IX международный творческий конкурс «Поклонимся Великим тем годам!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Урок по русскому языку в 6 классе «Заочная экскурсия по Кызылорде»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Пак Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы, вторая квалификационная категория, средняя школа № 198, г. Кызылорда

При подготовке и проведении данного учебного занятия применялись здоровьесберегающие и инновационные технологии.

Важная составная часть здоровьесберегающей работы — это рациональная организация урока. Урок контроля, проверки знаний, умений и навыков учащихся был проведён в форме заочной экскурсии по городу Кызылорде. Форма экскурсии позволила избежать психологического дискомфорта учащихся, который всегда присутствует при проверке знаний, дала возможность поддерживать умственную работоспособность учащихся на протяжении всего занятия, помогла предупредить преждевременное наступление переутомления. Этим же целям служили разнообразие учебных заданий, смена видов деятельности на уроке, использование для работы не тетради, а маршрутного листа.

Для снятия мышечного статического напряжения у учащихся в структуре урока были показаны видеоролик и фотографии памятных мест, которые не только позволил предупредить усталость, но и имели психологическое значение: создали атмосферу раскрепощённости на уроке, то есть благоприятный психологический климат. Игра «Кызылорда-2050», использованная в качестве варианта рефлексии, направлена на развитие фантазии, выработку умения ставить перспективные цели.

Приемы инновационных технологий: подача материала в виде слайдовой презентации, фото и видео фрагменты, тесты с анимациями, проектная деятельность, музыкальное сопровождение делают урок современным и интересным для детей данного возраста.

Цели:

Познавательные:

  • систематизировать и обобщить знания об имени числительном;
  • формировать навыки правильного произношения и написания числительных;
  • формировать умения правильно употреблять числительные в речи.

Развивающие:

  • развивать навыки анализа слова с точки зрения его морфологических признаков;
  • развивать навыки анализа предложения, выявления функции числительного в предложении.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету, самостоятельность и трудолюбие;
  • воспитывать интерес к истории родного края, любовь к родному городу.

Форма урока — заочная экскурсия по родному городу.

Оборудование: видео города Кызылорды, виды достопримечательных мест с текстом-описанием и грамматическими заданиями (домашняя работа); путевые листы путешественников (приложение); электронная презентация урока, подготовленная в программе Power Point, сердечки из красной бумаги.

Ход урока

Перед началом урока звучит песня о Кызылорде Р.Тайманова. (Эмоциональный настрой).

I. Вводное слово учителя: (Объявление темы, постановка задач, целей урока)

Слайд 1

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок-обобщение по теме «Имя числительное». Проведем мы его в форме заочной экскурсии по городу Кызылорде.

Слайд 2 (Начало экскурсии — фон слайда — СШ№ 198)

Перед нами стоят две цели:

  • лексическая — углубить свои знания о родном городе и
  • грамматическая — систематизировать и обобщить знания об имени числительном

Для начала давайте разберёмся в том, что такое «экскурсия». (Лексическая работа)

Слайд 3 (Остановка 1 — фон слайда: желездорожный вокзал)

Заглянем же, как Пушкин встарь,
в толковый наш словарь.

Экскурсия

1) посещение какого-либо достопримечательного места.
2) поездка куда-нибудь с целью ознакомления с чем-либо.

Сегодня мы совершим образовательную экскурсию. Для этого у нас есть всё необходимое. У вас на столах лежат «Путевые листы», где вы будете делать необходимые записи на уроке Мы поговорим о географическом положении города, о его прошлом, проедем по современным улицам. И вы лишний раз убедитесь, что имена числительные очень важны в нашей речи, без них трудно обойтись, общаясь друг с другом

II.Зачет

Слайд 4–6

Нашу заочную общеобразовательную экскурсию мы совершим на воображаемом автобусе, на который нужно приобрести билет. (Самостоятельная работа в путевом листе на умение распознавать числительные среди других частей речи)

1. Билет. Распределите слова с числовым значением по частям речи.,занесите в «Путевой лист»

Уважаемые экскурсанты из шестого «В» класса!
Во-первых, удвойте внимание, память,
сообразительность, находчивость.

Во-вторых, выполняйте все быстро, чтобы уложиться в сорокапятиминутный урок.
В-третьих, будьте активны, но не забывайте о дисциплине.
Помните: вас ждет «пятерка»!
«Двойка» — не ваш результат!

Проверь себя. (Самооценивание)

Числительное: шестого
Наречия: во-первых, во-вторых, в-третьих
Глагол: удвойте
Прилагательное: сорокапятиминутный
Существительные: пятерка, двойка

Помни! Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи- только словами.

Билет приобретен. А теперь проверим багаж, с которым мы отправляемся в путь.

2. Теоретический срез

1. Проверка навыков фонетического, морфологического, синтаксического разборов. В 2013 году Кызылорде исполнится 93 года (Выдаются ндивидуальные карточки для работы у доски 3 учащимся)

1) фонетический разбор (90)
2) морфологический разбор числительного(93)
3) синтаксический разбор предложения ();

2. Одновременно проводится проверка теоретических знаний в виде устного фронтального опроса. (Самооценивание в путевом листе)

Слайд 7 Давайте вспомним и расскажем об имени числительном как о части речи. Что обозначает имя числительное?

Слайд 8
На какие группы делятся числительные по значению и грамматическим признакам?
На какие группы делятся числительные по составу?
Назовите разряды количественных числительных.

Слайд 9
Сравните количественные и порядковые числительные

Слайд 10
Определите разряд по составу

Слайд 11
Укажите неверное утверждение

Проверка учащихся, работавших у доски.

3. Рассказ о городе, видео о Кызылорде. (Работа с текстом)

Слайд 12

А сейчас-в путь. Слово — экскурсоводу. (Опережающее задание по методу проектов. Ученица показывает видеоролик и зачитывает сопроводительный текст).

— Можно назвать это сообщение текстом? Докажите, что это текст.
— Определите стиль текста. (Научно-публицистический)
— Почему? (Точные сведения, данные, факты).
— Определите тип речи.(повествование с элементами описания)
— Какова роль числительных в этом тексте?

Слайд 13 (Остановка 2 — фон слайда: краеведческий музей)

4. Выборочный диктант. (С проблемной ситуацией)

— Из данного текста выпишите имена числительные в таблицу. («Путевой лист») В каждую графу достаточно по одному числительному, допустимы повторы.

(Текст зачитывает учащийся)

Общая численность кызылординцев на 1 декабря 2012 года составила 725,9 тысячи человек. На 1000 женщин приходится 998 мужчин. Средняя продолжительность жизни в области за 2011 год составила 69 лет, мужчин 65 лет, а женщин 73 года. Большинство населения города (90%) составляют казахи. Также в Кызылорде проживают русские (5%), корейцы (3%), немцы, чеченцы, узбеки, украинцы, белорусы, ингуши, греки.

Ответы учеников.

— Какая графа оказалась пустой? (Порядковое числительное)

А вот мы подъезжаем к горакимату. Найдите это числительное в следующем тексте и выпишите его в таблицу.

Слайд 14 (Текст зачитывает учащийся)

Налибаев Нурлыбек Машбекович (аким г. Кызылорды) родился 13 октября 1976 года в Жанакорганском районе Кызылординской области. По национальности — казах. Имеет 2 высших образования. (…) С февраля 2008 года до нынешнего назначения работал в должности акима Шиелийского района Кызылординской области. Женат, воспитывает троих детей.

5. Проверка на знание правил правописания

Слайд 15 Садимся в автобус. И вспоминаем правописание числительных.

Вставь букву: четырест _, ми__ион, трист__, оди__адцать, четыр_, двест_, дев__ност__, две__адцать, одна тыс__ча, ост новка, а__тобус, к__лометр, с денье, ми__иард, па__ажир

Слайд 16 (Восстановление таблицы)

Мягкий знак на конце и в середине числительных

Мягкий знак пишется

 

Мягкий знак не пишется

 

На конце числительных

В середине числительных

В середине числительных

15, 16, 17, 18, 19

от 5 до 20 и в

числительном 30

от 50 до 80 и

от 500 до 900

Слайд 17 Укажите строчку, в которой допущена ошибка.

а) пять, пятнадцать, пятдесят, пятьсот
б) семь, семнадцать, семьдесят, семьсот
в) шесть, шестнадцать, шестьдесят, шестьсот
г) восемь, восемнадцать, восемьдесят, восемьсот

Слайд 18 (Остановка 3 — фон слайда: Мечеть Айтбая) (Текст зачитывается учащимся.)

Много сделано уже для реконструкции и ремонта дорог. В регионе общая протяженность автомобильных дорог областного, районного, городского значений равна 2250,5 километра. Из них с асфальтобетонным покрытием — 13 километров, черно-гравийным — 1197, гравийным — 471, грунтовые дороги — 569,5 километра.

Числительное (569,5) в «Путевой лист» запишите словами. Подчеркните мягкий знак.

6. Проверка ЗУНов склонения числительных

Слайд 19 (Остановка 4 — фон слайда: Мемориал Коркыт-Ата)

Наш автобус продолжает путь. Мы едем по набережной Сырдарьи.

(Текст зачитывается учащимся.)

Город протянулся более чем на 10 километров вдоль Сырдарьи. Расположен на правом берегу реки, в 830 км к юго-западу от Астаны, но планируется застройка левого берега.

10; 830 — какие по значению числительные?(Количественные)

Давайте вспомним, как склоняются количественные числительные?

Слайд 20 Склонение целых количественных числительных. (Открытый тест в «Путевом листе»)

Числ. два имеет в И. п. ж.р. форму (?)
Числ. один измен.(?)
Простые количественные числ. от пяти до тридцати слоняются (?)
В колич. числ. от 11 до 19 в окончании пишется буква (?)
У числит. 40, 90, 100 при склонении (?) формы.
У сложных числ. От 50 до 80 и от 200 до 900 склоняются (?)

Слайд 21 Склонение составных количественных числительных. (Остановка5 — фон слайда: Свято-Казанский храм иконы Божией Матери)

Продолжим нашу запись в путевом листе.

(Текст зачитывается учащимся.)

В настоящее время в Кызылординской области состоят на учете 479 памятников. 21 из них — республиканского, 274 — местного значения, а также 184 объекта включены в предварительный список историко-культурного наследия.

(Работа по вариантам: образовать данную падежную форму)

(1 вар — 479 — Р.п., 2 вар. — 274 — П.п)

Наблюдение. Сопоставительный анализ (с привлечением домашней работы — приложение)

Слайд 22 (Остановка 6 — фон слайда: Памятник Бухарбай батыру)

На дом вы получили индивидуальные задания. Нужно было ознакомиться с фотографией и текстом-описанием одного из памятных мест Кызылорды (называют эти места)
и выполнить практическую работу:

  • выписать числительные,
  • сделать морфологический разбор указанного,
  • сделать синтаксический разбор предложения с целью определения синтаксической роли числительного.
  • Одним из заданий было просклонять составное числительное. (порядковое)

Какая разница существует в склонении составных количественных и составных порядковых числительных?(У составных количественных склоняется каждое слово, а у составных порядковых — только последнее)

Слайд 23 Склонение дробных количественных числительных.

Едем дальше. (Открытый тест: продолжи мое высказывание)

При склонении дробных числительных изменяются обе части.
числитель дроби склоняется (?)
знаменатель дроби склоняется (?)
Если дробные числительные обозначают количество, то существительное при нем ставится в (?) падеже.

Слайд 24 Проверка навыков правильного произношения числительных.

(Остановка 7 — фон слайда: Кызылординская областная универсальная научная библиотека им А.Тажибаева)

Когда в Казахстане празднуется день языков?(22 сентября)

(Текст зачитывается учащимся.)

В 2013 году на развитие языков из областного бюджета выделено более 11,4 миллиона. Большая часть средств (в 2012 году — 7,5 миллиона тенге, в 2013-м — более 7,9 миллиона тенге) направлена на обучение граждан государственному языку. Наша область первой в республике стала вести делопроизводство на государственном языке.

Прочитать: к 7,5 + 7,9

Слайд 25 (Остановка 8 — фон слайда: Центральная площадь)

Климат у нас резко континентальный, с малым количеством осадков (особенно летом), большим количеством знойных, жарких, солнечных дней; а зима довольно-таки морозная и с сильными ветрами. Но вы все равно стремитесь на улицу: в плавательный бассейн «Дельфин», в крытый спортивный манеж и боулинг — центр спортивно — оздоровительного комплекса «Евразия», на канал «Саркырама», на набережную…
И собираетесь вы по двое-трое-…

Какие числительные я употребила? (собирательные)

Поговорим о них.

Слайд 26.

С какими существительными сочетаются собирательные числительные?

Слайд 27. Склонение собирательных числительных.

Собирательные числительные склоняются как (?) (имена прилагательные во множественном числе.)

Слайд 28.

Оба и обе склоняются по-разному.
Для каких существительных первая колонка? (?)(сущ. м.р., с.р.)
А вторая?(?) (сущ. ж.р.)

7. Создание текста по опорным словам

Слайд 29. (Остановка 9 — фон слайда: Центральный стадион)

Догадайся! О ком можно составить предложение из слов:

4 августа 2012 года, Олимпиада, Лондон, тяжелоотлет из Кызылорды, стать, один, двукратный чемпион Казахстана, поднять, в сумме 418 килограммов.

Составь его, выпиши порядковые числительные («Путевой лист»)

(4 августа 2012года на Олимпиаде в Лондоне тяжелоотлет из Кызылорды Илья Ильин стал первым двукратным чемпионом Казахстана, подняв, в сумме 418 килограммов.)

Слайд 30. Видео. Триумф И.Ильина-выпускника нашей школы.

Слайд 31. Как склоняются порядковые числительные? (Открытый тест)

Изменяются порядковые числительные как (?) по родам, числам и падежам.

В составных порядковых числительных изменяется (?) только последнее слово.

Слайд 32.

(Текст зачитывается учащимся.)

17 июня 1997 года Указом Президента Казахстана транскрипция названия города изменена с Кзыл-Орда на Кызылорда, а название области — с Кзыл-Ординская на Кызылординская
От каких числительных образовались данные порядковые числительные?

Как будет склоняться числительное 1997?

8. Особенности правописания числительных

Слайд 33.
Как пишутся числительные, оканчивающиеся на -десятый, -сотый, -тысячный, -миллионный (слитно)

Слайд 34.

Как пишутся порядковые числительные в названиях дат, праздников, памятных дней?

Слайд 35.

Но пишется: День Первого Президента Республики Казахстан.

9. Подведение итогов урока. Рефлексия. (творческие задания)

Слайд 36, 37.

Мы с вами знакомы с Посланием Президента Республики Казахстан — Лидера нации Н. А. Назарбаева народу Казахстана: «Стратегия „Казахстан-2050“, новый политический курс состоявшегося государства»

Слайд 38.

К вам, молодому поколению, он обратился со словами…

Завершение лексической темы:

1. Давайте представим себе Кызылорду-2050. Дома по упр.481 вы составили предложения на тему «Мой город в XXI веке», которые записали на сердечках из красной бумаги. (2–3 ученика зачитывают предложения)

Слайд 39. С изображением герба Кызылорды.

Ученики выходят к доске и крепят вокруг него магнитами сердечки, на которых предложения (домашнее задание) с их видением города в будущем.

Слайд 40.

Завершение грамматической темы:

А грамматическую тему урока давайте завершим составлением синквейна на тему «Имя числительное»

Синквейн.

Имя числительное
Количественное, порядковое
Помогает, считает, определяет
Изменяется по падежам.
Часть речи.

Слайд 41.

На этом наше путешествие закончено. За столь короткое время трудно рассказать всё о нашем городе. Но, я думаю-это только начало… Мы должны знать свой край, свою Родину

Путевые листы вы сдадите, приложив домашнее задание, и окончательный результат вашей работы узнаете на следующем уроке.

Презентация «Экскурсия по Кызылорде»

Путевой лист

Смотреть в формате PDFСмотреть в формате PDF

Домашнее индивидуальное задание

Скачать файлСкачать файл

Категория: