Конспект открытого физкультурного игрового занятия «В гости к мишке»
Гончар Галина Петровна воспитатель, 2 категория, КГУ «Дом ребенка». Северо-Казахстанская область г. Петропавловск |
Цель:
Развивать координацию движений, обучать равновесию, укреплять мыщцы рук, пояса, стопы, туловища. Формировать правильную осанку. Укреплять опорно-двигательный аппарат. Развивать внимание, мелкую моторику, умение ориентироваться в пространстве, умение перешагивать встречающиеся препятствия на пути выполнять движения в соответствии с текстом потешек, предупреждать плоскостопие. Повышать эмоциональное настроение, воспитывать бережное отношение друг другу, желание помогать друг другу, доставить радость и удовольствие от занятия.
Пособия к занятию: ребристая доски, коврики игольчатые скамейки — 2 шт, воротца (дуга) , корзина, игрушка мягкая мишка, шишки еловые, листочки из бумаги, рисунок солнышко.
Словарная работа: Разучивание слов медведь — аю, кұз — осень.
Методы и приемы:
Словесный: художественное слово, потешки, поощрение, указания и обьяснения.
Практический: Выполнение движений воспитателем, и выполнение упражнений детьми.
Наглядный: Показ и звуковые сигналы.
Оформление зала: комната украшена осенними листочками из бумаги на окошке висит красивое нарисованное солнышко, в конце зала на стульчике посажена мягкая игрушка мишка.
Ход занятия: Организационный момент
Дети, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся!
Здравствуйте!
Дети здороваются.
Утро настало, солнышко встало,
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы похлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку!
Где солнышко?
Поднимают руки вверх, хлопают.
Давайте порадуемся солнышку, поздоровайтесь.
Радуются, здороваются.
Дети посмотрите, какая наша группа красивая, кругом листья осенние красивые висят.
Смотрят радуются.
На дворе осень — куз. Повторите осень — куз.
Дети произносят слово.
Деревья качаются, качаются, птички улетают в теплые края, крыльями машут, полетели, полетели. Молодцы!
Дети выполняют все движения вслед за воспитателем качаются, машут руками.
Листья падают, как они падают?
Дети показывают как подают листья, поднимают руки вверх и опускают - повторяют −2 раза.
Дунул ветер сильный, подуйте на листочки. Молодцы!
Дети приседают и дуют на листочки.
А жучки в осеннем лесу барахтаются, спать ложатся! Как они барахтаются покажите?
Дети ложатся на ковер и поднимают ноги и ручки и делают движения руками и ногами (барахтаются) дети встают.
Дети, мы сегодня пойдем в гости к мишке. Где мишка?
Дети замечают игрушку и показывают
Ой, как он далеко сидит, и на нас глядит мы пойдем к нему, но нам надо пройти все препятствия. Пойдемте!
Дети проходят по ребристой доске.
Зашагали наши ножки,
Прямо по дорожке,
Топ-топ-топ,
Вот так шагают наши ножки!
И по камушкам мы пойдем!
Идут по игольчатым коврикам.
Мы по мостику пройдем
В гости к мишке мы идем.
Поиграем и попляшем,
А потом домой пойдем.
Дети идут по скамейке, сходят с нее осторожно.
Ой, какое бревно лежит перед нами! Надо его перешагнуть.
Дети перешагивают, воспитатель помогает поддерживает за руку.
Давайте дети покачаемся на нем - качи, качи качи покачались — молодцы!
Дети ложатся на бревно (модуль) воспитатель поддерживает за ноги и за спину ребенка и делают покачивающие движения с каждым.
Вот воротца перед нами,
Подлезайте под воротца,
Спинку прогибаем, головку поднимаем.
Молодцы дети!
Дети подлезают под воротца, встают.
Мы захлопаем в ладошки,
Дружно веселее.
Ножкой, ножкой постучим,
Громче и быстрее.
По коленочкам ударим,
Тише, тише, тише.
Ручки кверху поднимаем,
Выше, выше, выше!
Дети хлопают, топают, ударяют, и поднимают руки.
Завертелись наши ручки
Снова опустились.
Вертят руки вправо и влево.
Покружились, покружились и остановились.
Ах, какая поляночка! Шишки, листья красивые. Давайте соберем их в корзину и понесем мишке гостинцы.
Дети радуются собирают шишки и листья в корзину.
Собрали, Молодцы!
Детки по лесу гуляли,
Детки шишки собирали,
И в корзиночку их клали,
Детки сели отдыхать!
Садятся на скамейку.
Дети, рассмотрим шишки, берут шишки какие они колючие как ежик, массажируют ладошки.
Колят ручки, массажируют ладошки, локоть.
Кладите шишки в корзину, пойдемте, к мишке, он нас ждет.
Подходим с корзиной к мишке.
Здравствуй, Мишенька!
Мы тебе гостинцы принесли!
Здороваются, подают корзину.
Ой, что-то шепчет мне мишенька, он хочет посмотреть как мы можем играть.
Проводится игра: «У медведя во бору»
У медведя во бору
Грибы ягоды беру,
А медведь сидит,
И на нас рычит!
Иммитируют движения, собирают ягоды, грибы, убегают в домик на скамейку (игра повторяется 2 раза).
Молодцы! — дети поиграли вы со мной.
А танцевать вы умеете?
Берите мишку за руки и потанцуем с ним.
Мишка с куклой бойко топают,
Бойко топают, посмотри.
И в ладошки звонко хлопают,
Звонко хлопают.
Раз, два, три!
Топают и хлопают.
Мишке весело, ой как весело,
Вертит мишенька головой,
Куклам весело ой как весело,
Ой как весело, ой-ой-ой,
Детям весело, ой как весело, Ой как весело, ой-ой-ой.
Хлопают, вертят головой.
Мишка — молодцы детишки, я видел как вы по дорожке ко мне шли, как по мостику прошли, и бревно перешагнули, под воротца подлезали, и листочки, шишки мне собирали! Поплясали вы со мной, а теперь пора мне домой, но гостинцев я принес, вы мне шишки, а я вам сушки!!
Мишка вручает коробку с сушками. Дети прощаются с мишкой и гостями. Идут мыть руки, и едят угощение.
Вывод: Конспект предназначен для воспитателей работающих в домах ребенка и в детских садах для проведения игровых занятий по двигательной активности детей раннего возраста.
- 7397 просмотров