Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка: «Местоимение как часть речи»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Калиланова Кульшат Куанышбаевна учитель русского языка и литературы школы-лицей № 35 г. Астана

Фото с сайта 900igr.net

Урок № 75

Предмет: Русский язык в 6 «В» классе

Тема урока: Местоимение как часть речи

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, с элементами модульного обучения

Оснащение урока: интерактивная доска, слайды по теме урока

Учебная цель: расширение знаний о местоимении как о самостоятельной части речи, углубление и систематизация знаний о морфологии. Закрепить примерами.

Развивающая цель: Развитие мышления, активизация творческих способностей учащихся.

Воспитательная цель: Воспитание любви к природе, к произведениям русской классической литературы через тексты.

Эпиграф к уроку:

Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они —
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это без сомнения
Все местоимения.

Ход урока:

1. Оргазизационный момент

2. Урок начинаю с чтения эпиграфа к уроку

Прошу обратить внимание, что здесь все личные местоимения.
(Учащиеся уже знакомы с местоимениями с курса 5 кл.)

3. Объяснение новой темы с применением элементов модульной технологии по слайду

Морфология →Части речи→ Самостоятельные→ имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие. Сегодня будем говорить о
местоимениях:

1) Личные: Ед.ч: я, ты, он, она, оно.
                 Мн.ч: мы, вы, они.

2) Возвратное: себя.

3) Вопросительные: кто? что? какой? чей? сколько?

4) Отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей.

5) Притяжательные: мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их.

6) Указательные: тот, этот, такой, столько, таков.

7) Определительные: весь, всякий, каждый, сам, любой, иной.

8) Неопределенные: некто, нечто, некоторый, кое-кто, несколько, какой-нибудь.

9) Относительные: кто, что, какой, чей, который, сколько.

Актуализация грамматического значения местоимения

— Что можно сказать о местоимении как части речи по таблице? (самостоятельная часть речи, имеет девять разрядов)

Местоимение — это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количество, но не называет их.

Местоимение изменяется по падежам, а некоторые местоимения — по родам.

В предложении местоимения бывают подлежащими, дополнениями и определениями.

Закрепление темы

4. Работа над упражнением № 496 на странице 194.

У Черного моря чинара стоит молодая;
С ней шепчется ветер, зеленые ветви лаская;
На ветвях зеленых качаются райские птицы;
Поют они песню про славу морской царь-девицы. (М. Ю. Лермонтов)

Работа по тексту. Вывод.

— С кем шепчется ветер? Кто поет песню?

Являются ли слова с ней, они названиями предметов или только указывают на эти предметы?
Выделенные слова являются местоимениями.

Вступительное слово о великом пейзажисте русской природы М.Пришвине, затем работа над текстом «Старая липа» М. Пришвина, упр. 497 на странице 195.

— Какие из местоимений указывают на предметы, какие — на признаки, а какие — на количество? На какие вопросы отвечают эти местоимения? Какими членами предложения они являются? В каких падежах стоят выделенные местоимения? (выполняем письменно)

Прошу сделать учащихся вывод из упражнения.

О чем говорит автор в этом тексте? (О любви к старой липе, которая служит людям и о себе, что может и он вместе с ней процветет когда-нибудь)

Самостоятельное задание. А теперь из текста М Пришвина, упр.498, выпишите местоимения в два столбика: 1)указывающие на предмет; 2)указывающие на признаки. Определите падеж и род местоимений.

Следующее задание творческого характера: списать, вставляя подходящие по смыслу местоимения, указать падеж и определить какими членами предложения они являются.

Вывод из урока: (проблемные вопросы по слайдам)

— О какой части речи вы узнали сегодня на уроке? (местоимение)

— Какая эта часть речи местоимение? (самостоятельная)

— Сколько разрядов имеет местоимение? (прошу перечислить)

— На что указывает местоимение? (на предметы, признаки и количество, но не называет их)

— Как изменяется местоимение? (по падежам, а некоторые-по родам)

— Чем являются местоимения в предложении? (подлежащими, дополнениями, определениями)

Работа над стихотворением Р. Рождественского (устно)

Я, ты, он, она —
Вместе целая страна
Вместе дружная семья,
В слове мы сто тысяч я.

— Найдите местоимения, определите разряды.

Занимательные вопросы:

1.Какие личные местоимения самые чистые? (вы, мы, ты.)
2.Какие два личных местоимения мешают на дороге? (я, мы.)
3.Какое местоимение требует чистоты? (мой)
4.Какое местоимение самое хвастливое? (я.)

Оценки за урок.

Д/З творческого характера: упр. 502,§ 70.

Категория: