Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок математики во 2 классе: «Сложение вида 87+13»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Бабко Светлана Ивановна, учитель начальных классов областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Петропавловска, СКО

Бабко Светлана Ивановна

Цель:

  • познакомить с приёмом письменного сложения и вычитания на основе дополнения до полного десятка и получения числа 100;
  • закрепление изученных вычислительных приёмов, отработать их применение при решении задач, уравнений;
  • развитие внимания, памяти, логического мышления;
  • воспитание чувства взаимопомощи, любви к искусству.

Ход урока

1.Психологический настрой

Если вы готовы работать — потопайте ногами.
Если у вас хорошее настроение — похлопайте в ладоши.
Если вы дружны — пожмите друг другу руки.
Если вы любите себя — погладьте себя по голове.

Садитесь.

Тема нашего урока: Сложение вида 87+13.

Цель...

Мы с вами будем работать под девизом:

Слайд «Дружно не грузно, а врозь — хоть брось».

Как вы понимаете эту пословицу?

Что нам поможет? — только дружба.

Мы будем помогать друг другу.

Сегодня у нас урок будет необычный.

Слайд (звучит музыка, учитель читает стихотворение)

Сегодня мы побываем в цирке,
Где клоун смеется и веселится,
Где пляшут под куполом канатоходцы,
Где настоящие маги
Глотают волшебные шпаги,
Где восхищённые дети
Смотрят, как ловкий жонглёр
Кидает мячи и тарелки,
Пёстрые шарики,
Цветные фонарики.

Я скажу вам по секрету, у нас в классе тоже есть волшебники, как в цирке. Они совсем немного проучились в школе, но многому научились. Ребята, а что такое цирк, что в нём делают? А как надо себя вести в цирке? У нас представление необычное, поэтому руками не хлопать, ногами не топать, сидеть надо тише самой дрессированной мыши.

Актуализация знаний.

У каждого из вас на столе билетики, а в них мы будем писать ответики.

Математический диктант.

1. Запишите самое большое однозначное число.
2. Первое слагаемое 30,второе слагаемое 7. Найти значение суммы?
3. Запишите число, в котором 5 десятков и 4 единицы.
4. 18 уменьшить на 9.
5. Вычисли 9+8.
6. Длина первого отрезка 4см, а длина второго 6 см. Чему равна разность двух отрезков?
7. 5+6 это буквенное выражение или числовое?

Слайд

Проверим ответы с опорой на экран. Ставим себе оценку.

2) Дрессированные кошечки
Прислали нам задачки:

а) На шее артиста цирка акробата Худющенко сидит его жена Эльвира, две взрослые дочери Ася и Тася и трое малолетних сыновей Миша, Гриша и Тиша. Сколько сидит человек на шее артиста цирка Худющенко?

б) Удав, тоже работник цирка, съел 5 кроли¬ков, каждый кролик перед этим съел по 10 мор¬ковок. Сколько морковок попало в удава?

3) В цирке дрессированных зайчат больше, чем ежат, ежат больше, чем бельчат. Кого больше? А кого меньше?

4) С утра на манеже идет дрессировка.
Тигр через обруч прыгает ловко.
Их смелый хозяин за каждый прыжок
Вручает артисту колбаски кружок.

За первый прыжок тигр получил 6 кружков кол¬баски, за второй — 9.

— Является ли задание задачей?

— Чего не достает?

— Поставить вопрос. Решение (устно).

Доктор магических наук прислал нам вот такое интересное задание.

Слайд.

Слагаемое

40

 

86

50

4

Слагаемое

 

12

 

 

36

Сумма

56

20

100

90

 

А это задание трудное. Прислал его дрессировщик Дуров. Его животные быстро разгадывают ребусы.

Ребусы

Слайд

Представление продолжается. Скачут по арене лошадки. (А вы откройте тетрадки.)

Слайд. Лошадки. (видео) (Напишите пожалуйста число.)

Пишем: «Классная работа» Аккуратно, чисто, И ждем выхода следующего артиста.

Минутка чистописания.

У неё лишь два кольца
Без начала и конца.
Что это за цифра?
Какие у вас ассоциации?

Работа по теме.

Решение примеров. Запись на доске.

Слайд.

87+13= Объяснение.

Физминутка.

Закрепление.

1. Вычисление столбиком с объяснением.

78+12=                     64+36=
34+52=                     62+28=
56-42=                      75+25=
52+48=                     76-43=
84-52=                      29+37=

Слайд (видео медведи)

2. Решение уравнений.

Слайд

9+х=15
Х-20=12

3. Найти периметр данной фигуры.

Слайд

У каждого из детей своя фигура.

4. Задача.

Слайд.

Дана краткая запись. Составить и решить задачу.

Мартышка — 6 бананов
Слонёнок — ? на 10 бан. больше

Итог урока.

Что мы сегодня делали на уроке?
Понравился ли вам урок?
Хотите ещё побывать в цирке?
У вас у каждого на столе есть смайлик.
Приклейте свой смайлик на доске.

Оценивание.

Домашнее задание.

Составить задачу о животных и решить ее.

Категория: