Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок по русской грамоте для 1 класса «Гласные буквы А и Я. „Что за зверь“ (по Е. Чарушину)»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Головашкина Елена Владимировна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория, СОШ № 6 им. А. С. Макаренко, Западно-Казахстанская область, город Уральск

Цель: Закрепить знания о гласных буквах А и Я, развивать навыки чтения, учить работать с пословицей, воспитывать положительное отношение к учебе.

1. Организационный момент

Каждый день, всегда, везде — на занятиях, в игре
Смело громко говорим и тихонечко сидим.

2. Проверка домашнего задания

(чтение текста «Один за всех и все за одного» — 4 ученика по очереди, остальные учащиеся после каждого чтения поднимают сигнальные карточки для оценивания)

(На экран проецируется критерии оценивания 1) Громкость 2) Скорость 3) Выразительность)

3. Минутка чистописания

Аа Ая Яя Ал Ял Ав Яв Аи Яс Ял Аб Ас

4. Словарная работа

Что за чудо синий дом, окна светлые кругом,
Носит обувь из резины, а питается резиной. (автобус)
Фрукт оранжевого цвета, словно солнце жарким летом
Сходим с мамой в магазин, купим сочный... (апельсин)
Все деревья с интересом, изучает доктор леса.
Если дерево ест жук, доктор сразу: тук, тук, тук! (дятел)
Круглое, румяное, я расту на ветке
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)

(На экран проецируются последовательно следующие картинки: автобус, апельсин, дятел, яблоко)

— Дети выходят и записывают по очереди слова на доске. (На экран проецируются критерии оценивания для учащихся 1) Без ошибок 2) Красиво 3) Видно)

— Разделите слова на слоги (устно, хором).

— Выделите ударный слог.

5. Сообщение темы урока

Назовите первую и последнюю букву русского алфавита.

— Сегодня на уроке мы продолжим разговор о гласных звуках А-Я и понаблюдаем над тем, что происходит с согласной, если гласные А и Я стоят после согласной.

Его держу за поводок, хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка... и улетел под облака. (шар)

Бьют его рукой и палкой — никому его не жалко,
А за что беднягу бьют? А за то, что он надут. (мяч)

(На экран проецируются последовательно следующие картинки: шар, мяч)

— Составьте звуко-буквенный анализ слов (на доске два ученика)

6. Физминутка

Вы конечно же устали
А теперь все дружно встали
Ручками похлопали, ножками потопали,
Повертелись, покружились
И на место тихо сели.
Крепко глазки закрываем, дружно до пяти считаем 1, 2, 3, 4, 5
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

7. Работа с учебником

Откройте учебники на странице 34, упражнение № 10.

Нашли, читаем хором задание и хором отвечаем на поставленный вопрос. (смотрим на картинку)

— Кто лечил зверей?

— Айболит лечил зверей.

— Кто был шутник и проказник?

— Алдар Косе был шутник и проказник.

— Кто хотел съесть Иванушку?

— Баба Яга хотела съесть Иванушку.

(На экран проецируются последовательно следующие предложения:

1) Айболит лечил... .
2) Алдар Косе был... и... .
3) Баба Яга хотела съесть... .)

8. Самостоятельная работа в тетради. (записываем предложения в тетрадь.) — прохожу по рядам, оцениваю (раздаю цветные фишки).

9. Знакомство с текстом. «Что за зверь?» (чтение текста учителем)

10. Проверка первичного восприятия

Понравился или не понравился вам, рассказ? (дети поднимают смайлики)

11. Работа над содержанием текста

Как Катя узнала, что кто-то к ней приходил на крыльцо?

Можно ли Катю назвать наблюдательной? Почему?

Можно ли назвать ее доброй? Почему?

Поднимите руки те, кто умеет читать зимние следы?

(На экран проецируются следы разных животных, если дети угадывают след, то появляется изображение животного.)

Как называется рассказ? «Что за зверь?»

О каком звере идет речь в рассказе? (о зайце)

Заяц — запишите это слово на доске и составим с ним предложения.

12. Закрепление (работа по карточкам)

С.. д, м.. л, Р.. да, Л.. ра, д.. ть,
С... дь, м... л, р... д, Л... ля, д... дя. (вставить пропущенную букву А или Я)

13. Итог урока

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

14. Рефлексия

Если вам урок понравился и вам все понятно, то приклейте яблочко на яблоню, а если что-то не понятно, то приклейте листочки. (Урок составлен по учебнику «Родное слово» Алматыкітап баспасы. 2012 год, авторы В. К. Павленко, Г. В. Клыпа.)

Категория: