Урок самопознания: «Учимся понимать красоту природы»
Сауле Кабиевна Булатбекова
СШ N9 г. Петропавловск
5 класс
Ключевая ценность урока — красота природы
Цель: создать условия для накопления детьми понимания значимости природы как источника жизни в соответствии с нравственными вопросами.
Задачи:
- способствовать раскрытию смысла выражения «красота природы»;
- инициировать эмоциональный отклик на ситуации
этико-познавательной направленности; - развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, умение видеть и понимать эстетическую ценность красоты природы;
- формировать умения работы с учебной книгой;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
Сегодня по традиции начинаем наш урок с круга радости.
«Как прекрасен этот мир, посмотри…» (Звучит фонограмма.)
Чтение стихотворения
- Весь мир цветущая природа
В наш дом приносит за собой,
зелёный лес, живые воды
И отблеск неба голубой.
Тема нашего урока: «Учимся понимать красоту природы»
Цитата урока: «Пойми живой язык природы, — и скажешь ты: прекрасен мир!»
И. Никитин
Беседа
— Что же такое природа?
— Как влияет красота природы на настроение и чувства человека?
Минутка тишины:
Я приглашаю вас совершить путешествие в мир природы. (Звучит фонограмма, читается текст.)
— Какую картину вы представили?
— Что вы почувствовали?
Чтение
Работа с учебником с.100 «Цвета времен года» (чтение учителем, текст читают дети, стихи из текста читают наизусть)
Вопросы по тексту Т. Горовой «Цвета времён года».
- Какие радостные, мягкие и светящиеся краски содержит палитра весны?
- Назовите калейдоскоп красок летнего сезона.
- А какой наряд красок к лицу осени?
- Совсем недавно нас радовали зимние краски. Каким запомнился вам зимний пейзаж?
Вывод: Что даёт человеку каждая встреча с природой?
А сейчас вам нужно будет написать сиквейн —
Я вам предлагаю игру «Пазлы», соберём картинку времени года.
Каждая картинка заставляет нас восхищаться красотой природы:
«Чувство заботы о природе, желание помочь, доброта, человечность рождаются в труде, в волнениях о красоте окружающего мира» — писал В. Сухомлинский.
Творческая деятельность
Сегодня природа нуждается в защите и в заботе. (Учитель раздает контуры детских рук и предлагает написать на них, что бы они сделали по защите окружающей среды, для сохранения красоты природы).
Дети пишут, выходят к доске, читают свои тексты, располагая на доске контуры ладошек в виде цветочка.
Посмотрите, ребята, вы своими руками вырастили такой прекрасный цветок. Пусть цветы вечно цветут на нашей земле и радуют нас своей красотой.
Круг от сердца к сердцу
- Спасибо, матушка Земля
Что восхищаешь нас всегда
Природы чудной красотой
Зимой, летом, осенью, весной.
Пожелание учителя
- То, что я хочу познать — это яблоня,
Что я познаю — это ветвь яблони,
То, что я передаю ученику — это яблоко,
То, что он возьмёт от меня — это семечко.
Но из семечка может вырасти яблоня.
Удачи Вам!
- 24328 просмотров