Конспект урока «Жизнь и деятельность Абая Кунанбаева»
Хан Любовь Константиновна, учитель истории и обществознания, высшая категория, КГУ «Комплекс |
Тема урока: Абай Кунанбаев |
Школа: |
||||||
Дата: |
Ф.И.О. |
||||||
Класс 8 |
Количество учащихся —
|
Отсутствующие:
|
|||||
Тип урока: комбинированный |
|||||||
Цель урока: к концу урока ученики смогут оценить вклад в науку и культуру выдающегося просветителя Казахстана Задачи:
Модули: критическое мышление, ИКТ, диалоговое обучение, групповые формы работы, работа с одарёнными, разноуровневые задания, оценивание
|
|||||||
Этапы урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
Используемые ресурсы |
||
Начало урока 3 мин. |
К концу урока учащиеся смогут оценить вклад в науку и культуру выдающегося просветителя Казахстана
|
Эмоциональный настрой на урок Этап побуждения: Мотивация – вопрос с отстроченной отгадкой Постановка темы, плана урока (простые, уточняющие и интерпретирующие вопросы ) |
Метод градусника. Определение настроения с помощью стикеров. Игра «Такси», распределение по парам и группам. Находят пару, формируют группы, знакомятся с технологической картой работы на уроке |
Повышение мотивации, создание коллаборативной среды |
Карта, ватман, маркеры, проектор, мультимедийная доска |
||
Опрос по предыдущим темам 7 мин.
|
Формативное оценивание |
Игра «Верю — не верю», Организация работы учащихся с вопросами по теме предыдущего урока(ромашка Блума)
|
Отвечают на вопросы индивидуально, работают в парах над вопросами по таксономии Блума |
Вспоминают и систематизируют знания
|
Ватман, маркеры
|
||
Основная часть урока 25 мин.
Физминутка 2 мин.
|
Формирование знаний, повышение мотивации обучения
|
Учащиеся представляют проект-презентацию
|
Представление учащимися проекта-презентации «Абай Кунанбаев» 7 мин. |
Работа с одарёнными детьми
|
|
||
Развитие диалоговой речи у учащихся
|
Организация групповой работы с целью развития диалогового обучения |
Готовят и представляют устные проекты в группах «Дебаты», «Беседа», «Исследование» 7 мин. |
Усвоение знаний посредством интерактивных методов |
|
|||
Развитие критического мышления |
Организация работы с кластером «Творчество Абая Кунанбаева» |
Работа учащихся в группах, защита кластеров 11 мин. |
Развитие навыков критического мышления,систематизация материала |
Ватман, маркеры |
|||
Оценивание 2 мин
|
Учебная мотивация
|
Суммативное и формативное оценивание Материал учебника
|
Учащиеся заполняют лист оценивания определяют вклад каждого ученика в развитие урока |
Оценить результативность работы каждого ученика и группы в целом. Повысить мотивацию |
|
||
Домашнее задание 2 мин.
|
|
Параграф учебника |
|
|
|
||
Рефлексия 4 мин.
|
Обратная связь |
Организация работы по методу градусника с помощью цветных стикеров |
|
|
|
||
Размышления Были ли цели урока реалистичными? Чему учащиеся научились сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Была ли для учащихся полезной работа в группах? Какие отступления были от плана и почему?
|
Урок достиг цели, учащиеся использовали вопросы разной степени сложности, изучали тему с помощью диалогового обучения Атмосфера в классе доброжелательная. Обстановка рабочая, творческая Существенных отступлений от плана не было |
||||||
Общая оценка Какие аспекты урока прошли хорошо? Что в преподавании и обучении могло бы улучшить урок? Что я узнала за время урока о классе и об отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
— Хорошо представлена учащимися презентация «Абай». Можно интегрировать с казахской литературой
|
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: к концу урока ученики смогут оценить вклад в науку и культуру выдающегося просветителя Казахстана.
Задачи:
- сформировать знания о жизни и деятельности выдающегося просветителя Абая Кунанбаева
- воспитывать патриотизм, гордость и интерес к событиям отечественной истории
- развивать образовательно-информационную и коммуникативную компетентность, коллаборативные навыки, умение работать в коллективе, развивать лидерские качества у учащихся и умение оценивать себя и друг друга, диалоговую речь, возрастные особенности.
Методы: открытые вопросы, мозговой штурм, дискуссия, таксономия Блума.
Ход урока
Эмоциональная рефлексия: на градуснике цветными стикерами обозначить своё настроение.
Игра «Верю-не верю», учитель задаёт вопросы по пройденным темам .
Организация повторительной работы учащихся с вопросами по теме предыдущего урока (ромашка Блума)
Этап побуждения:
1. Мотивация. Учитель читает стихотворение — вопрос с отстроченной отгадкой
Я презрел познанье, юноша пустой.
Видел пользу в нем, но шел стезей другой.
Возмужал — наука из-под рук ушла.
Поздно к ней ты устремился, разум мой!
Кто повинен, что остался я ни с чем?
Смолоду учась, я был бы не такой!
Из людских отрад одну зовут — дитя,
Обучение детей — наш долг прямой.
Сына отдал в медресе: «Учись, родной!»
Цель не в том, чтобы достался чин большой.
Сам к высотам я стремился всей душой.
В красноречии мне уступал любой.
Но ведь некому здесь оценить мой труд...
Под конец я предпочел всему покой.
Чьи это стихи?
Учащиеся представляют свой проект-презентацию «Абай Кунанбаев»
Далее учителем проводится работа по созданию коллаборативной среды.
(Игра «Такси»), распределение по парам и группам. Каждая группа получает задание
Группа «Дебаты»
Творчество Абая интересно только казахстанцам
Творчество Абая интересно всем людям Земли
Группа «Исследование»
Доказать, что Абай — просветитель казахского народа
Группа «Беседа» (кумулятивная)
Составить рассказ об Абае как великом просветителе
Организация работы с кластером «Творчество Абая Кунанбаева». Учащиеся выбирают материл, работают с ЦОР, защищают свои работы.
Оценивают вклад каждого ученика в урок (формативное и суммативное оценивание).
Рефлексия. Метод «Градусник» (в конце урока):
Данные о своём эмоциональном состоянии каждый ученик заносит цветным карандашом, в клеточку, напротив своей фамилии.
Каждый цвет обозначает разное настроение:
Красный — восторженное, радостное, активное настроение; оранжевый — радостное;
Зелёный — спокойное, ровное;
Синий — грустное, печальное;
Фиолетовый — тревожное, тоскливое;
Чёрный — состояние крайней неудовлетворённости
- 21722 просмотра