младше двух лет. И ратники Ирода выполнили его приказ.

Ученик. Той же ночью, через пустыню, бежало в Египет Святое Семейство. Самая тихая, самая светлая ночь в году — Рождественская. По старинному поверью, в эту ночь раскрываются небеса и сбываются желания чистых сердец.

Учитель: В XIX веке в литературе сложился особый жанр рассказа — рождественский (святочный) рассказ. В этих рассказах удивительным образом сочетается бытовое и бытийное, сиюминутное и вечное.

Слайд 7

Рассказ Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» относится именно к жанру святочных рассказов. Святки — это праздничные дни в честь Рождества Христова, длящиеся до Крещения — 19 января. В новый год всем хочется верить в добрые чудеса. Вот и в сюжете святочного рассказа всегда есть чудо, какая-то добрая неожиданность. И в конце рассказа даже самая безысходная ситуация меняется к лучшему, но финал не совсем хороший.

3. Работа над композицией рассказа. Фронтальная беседа

Учитель

Попытаемся вспомнить и вычленить композиционные элементы рассказа. Что такое композиция?

Композиция — это построение словесного произведения. Композиция рассказа состоит из экспозиции, завязки, развития действия, кульминации и развязки.

О чем повествует 1 часть рассказа? Слайд 8

Первая часть называется «Мальчик с ручкой». Автор в ней рассказывает о голодных, оборванных, лишенных крова, человеческой теплоты и ласки детях, которые разбросаны по всей России.

Учитель: Слайд 9

Вывод: Достоевский в I части рассказа дает обобщенный портрет детей, голодных, лишенных всего, вынужденных терпеть унижение и побои.

Вторая часть рассказа называется «Мальчик у Христа на елке».

Давайте определим, с чего начинается действие в данном рассказе?

Действие начинается с того, что Федор Михайлович Достоевский знакомит читателей с мальчиком. Мальчик плохо одет, взгляд у него наивный, доверчивый, он только начинает осваивать профессию «мальчика с ручкой», занимается попрошайничеством, затем отдает деньги пьянствующей шайке. У таких детей нет будущего. Они будут воровать, пьянствовать, бродяжничать.

Что служит завязкой действия в рассказе?

Завязкой служит описание жизни в подвале, где жил мальчик, знакомство с самим мальчиком. Автор очень мало описывает внешность мальчика, отмечает его маленький рост, возраст — лет семь и одежду — какой-то халатик. А самое важное, что говорит Достоевский, что мальчик хочет кушать.

По внешности мы всегда судим о характере человека. Какие черты характера можно рассмотреть в этом мальчике?

Мне кажется, что этот мальчик имеет довольно хороший характер; он спокоен, невспыльчив, нетребователен, эмоционален.

Как развивается действие? Слайд 10, 11, 12

Развитие действия — это момент, когда мальчик оказывается в городе и картины, которые он там увидел. Он увидел широкую улицу, где много народа, все суетятся, бегут. Еще он увидел большое стекло, а за стеклом елка. В комнате дети веселятся, играют, смеются. Уже и мальчик хотел было рассмеяться, да уж болят у него пальчики на руках и ногах. Заплакал мальчик и побежал дальше.

Выделите самый яркий эпизод в рассказе.

Самым ярким эпизодом является эпизод, когда тихий голос приглашает мальчика не елку, и герой оказывается на Христовой елке. Этот эпизод является кульминацией рассказа.

Что видит мальчик на елке у Христа? Слайд 12, 13, 14, 15

Он увидел елку, какой еще никогда не видал, все кругом сияло, блестело, а вокруг кружились мальчики и девочки. Там же он увидел свою маму, которая смотрела на него и смеялась, а затем он увидел Иисуса, простирающего руки к детям и благословляющего всех.

А какова развязка?

Мальчик умирает. Наутро тело мальчика находит дворник. Мальчик умер за дровами.

Композиция рассказа обуславливает настроение рассказа. Какое настроение было у вас, когда вы прочитали этот рассказ?

Печальное, мрачное, угнетенное (когда Достоевский показывает жизнь мальчика, его скитания по улицам Петербурга), но и светлое, радостное, излучающее добро.(когда мальчик оказывается на елке у Христа)

— Мне кажется, что мальчик испытывал чувства восхищения и радости, когда любовался «деревом до потолка», его восхищали огни, золотые бумажки и яблоки. Сквозь стекло он даже слышал музыку. Такие же чувства радости, восхищения испытал и я когда читал этот эпизод рассказа.

Учитель

Развязка рассказа грустная, но вам хотелось бы, чтобы рассказ был веселым, ведь совсем недавно закончились Святки, а в праздники особенно верится в добро, счастье, ждешь какого-то чуда. Я предлагаю вам выполнить творческое задание.

4. Творческое задание

1 группа Попробуйте придумать счастливый конец к рассказу «Мальчик у Христа на елке»

2 группа Сон накануне Рождества. Что могла присниться вам накануне такого светлого и радостного праздника?

Во время выполнения этого задания звучит пьеса П. И. Чайковского «Январь. У камелька»

Прослушивание написанных работ

5. Подведение итогов

Учитель: Какую прекрасную концовку придумали ребята для рассказа Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке». Сколько нежности, теплоты, радости в ваших рассказах. Достоевский заканчивает свое произведение вопросами к себе и читателю. Зачитаем последний абзац и попытаемся ответить на этот вопрос: «И зачем же я сочинил такую историю?»

Ответы детей

Учитель: Правильно, ребята! Для Достоевского было важно: если страдает и плачет ребенок, значит, что-то не так в этом мире, значит, несправедливо, неправильно устроена наша жизнь. А ведь так важно, чтобы каждый человек вспоминал свое детство с любовью и радостью. Тогда он и сам будет справедливее, добрее, милосерднее. Открывайте свои сердца людям, которые нуждаются в вашей помощи. Будьте милосердны, добры, сострадательны.

 

Учитель:

Давно погасла в зимней мгле
Восточная звезда,
Но не забыли на земле
Рождение Христа.
Как пастухи к Нему пришли
До утренней поры,
Как мудрецы преподнесли
Ему свои дары.
Как царь младенцев убивал,
Убийцу наградя,
Как ангел посланный спасал
Священное Дитя.
Как, проповедуя любовь
И правду Божества,
Он каждый год рождался вновь
На праздник Рождества.
Давно погасла в зимней мгле
Восточная звезда,
Но не забыто на земле
Рождение Христа.

6. Рефлексия

В заключении урока я предлагаю раскрасить нашу Рождественскую елку. На елке развешаны игрушки. Напишите на каждой игрушке слова, которые определяют характер человека, собирающегося на Рождественскую елку.

Ребята работают на интерактивной доске в программе Activstudio Professional Edition