Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок математики во 2 классе: Сложение и вычитание 63+37 100-37

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Цит Елена Викторовна учитель начальных классов, стаж 25 лет, первая категория КГУ «Булаевская средняя школа № 3» Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, город Булаево

Цит Елена Викторовна

Тема урока:

Сложение и вычитание 63+37   100-37.

Цель урока:

Отработать приёмы письменного сложения и вычитания на основе прибавления единиц до полного десятка(вычитания из полного десятка)

Задачи урока:

1. Способствовать закреплению приемов письменного сложения и вычитания

2. Сформировать умения решать сложные уравнения, задачи, находить периметр

3 .Воспитывать внимательность, культуру общения в группах, любовь к природе

Результат  обучения:

1. Умеют выполнять письменное сложение и вычитание

2. Решают сложные уравнения и задачи

3. Находят периметр

4. Умеют работать в группе

Ход урока

1.Организационный момент

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет, ребята, впрок
Закрепления урок.

Слайд 1.

2. Актуализация знаний. Создание коллаборативной среды

Сегодня у нас будет необычный урок. К нам пришёл гость.

Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка:
Тряхнёт перинки,
Над миром пушинки.

Слайд 2

К нам на урок заглянула матушка-зима, чтобы посмотреть чему вы научились и как умеете работать. Посмотрите, какие красивые снежинки она нам принесла. Выберите себе любую. Найдите значение выражения (разбить учащихся на группы)

1 группа — в ответе число 2, 2 группа — 3, 3группа — 4.

2. Задание 1. (каждой группе свой ряд чисел)

Найди лишнее число в каждой группе, объясни свой выбор:

1) 5 9 5 15 2 1 назвать наибольшее и наименьшее однозначное число
2) 30 80 50 16 60 дополнить 16 до полного десятка
3) 12 16 47 13 15 число 47 разложить на сумму разрядных слагаемых

Проверка с использованием приема «Карусель»

2. Задание 2

Слайд 3, 4

Белочка запасала орешки на зиму и раскладывала их в 2 дупла. По сколько орешков положила в каждое дупло, забыла. Помогите белочке вспомнить. Слайд 5

Состав чисел 11, 12, 13

(заполняют таблицу)

Выполняют формативное оценивание работы группы. Оранжевый смайл — отлично, синий — хорошо, зеленый — надо постараться.

Слайд 6

2. Задание 3

Заполнить пропуски, «Отогреть птичек»

70+*=75             80-*=60
*+11=36              *-23=45
59-*=9                34+*=41

Слайд 7

Трудно птицам жить зимой
Корм себе найти.
Кто их может кроме нас
От голода спасти?
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку,
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки...
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
вылет
«Спасибо вам великое!»

3. Работа над темой урока

Слайд 8

3.Задание 1.

Решить уравнения по группам.

76-х=46+4                  а+8=26+12           у-15=67-44

Для проверки решения уравнений использовать стратегию «Посланец»

3.Задание 2. Решить задачу.

Ребята, а кому из вас нравится зима? Чем?

Зима замечательное время года! Можно кататься на лыжах, санках, коньках, играть в снежки, лепить снеговика и строить снежные крепости. Ребята залили каток. Помогите найти периметр катка прямоугольной формы. Длина 8 м, ширина 5 м.

Слайд 9,10

Проверка решения задачи.

Слайд 11

Музыкальная физминутка (Использование ИКТ)

Слайд 12

3.3 Работа по учебнику.

Решить задачу № 4 с.137

Работа с одаренными. (Решите задачу с помощью уравнения)

3.4 Работа с учебником (отработка практических навыков). Объяснить решение примеров

Слайд13

Зимушка-зима довольна вашей работой на уроке и дает вам советы.

Слайд14

4.1 Домашнее задание: с.137 № 2

5.Самостоятельная работа (выполняется на карточках)

+38    56    −60    — 90    +45    — 80    64    +42    −96    −75
12    + 4    21           7        35        53    + 6    57     32        13

1.

Увеличь 47 на 3

 

2.

Уменьши 90 на 3

 

3.

Найди сумму чисел 44 и 6

 

4.

Найди разность 30 и 8

 

5.

От числа 70 отними 23

 

Слайд15

Рефлексия «Смайлики»

— А теперь оцените свою работу на уроке.

— У кого все получалось на уроке, все было понятно возьмите круг и напишите свое имя;

— Если не все получалось, не все понятно возьмите — треугольник и напишите свое имя;

— Если было не понятно, не получалось — прямоугольник.

Оцените работу группы, учителя «Светофор»

Суммативное оценивание работы учащихся

Слайд 16

Я очень рада, что сегодня на уроке вы были вместе с нами. Наш урок я бы хотела закончить следующими словами:

Не забывайте подарить добро
Соседям, родственнику, другу.
Оно, как истинное волшебство,
Вернется к вам по кругу.

Категория: