Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок химии в 9 классе на тему: «Cпирты. Строение, изомерия номенклатура»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Фрицлер Елена Михайловна учитель химии и биологии КГУ «Тонкошуровская основная школа» СКО Есильский район

Урок химии в 9 классе на тему: «Cпирты. Строение, изомерия номенклатура»

Цель: Продолжать формирование знаний о классах органических веществ.

Цель учащимся: Рассмотреть особенности строения спиртов, их изомерию и номенклатуру.

Задачи:

  • Ввести понятие предельных одноатомных спиртов, дать понятие функциональной группе, охарактеризовать первичные, вторичные и третичные спирты.
  • Формировать знания о физиологическом воздействии спиртов на организм человека. Прививать умения работы в парах.
  • Развивать умения и навыки составления формул изомеров и их название.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

1. Орг. момент

2. Актуализация знаний

Фронтальная беседа.

А) Назовите основные виды топлива?

В) Каким показателем отличаются виды топлива друг от друга?

Задание у доски — расположить виды топлива по их теплотворной способности.

С) Какие месторождения угля, нефти и газа есть на территории РК?

Практическое групповое задание.

Карточки 2 группам. Задание определите вид топлива.

3. Объяснение нового материала

Сегодня мы приступаем к изучению нового класса органических соединений, поэтому нам предстоит, используя знания о предыдущих классах выяснить особенности строения молекул, изомерию и номенклатуру спиртов.

Давайте вспомним где в жизни мы встречаемся со спиртами?

Какие ассоциации у вас связаны с классом спиртов?

Сегодня на уроке мы выясним состав строение и изомерию спиртов.

Карточка с общей формулой спиртов на доске.

СnH2n+1OH Что изменилось в общей формуле?

Давайте посмотрим еще одну формулу-R-OH можно ли ее тоже назвать общей формулой и почему?

Задание 2 группам: Пользуясь общими формулами 1 гр составляет гомологический ряд спиртов по 1 фор, а 2 гр по 2 соответственно. (4 мин)

Какое определение можно дать спиртам?

Задание расставьте химические связи между атомами С, Н и О в спиртах согласно 1 положения теории Бутлерова.

Как вы думаете какой тип гибридизации будут иметь атомы углерода в спиртах?

Ответ: sp3.

Вывод: т.о все связи в спиртах насыщенные и являются сигма связями.

Какие типы реакций характерны для веществ с насыщенными связями?

Какие атомы будут замещаться в химических реакциях?

Ответ: атомы водорода.

Рассмотрим пример — запись уравнения реакции 2CH3OH+2Na→2CH3ONa+H2O

Какой вывод можно сделать о влиянии строения на свойства спиртов?

Выяснить виды изомерии.

Что такое изомерия?

Показать формулы изомеров и назвать их.

Изомерия:
1) углеродного скелета (с бутанола),
2) положения гидроксильной группы(с пропанола),
3) межклассовая с простыми эфирами.

Задание по названию изомеров:

Дайте название веществам, укажите изомерами каких спиртов они являются?

2-метилпропанол-1 2-этилбутанол-1

Задание группам самостоятельно назвать спирты.

Вывод: т.о мы сегодня изучили еще один из многочисленных классов органических веществ. Есть ли какие-то вопросы, на которые вы бы хотели получить ответ.

Ребята, а где в жизни нам могут пригодиться знания о спиртах.

Обсудить физиологическое воздействие спирта на организм.

4. Закрепление

1. Концептуальный кубик.

Сравни состав спиртов и алканов.
Примени знания о спиртах в жизни.
Проанализируйте строение спиртов.
Приведи примеры изомерии спиртов.

1) Составь по общей формуле гомологический ряд спиртов.
2) Карточки составить структурные формулы изомеров по названию.
3) Карточки со спиртами гомологический ряд. Дать название.

5. Д/з § 52

6. Итоги урока

Категория: