Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Литературное чтение в 5 классе «К.Чуковский „Федорино горе“»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Темирова Светлана Талапкалиевна, учитель русского языка и литературы, вторая квалификационная категория, СШ № 27 им. И.Тайманова г. Атырау, Атырауской области

Темирова Светлана Талапкалиевна

Дата:

Литературное чтение   Класс  5 класс

Название  урока:

К.Чуковский. «Федорино горе»

Общие цели:

Знакомство с творчеством писателя; развивать творческие способности учащихся; воспитывать чувство самостоятельности, отвественности; уметь различать что такое хорошо, а что такое плохо;

Задачи урока:

развитие мыслительной деятельности учащихся; практиковать умение работать с новой технологией; способствовать формированию умения выражать свои мысли; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления  различного опыта,  идей  и  представлений; способствовать самостоятельному обучению; умение сотрудничать и работать в группе;

Результаты обучения:

отработать слаженность работы в коллективе; обогащение словарного запаса учащихся на основе данного урока  развитие речи учащихся;

Источники для заданий:

 флипчарты, фломастеры, листы А-4, цветные бумаги, клей

Задания на уроке:

1. Психологический настрой.

2. Мотивация.

3. Вступительное слово учителя.

4. Развитие речи. Работа с текстом.

5. Составить  кластер

6. Рефлексия. Метод «Фруктовый сад».

7. Оценивание (формативное).

 

 

I. Организационный момент. Психологический настрой. С помощью разных конфет  делим учащихся на группы.

ІІ. Мотивиция. Для чего нужна человеку гигиена? Соблюдаете ли вы личную гигиену? К чему приводит не соблюдение гигиены?

ІІІ. Вступительное слово учителя. Знакомство с творчеством писателя, рассказать краткое содержание  стихотворения.

IV. Словарная работа.  Запись непонятных слов в тетради.  

V.  Развитие речи. Объясните смысл казахской пословицы: Олақтан салақ жаман и переведите на русский язык. 

VI. Творческое задание. 1 – группа. Работа над первой частью стихотворения.  Ответить на вопросы, выполнить задание.

2 – группа: Работа над второй частью стихотворения. Показать небольшую инсценировку сказки. Дайте характеристику Федоре.

3 – группа:Работа над третьей частью стихотворения. Какой стала Федора? Сочините пятистишие о старухе. Чему учит нас это стихотворение?   (дети защищают свои постеры)

VII. Рефлексия. Дети записывают свое впечатление об уроке  на стикерах)

Домашнее задание:

Написать эссе о чистоте, гигиене

Источники, оснащение и обрудование:

ИКТ, «Литературное чтение» учебник 5 класс

Оценивание:

Формативное, смайлики, устная похвала, поощрение

Категория: