Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка: «Разряды имен прилагательных»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Мусобаева Раушан Аманжоловна, учитель русского языка и литературы, вторая квалификационная категория, КГУ «Маякская средняя школа», ВКО, Зыряновский район, село Маяк

Класс: 5

Предмет: русский язык

Цель урока:

Знать: качественные, относительные, притяжательные имена прилагательные.

Уметь: определять качественные, относительные, притяжательные имена прилагательные.

Воспитывать: аккуратность, внимательность, взаимоуважение, ответственное отношение к учёбе.

Тип урока: урок закрепления знаний

Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский

Формы обучения: фронтальный, индивидуальный, дифференцированный, парный.

Оборудование: учебник, интерактивная доска

Технологии: дифференцированное обучение, стратегии технологии критическое мышление.

Межпредметные связи: литература

Ход урока:

1. Орг. Момент — 2 мин. (опрос дежурных, фиксация отсутствующих)

Учитель (создание благоприятного психологического климата): Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня замечательный, солнечный день, который дарит вам хорошее настроение. Поделитесь своим настроением с одноклассником, повернитесь и улыбнитесь друг другу. И так, сегодня повторяем тему «Разряды имен прилагательных».

2. Повторение домашнего задания:

А) «Чистый лист»: что вы знаете о ИП? (слайд № 2)
Б) схема «Разряды имён прилагательных» (слайд № 3)

3. Закрепление изученного материала:

А) у доски «Орфографический диктант» (слайд № 4)
Б) «Выборочный диктант» (слайд № 5)

Качественные: Большое яблоко, теплый день, смелый юноша, тихий голос

Относительные: казахстанский хлеб, гимнастические снаряды, стеклянная ваза, весенние каникулы

Притяжательные: волчье логово, лисий след, мамино пальто, гусиные лапки.

В) «Распределительный диктант» (слайд № 6)

Качественные                            Относительные                           Притяжательные
Золотой человек                           Золотое кольцо                              Синицын хвост
Черепаший шаг                            Черепаший панцирь                       Заячий след
Лёгкая деталь                               Каменный мост                              Папино пальто
Сладкий чай                                 Письменный стол                           Волчье ухо
Алая заря                                     Кухонная посуда                           Бабушкина книга

Г) Составьте и запишите с данными прилагательными новые словосочетания, в которых прилагательные приобрели бы значение качественных. С двумя из них составьте предложения (слайд № 7)

Относительное             Качественное

Образец: свинцовая пуля — свинцовый взгляд.

В№ 1: медвежья нора, стальная пластинка, каменный забор

В№ 2: лисий мех, железная дорога, кошачий хвост

В№ 3: золотые серьги, деревянная статуэтка, заячий след.

Физминутка (слайд № 8)

Д) Выписать из предложений словосочетания «прилагательное + существительное» (слайд № 9)

1) Сильный ветер загудел в вышине.
2) Деревянная лестница вела на чердак
3) Белка прыгнет, выгнет спинку, распушит свой длинный хвост.
4) На столе стоял фарфоровый сервиз.
5) Наступили холода, и стаи уток улетели в теплые края.
6) На снегу были видны волчьи, заячьи, птичьи следы.
7) Утренняя зарядка полезна для здоровья.

В№ 1: «прилагательное качественное + существительное».

В№ 2: «прилагательное относительное + существительное».

В№ 3: «прилагательное притяжательное + существительное».

Е) Тест (слайд № 10). Ключи: В№ 1: 1)б 2)а 3)б 4)б. В№ 2: 1)в 2)б 3)в 4)б

4. Итог урока: что повторили сегодня на уроке? что закрепили сегодня на уроке? (слайд № 11)

Рефлексия: стратегия «Плюмин» (слайд № 11)

5. Оценки с комментированием

Инструктаж Д/З: § 68, стр. 201, упр. 551 (слайд № 12)

«5» — 8 пословиц
«4» — 6 пословиц
«3» — 4 пословицы

Категория: