Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка в малокомплектной школе

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Московченко Наталья Михайловна, учитель начальных классов и организатор школы, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Московская основная школа» село Московка Кокпектинский район, ВКО

Московченко Н.М.

Тема: «Парные согласные звонкие и глухие»

 

1 класс

 

Цели урока:

  • закрепить знание о способах проверки слов с парными согласными в конце и в середине.
  • овладеть последовательностью действий при обозначении согласных звуков буквами.
  • развивать внимание, орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
  • воспитывать любовь к сказкам.

 

Оборудование:

учебник «Родное слово»

сигнальные карточки для обратной связи (светофор, веер с буквами)

схемы-опоры

иллюстрации

карточки с заданиями

рабочая тетрадь

Тип урока: урок-путешествие.

 

Тема: «Правописание предлогов и приставок в именах существительных»

 

2 класс

 

Цели урока:

  • ознакомление с отличительными признаками приставок и предлогов;
  • формирование навыков правильного написания предлогов и приставок;
  • развитие умения распознавать предлоги и приставки, писать приставки со словами слитно и графически верно.

 

Оборудование:

индивидуальные карточки–таблицы

 учебник «Русский язык»

 иллюстрации

 рабочая тетрадь

 

 

Тип урока: урок-путешествие.

Ход урока:

I.  Организационный момент (межпредметные связи)

Нам сегодня с вами вместе   (здание автовокзала)

Некогда стоять на месте.

С нашего автовокзала мы отправляемся в дальний путь (автобус)

 Всех прошу занять места в нашем туристическом автобусе,

— У нас сегодня не просто урок русского языка, а урок путешествия

— Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию, а я буду вашим экскурсоводом

— Мы прибываем на вокзал города Астаны 

— Что вы знаете о городе Астане? (ответы детей)  видеоролик об Астане 2 мин. 5 сек.

— Сегодня мы отправимся на экскурсию и посетим самые интересные достопримечательности нашей столицы. В этом нам помогут знания, полученные на уроках русского языка.

 

II. Чистописание (актуализация знаний)

— Кто же является символом нашей республики?   (снежный барс)

— Маршрут экскурсии знает снежный барс. Надо узнать, как еще можно назвать снежного барса, а для этого надо  провести минутку чистописания.

— Снежного барса ещё называют ирбис или снежный леопард.

— Посмотрите, ребята, на доске записаны буквы.

 

б – ?     т – д     ? – ш     з – с     г – ?     ? – ф

 

— Что это за буквы? (Парные согласные)

— Покажите веером пропущенную букву.

— Запишите парные согласные в тетрадь.

 

 

 

 

На доске:

 

В За Над По На О

 в за над по на о

 

 — Что записано на доске?

 — Да, это могут быть и приставки, и предлоги.

 — На минутке чистописания мы повторим написание этих букв, их соединения.

 — Скажите, каким соединением записана эта пара?

 — Напишите правильно у себя в тетрадях эти две строчки.

 — Итак, о чем мы будем сегодня говорить? (о приставках и предлогах)

 

III. Словарная работа

1 достопримечательность – Байтерек.

Рассказ экскурсовода:

— Чтобы узнать, что считается символом и главной достопримечательность Астаны нужно провести словарную работу.

— Загадаю вам загадки, а вы записывайте отгадки. (Учитель показывает иллюстрации с отгадками.)

Без рук рисует,
Без зубов кусает.
(Мороз)
Хвост пушистый,
Мех золотистый
В лесу живет
В деревне кур крадет.
(Лиса)
Что за зверь лесной
Встал как столбик
Под сосной среди травы
Уши больше головы.
(Заяц)
Он всю зиму в шубе спал.
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь
Это зверь лесной …
(Медведь)

— Выделите орфограммы в записанных словах.

(Учитель показывает карточки со словами.)

— У  кого нет ошибок? Просигнальте светофором.

— У кого 1-2 ошибки?

— Ребята, вам надо выучить слова. (Проблемная ситуация)

— На какое правило записаны слова? (Написание безударной гласной непроверяемой ударением. Написание парных согласных на конце слова.)

— Молодцы, хорошо справились с этим заданием и так, (Байтерек) монумент «Астана–Байтерек» считается символом и главной достопримечательностью Астаны.

Идея постройки принадлежит президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. В 2002 году на открытии монумента, президент Казахстана сказал: «Любой, кто сюда поднимется, впитает в себя степную ширь Казахстана и огромность нашего государства». В центре панорамного зала находится деревянный глобус c 17 лепестками, подписанными 17 представителями различных мировых религий. Рядом с глобусом на столике внутри медного полушария находится слепок ладони президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Считается, что если вложить ладонь в отпечаток, то начинает играть «музыка небесных сфер». В этот момент надо успеть загадать желание.

— А чтобы подняться на смотровую площадку Байтерека и загадать самое сокровенное желание  нам надо определить тему урока:

IV. Тема урока

— Назовите слова с парной согласной?

мороз                                                      

медведь

— Какие вы знаете парные согласные?

— Назовите их.

б – п     д – т     ж – ш     з – с     г – к     в – ф

— Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Учиться писать слова с парными согласными)

— А сейчас вы можете прочитать тему нашего урока. Соединив гласные и согласные на обеих страницах книги. (Парные звонкие и глухие согласные)

 

— Сегодня мы продолжим работу над парными звонкими и глухими согласными.

Как ты различаешь предлог и приставку? Запиши отрывок из сказки «У страха глаза велики», раскрывая скобки. В формах слова яблонька выдели окончание.

 

 (В)огороде яблонька росла, а (под)яблонькой зайка сидел. (На)летел (на)яблоньку ветерок, яблонька (за)качалась, яблочко хлоп -и зайке (по)пало (в)лоб.

 

Трудность в том, что у имени существительного могут быть и приставка, и предлог. Между предлогом и существительным можно вставить другую часть речи - прилагательное или местоимение.

 

— Вот сегодня мы и узнаем эту трудность: как различить предлог и приставку.

— Прочитайте слова с предлогами и выделите окончания.

— Для чего служат предлоги?

— Какой частью речи являются слова с предлогами? Как пишутся слова с предлогами?

V. Работа по теме  урока

— Теперь закроем глаза и каждый из нас загадает свое желание, и оно обязательно сбудется. Загадали, молодцы, а мы отправляемся ко второй достопримечательности.

2 достопримечательность — Хан Шатыр

Рассказ экскурсовода

Хан-Шатыр» (Хан-шатёр) — крупный торгово-развлекательный центр в столице Казахстана Астане. Открыт в 2010 году. (Норман Фостер) Перед нами архитектор Хан Шатыра — Норман Фостер. Он откроет нам секрет своего творения. Но для этого надо открыть учебники

Работа с учебником:стр.92

Упр.№2 — наблюдение и произношение слов,различающихся одним звуком:гора-кора,гости-кости,жар-шар.

Самостоятельно списать .Подчеркнуть буквы,которые обозначают парные согласные звуки

Устно: Чтение на доске записанных предложений:

Это разве коса? Не коса,а коза!

Это разве роса? Не роса,а роза!

Какими согласными различаются пары слов?

Зависит ли от звука значение слова ? Докажите.

Задание: прочитать,сравнить звуки,которыми различаются слова: какие из них произносятся с голосом и шумом (звонко),а какие с шумом — (глухо)?

Упр.№3 — самостоятельное выполнение

Вставить глухие или звонкие согласные в слова.

Чтение слов,объяснение их значения

 

Работа с учебником:стр.225

Упр.№577 — самостоятельное чтение учащимися вопросов-загадок, запись в тетрадь отгадок.

Все ли предлоги могут стать приставками в словах? Докажите.

 

 

 

Упр.№578 — устно разобать,вставить нужные по смыслу предлоги.

Самостоятельно списать,подчеркнуть предлоги,обозначить в словах приставки.

 

 

 

Физкультминутка

Дети читают стихотворение и выполняют движения.

Мы писали, мы писали

Наши глазки так устали

Вместе сделаем зарядку

Будет все у нас в порядке.

Быстро, быстро поморгаем

И моргая, отдыхаем

Поворачиваем шею

Отдохнет она скорее

Раз, два, раз, два

Продолжается игра.

 

V. Закрепление 

Упр.№6 — Прочитать стихотворение.Обьяснить смысл одинаково звучащих слов.Найти ошибки в словах

— Какие согласные требуют проверки? (Парные согласные)

— Почему? (Парный согласный на конце слова или перед согласным оглушается.)

Самостоятельно записать пары слов в тетрадь:

Лук-луг, плод-плот, и т.д.

 — Послушайте стихотворение.

Чтоб меньше было случаев неясных

И чтоб ответов не было плохих

Прислушайтесь к звучанию согласных

Чтобы не путать звонких и глухих

Глухие звуки это непоседы,

Они спокойно не желают жить

Они стремятся звонкого соседа

Во чтобы то ни стало заглушить.

 

Следующая достопримечательность

Самый известный центр развлечений — развлекательный комплекс —  «Думан». Это место для отдыха всей семьей. На территории «Думан» расположен океанариум, современный 3 д-кинотеатр, театр, игровые автоматы, аттракцион «Джунгли», боулинг, гостиницы, кафе, рестораны и закрытый аквапарк. Океанарий развлекательного центра «Думан» на сегодняшний день является первым и пока единственным в СНГ. Объем воды в казахском океанариуме — 3 миллиона литров. Для его создания специально были завезены 120 тонн морской соли. В океанариуме живет более 2 000 разновидностей морских жителей, представителей морской фауны из различных частей мира.

 

— Работники океанариума приготовили  задание, которое мы должны выполнить самостоятельно.

Предлагают вам понаблюдать над словами.

сказка

шубка

снежки

холод

рукав

враг

 

— Возьмите листочки со словами. Прочитайте слова. Сравните произношение парных согласных. Что вы заметили? (В  словах написание не соответствует произношению)

— В какой позиции находятся слова ? (В слабой)

— Какие слова требуют проверки? (В слабой позиции, слова)

— Что происходит с согласным в слабой позиции? (Он оглушается)

 

 Задание: «Выбери букву и докажи свой выбор»

Но сначала прослушайте стихотворение.

 

Живут себе два брата

Глухой и звонкий звук

И все вокруг стараются

Их различить на слух.

Но братья друг за друга

Так прячутся порой

Что не поймешь ни звука

Где звонкий, где глухой.

Но тут приходит гласный

Такой хороший звук

И сразу два согласных

 Мы различим на слух.

 Перед прекрасным гласным

 Вот звонкий, вот глухой

 И каждый вокруг согласен

 Побыть самим собой.

 

— Как надо проверять парный согласный? (После согласного должен стоять гласный звук. После согласного должен стоять сонорный звук.)

— Записывайте с комментированием

— Доказывайте и выделяйте орфограмму. При выполнении этого задания вам поможет алгоритм. (Работа по алгоритму)

Алгоритм:

  1. Читаю слово
  2. Слышу звук
  3. Проверяю…
  4. Пишу букву

(Запись слов с комментированием)

— Как проверить парный согласный в слабой позиции.

Вывод учащихся: Изменить слово, чтобы буквы были перед гласным или перед сонорным

 

Индивидуальная работа учащихся по карточке

Текст 1. Исправь ошибки. Озаглавь текст.

У Васютки ужки чутки.

Усы длинные, шупка шелковая.

Гласки огневые, кокти цепкие.

Ласкоф Васька, да хитер.

Днем на солнышке лежит и всё скаски говорит.

Текст 2. Вставь слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст.

Выпал пушистый ______ .

Весь _______ белый.

Ударил сильный _______ .

У дома намело большой _________ .

Наш _______ застыл.

Слова для справок: но с/з,     сне г/к,     сугро б/п,     моро з/с,    са д/т,     пру д/т,      моро з/с.

 

На доске учитель открывает заранее приготовленные слова из упражнения.

 в огороде налетел

 под яблонькой закачалась

 на яблоньку попало

 в лоб

— Попытайтесь доказать, что это предлоги, а не приставки.

 — Я вам немножко помогу. Попробуйте вставить между предлогом и словом какое-нибудь другое слово.

 — Прочитайте слова с приставками.

 — Какой частью речи являются слова, в состав которых входят приставки?

 — Попытайтесь вставить слово между приставкой и корнем? Получилось?

Коллективная работа:

— Как различить предлог и приставку?

— Давайте посмотрим, что нам об этом говорят в «сведениях о языке».

 

Чтение правила. Что нового еще узнали?

 

Приставка – это… Запишите.

— Предлог – это …

— Проверяем. Что вы записали?

С какими частями речи употребляется предлог?

— Оказывается, у глаголов не бывает предлогов. У них приставки. Для чего служат приставки?

— Как же пишется предлог, приставка?

— Как различить предлог и приставку?

— Найдите эту строчку в таблице. Куда вставить вопрос или слово? Между какими частями?

—  Действительно, предлоги и приставки в русском языке очень похожи друг на друга. Это и неудивительно: большинство русских приставок – это бывшие предлоги.

 

 Даже когда-то, давным-давно, жили в одном городе Морфологии Предлоги. Были они такие драчуны и забияки, что один раз так сильно поссорились с Существительными, предлогами и глаголами, что те очень обиделись на задир. Когда с Предлогами рядом ставили Существительные, то Существительные так далеко отодвигались от них, что между ними умещались Прилагательные или другие слова. Предлоги поссорились с обидчивыми словами.

 Постепенно они совсем отдалились. Так предлоги стали отдельными словами, которые с другими словами пишутся раздельно.

 Пишутся они раздельно с Существительными и Местоимениями. Но вот с глаголами они так и не подружились. И не становятся рядом с предлогами.

 

Формирование знаний, умений, навыков. Творческая работа.

 

— Составьте предложения по картинкам, используя предлоги и приставки. Запишите предложения, выделите орфограммы.

 — Что является частью слова? Частью речи?

Расположи предложения по порядку.

 по

 в

 в, за,

 под, по

 по

 на, в  

 O Вышел ясной ноч_ю гулять ослик.

 O __шёл её искать.

 O Увидел __ небе месяц.

 O __ кусты __глянул, __ лопухами __шарил.

 O Удивился: «А где же ещё половинка?»

 O __смотрел и тронул ножкой – живая.

 O __шёл её __ саду, __ маленькой лужице.

 ( По Г.Цыферову)

 

 

Выдели приставки и обведи предлоги, обозначь части речи, к которым они относятся.

 

Работа с деформированным текстом.

 

Запись в тетрадь. Проверка

 

 

VIII. Итог урока

(Пока ребята путешествовали,  на стенде происходили превращения и вывешивались иллюстрации: Астана, Байтерек,Океонариум и т.д.)

— Чему учились на уроке? (Учились писать слова с парными согласными)

— Если сомневаемся в написании парной согласной, что надо делать? (Проверять)

— Кто назовёт способы проверки?

— Какое маленькое открытие сделали на уроке?

 — Ответив на вопросы, закончи высказывания.

 Для чего служит приставка, для чего служит предлог?

Приставка служит для _________________________________________

Предлог служит для ___________________________________________

Как пишутся части слова и как – части речи?

Части слова  пишутся______________________

Части речи   пишутся_________________

— Подведем итог.

— Продолжите:

частью слова является _______;

предлог – это _______________.

— Молодцы! Вы были трудолюбивы, старательны и я довольна вашими ответами, и вашей работой.

 

— Мы сегодня совершили увлекательное путешествие по нашей столице. Впереди у нас ещё много интересных экскурсий по нашей замечательной стране. А сейчас нам пора возвращаться   домой, занимаем места в нашем туристическом автобусе. Как известно, что с песней всегда веселей, а наш класс любит петь, то для всех споём песню «Мой Казахстан»

Категория: