Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка в 4 классе: «Понятие о числительном»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Масягина Ирина Анатольевна учитель начальных классов 1 квалификационная категория сш им. Д. А. Конаева Енбекшиказахского района Алматинской области

Урок русского языка в 4 классе: «Понятие о числительном»

Цель: формирование понятия «числительное»

Задачи:

1. Дать первоначальные знания об имени числительном
2. Развивать умение ставить вопрос к слову, умение различать изученные части речи, различать в речи имена числительные, умение делать самостоятельно выводы, обосновывать свой выбор
3. Воспитывать ответственное отношение к учебе, аккуратность при письме, умение работать в группе, прислушиваться к мнению товарищей

Тип: комбинированный

Формы: индивидуальная, фронтально-коллективная, групповая, парная

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, самостоятельная работа

Приемы: показ, объяснение, практическая работа, ребус, работа по карточкам, классификация частей речи, формулирование вывода

Модули: Новые подходы в преподавании и обучении, Оценивание для обучения и оценивание обучения, Обучение критическому мышлению, ИКТ, Преподавание и обучение с учетом возрастных особенностей, Обучение талантливых и одаренных детей, Управление и лидерство

Оборудование: интерактивная доска, презентация-флипчарты, карточки для работы в группе, карточки для индивидуальной работы с дифференцированными заданиями

1. Организационный момент. Психологический настрой. Слайд 1

— Ребята, каждый день — прекрасный день независимо от погоды за окном. А прекрасный он потому, что с каждым днем у вас пополняется запас знаний. Вы становитесь умнее. Я думаю, и сегодняшний день не станет исключением.

— Повернитесь друг к другу и мысленно пожелайте удачи!

2. Актуализация опорных знаний

1. Составление кластера «Части речи» (в группах)
2. Индивидуальная работа по карточкам с дифференцированными заданиями (во время работы остальных учащихся в группах)

Карточка 1.

Определи, на какие группы можно разбить все слова и запиши их в отдельные столбики.
Кактус, колючий, красивый, растёт, у меня, на окне, стоять, у нас, цветок, подарили, пришёл, в букете, пышная, для тебя, огромное.

Карточка 2.

Выпиши из текста все глаголы. Определи их время.

В центре города Хиросимы стоит памятник. Худенькая девочка протягивает руки за улетающим журавлём. Она протягивает руки за счастьем, за жизнью.
Как возник этот памятник? Маленькая Сасаки Садако заболела лучевой болезнью. Она не могла ходить в школу, играть. Болезнь лишила её детства.
Однажды Сасаки приснился сон. Она поправится, если сделает тысячу журавликов.

Карточка 3.

Подбери и запиши по пять слов: имён существительных, имён прилагательных, глаголов, местоимений

Карточка 4.

Запиши каждый глагол в формах настоящего, прошедшего и будущего времен.

Спать, дремать, храпеть, просыпаться, улыбаться

3). Оформление тетрадей. Минутка чистописани

пя тя
пять

3. Постановка УЗ

— Сегодня мы будем говорить о новой части речи.

— О какой? Вы сейчас определите сами.

Определение «лишнего» слова (в парах, по рядам). Слайд 2

1 ряд — бусы, серьги, семь, кулоны, кольца
2 ряд — жемчужная, серебряные, золотой, третий, алмазная
3 ряд — подарили, купил, нашла, увидеть, десять

4. Формирование ЗУН

1) Из истории образования числительного (рассказ учителя)

С числами мы встречаемся в своей жизни постоянно, даже можно сказать «ежечасно».

Древние считали, что числа управляют миром, что числа передал людям сам Прометей. Числа наряду со словами являются самыми главными для людей знаками. Существует такая наука «нумерология», в которой каждое число имеет определенное значение и несет определенный смысл.

— Где человек встречается с числами?

— Можно ли представить нашу жизнь без чисел?

2) Понятие об имени числительном (совместная деятельность учителя и учащихся)

— Запись числительных: семь, третий, десять. Слайд 3

— Что такое имя числительное?

— Поставьте к словам вопросы и скажите, на какие вопросы отвечает имя числительное?

— Что обозначает числительные «семь», «десять»?

— Что обозначает числительное «третий»?

3) Чтение правила в учебнике с.114. Слайд 4

4) Физкультминутка. Слайд 5

столько раз вращайте головой, сколько в классе рядов парт;
столько хлопните в ладоши, сколько дней в неделе;
столько топните ногой, сколько у вас сегодня уроков по расписанию;

5. Первичное закрепление

1) Выборочное списывание, классификация числительных (коллективно). Слайд-флипчарт 6

Выписать имена числительные, записав их в два столбика

Считать, писать, девять, седьмой, урок, веселый, ученики, пятый, пенал, шесть, парта, десятый, вычитать, два.

2) Работа над пословицами упр.294

— прочитать и объяснить лексическое значение пословиц (5 пословиц)
— записать их, подчеркнуть числительные.

6. Закрепление

1) Признаки числительного (в группах). Слайд 7

— Выберите из карточек те понятия, которые относятся к имени числительному, и расположите их так, чтобы получилось определение числительного.

Обозначает признак предмета
Обозначает порядок предметов при счете
Это часть речи
Обозначает количество предметов
Бывают одушевленные и неодушевленные
Отвечает на вопрос сколько? который?
Бывает 1 и 2 спряжения
Изменяется по числам

2) Ребусы. Слайд 8, 9

А) Прочитайте текст

Прежде чем вся 7я о5 сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеёнку.

Б) 40а, е2, 100г, 3буна, с3ж

3) Подведение итога. Критериальное оценивание. Слайд 10

«5» 

  •  усвоил(а) новый материал «+»
  •  справился(лась) успешно со всеми заданиями «+»
  •  могу оказать помощь одноклассникам «+»

«4»

  •  усвоил (а) новый материал
  •  испытывал(а) некоторые затруднения при выполнении заданий
  •  необходимо дома повторить материал

«3» 

  •  недостаточно усвоил(а) новый материал
  •  испытывал(а) затруднения при выполнении заданий
  •  необходимо дополнительное объяснение учителя

4) Написание отзыва учащимися и соотнесение их со смайликами

7. Домашнее задание: с.115 упр.296, правило. Слайд 11

Спасибо за урок! Слайд 12

Категория: