Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок грамоты на тему «Разделительный ь знак. Зима пришла»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Меркель Людмила Ивановна учитель начальных классов, первая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Советская средняя школа», село Трудовое, Аккайынский район, СКО

Цель урока: закрепление знаний о разделительном ь знаке.

Задачи:

  • закрепить навыки чтения и письма слов с разделительным ь;
  • развивать связную речь; воспитывать доброе отношение друг к другу, потребность познавать мир.

Оборудование: таблицы со словами, герои сказок: Мальвина, Карандаш, Ослик, Пьеро; картинки с изображением птиц.

Ход урока

Ι. Пятиминутка

ΙΙ. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.

ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний

1) Работа по «ленте букв»

— Покажи и назови гласные
— Где живут согласные? Звонкие? Глухие?
Кто живет в белом домике?

2) Речевая разминка

«Свеча»
«Лошадка»
«Свеча»

3) Скороговорка «Белые бараны били в барабаны»

ΙV. Работа по теме

1. Кто пришел к нам в гости?

Что за знак?
Хитрый знак.
Но без него нельзя никак!
Он не произносится,
Но в слово часто просится! (красочный рисунок ь знака)
Он пришёл к нам в гости,
Самый главный гость!

— Почему называют разделительным?

— Будь внимательным! Подчеркни ь знак.

АбвьНГоьБЬдвЩвььЗуОйсмЬаь
ЫоильБПЫоьжегЬиыиьЛсКТоь
йыдбьешЫЬИсвьмЬаьЫоильБПЫ
оьжегЬиыиьЛсКТоьйыдбьешЫЬИсвь

2. Чтение слогов. Поиграем в игру (по таблице)

з я       б и       н е       п ё       т е       л ё       т я

— Читаются слоги: без ь знака. Затем в середину слога подставляется ь знак — хоровое чтение.

3. У ь знака — День рождения. И в этот день все желания выполняются. Ь знак просит прочитать слова.

— Чтение слов по тренажёру.

Ь

тень

пень

день

гусь

рысь

лить

линь

соль

боль

 

морковь

букварь

плетень

шесть

семь

жарь

восемь

гвоздь

тетрадь

словарь

 

гость

апрель

пить

вить

пусть

брать

сыпать

ждать

бегать

писать

 

снегирь

декабрь

банька

галька

угольки пальто

пеньки

окуньки

зверьки

огоньки

 

сколько

варенье

копьё

платье

воробьи

бьёт

пьёт

бельё

ружьё

льёт

4. На день рождения принято дарить подарки. Подарим и мы подарки, в названиях которых есть разделительный ь знак.

5. На день рождения должен приехать Колобок. Но не смог. Он прислал телеграмму: «Пю воду. Забил коля. Починил стуля.» (таблица)

— Ничего не понятно. В каких словах Колобок допустил ошибки?

Пью воду. Забил колья. Починил стулья (таблица)

— Какими делами занят Колобок?

— Запишем 1 предложение.

6. Пришёл на день рождение и Пьеро. Очень грустный. Хотел спеть весёлую пеню, но не может.

Кто-то имя написал так: перо.

— Как пишутся имена?

— Какую ошибку допустили?

— Исправь. Запиши правильно его имя в тетрадь.

7. Давайте развеселим Пьеро. Споем песню.

Физминутка. «Буги-вуги»

8. Работа в парах

Идет Ослик и думает: «Какие шары подарить?». Поможем Ослику выбрать шары.

— Какие шары подарить разделительному ь знаку?

(Обвести в кружок слоги с разделительным мягким знаком.)

9. На день рождения пришла и Мальвина. А что она подарила? Отгадай.

Не куст, с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает? (книга)

— Обрадовался разделительный мягкий знак. Очень он любит читать. И хочет, чтобы вы прочитали рассказ «Зима.

10. Ассоциации к слову «Зима» (Снег, радость, санки, снежинки, снеговик, горка...)

11. Чтение рассказа «Зима пришла» (по карточкам)

Зима

Зима пришла рано. Снег уже покрыл деревья.

Воробьи прыгают по дорожкам. Они ищут еду.

— Чьи вы? Чьи вы? И откуда? — спрашивают они. Старая ворона нахохлилась. Сидит на ветке, сердится.

— Кар! Чего раскричались!

Холодно ей. Да и сил нет искать себе еду в такой мороз. Пусть молодые воробьи прыгают. А она лучше посидит, подождёт. Может, кто-нибудь кинет ей хлебных крошек, пожалеет старую ворону?

12. Беседа по вопросам.

— Какие картины представили?

— Объясни «нахохлилась ворона»

— Кто прыгал по дорожкам?

— Почему?

— Что они спрашивали?

— Кто сердился на воробьёв?

— Что она им кричала?

— Почему она сердилась на воробьёв?

— О чём она мечтала?

Задание: списать первое предложение.

13. Беседа «Трудно птицам зимой»

— Что страшнее: холод или голод?

-Как называют птиц, которые зимуют около жилья человека? Назови зимующих птиц (иллюстрации)

— Можем ли мы помочь птицам?

14. Чтение стихотворения «Покормите птиц зимой»

15. Вот пришел, он друг, он наш!
Развеселый Карандаш!

— Давайте и мы с вами поиграем. Разгадаем кроссворд, который принес Карандаш.

Кроссворд

— Запишите слова.

Домашнее задание: списать 2. 3 предложения из рассказа «Зима».

Рефлексия

— Что понравилось на уроке?

— В чем испытывали трудности?

— О чем расскажите дома?

Категория: