Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Занятие по аппликации во 2 младшей группе

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Юшко Ольга Владимировна воспитатель, вторая категория Мини-центр «Светлячок» при Заградовской средней школе, село Заградовка Есильский район, Северо-Казахстанская область

Занятие по аппликации во 2 младшей группе

Тема: Барашки на джайлау (коллективная)

Цель:

Образовательная: Научить детей сминать салфетки и наклеивать их на фигуру барана. Учить аккуратно работать с клейстером.

Развивающая: Развивать мелкую моторику.привить любовь к родному краю.

Воспитательная: Воспитать аккуратность и желание заниматься

Материал к занятию: Большой лист зеленого цвета с наклеенными силуэтами барашков вырезанными из белой бумаги, салфетки, клейстер.

Билингвальный компонент: джайлау, кой, коктем.

Ход занятия

Поговорить с детьми о весне, о красоте весеннего луга. Предложить послушать стихотворение

В горах на джайлау
Пасутся овечки.
Там дедушка юрту
Поставил у речки
Пасутся барашки
Итравку жуют
Им теплые шубки
Замерзнуть не дают.

Воспитатель — Что не дает замерзнуть барашкам?

Появляется игрушка барашек и приглашает в гости.

Дети садятся за столы

Воспитатель Ребята, посмотрите на барашку какая у него теплая шубка, а у наших барашков нет такой шубки. Давайте оденем на барашков теплые шубы. А шубки мы будем делать из салфеток.

Показ приема сминания салфетки:

Воспитатель. сминаем салфетку в маленький комочек. Обмакиваем получившийся комочек в клейстер и приклеиваем его на контур барашка.

Вызвать 2–3 ребенка для работы.

Физминутка

Игра-путешествие «На джайлау»

Вспомнить с детьми, как мы будем сминать и приклеевать салфетки.

Предложить каждому ребенку выбрать себе барашка, которого он будет одевать в теплую шубу, и приступить к работе.

По мере необходимости помогать, похвалить детей. Когда работа будет закончена ее выставляем у доски. Рассматриваем.

Отбираем самого кучерявого, самого красивого.

Барашек «Благодарит» детей за то, что теперь его друзья в теплых шубах и не замерзнут. Барашек «Прощается и уходит».