Повторительно-обобщающий урок по истории Казахстана в 6 классе «Племена железного века на территории Казахстана»
Цветкова Светлана Васильевна учитель истории высшей категории г. Петропавловск Северо-Казахстанской области |
Цель: обобщение знаний по теме в игровой форме
Задачи:
- определить общее и отличное у племён железного века;
- формировать навыки функциональной грамотности и коммуникативной компетентности;
- воспитывать чувство ответственности
Оборудование: карта Казахстана; карточки с датами, понятиями
Ход урока
Ребята, цель нашего урока заключается в том, чтобы ещё раз повторить имеющиеся знания по теме и применить их при выполнении разных заданий.
1.На доске записаны племена: саки, усуни, канлы, гунны, сарматы. К доске вызываются ученики, которым необходимо из карточек с датами и понятиями выбрать карточки по теме задания и прикрепить напротив племени. В результате должна появиться следующая таблица на доске.
Племена |
Территория |
Время существования |
Занятия |
Общественное устройство |
Религиозные верования |
Саки |
Жетысу |
VIIIв.до н.э.– Vв. до н.э. |
Скотоводство, земледелие, ремесло,охота |
Военная демократия, царь |
Культ огня, культ предков, культ природы |
Уйсуны |
Жетысу |
IIIв.до н.э. – IVв. н.э. |
Скотоводство, земледелие, ремесло,охота |
Гуньмо Социальное и имущественное неравенство |
Культ огня, культ предков, культ природы |
Кангюи |
Сырдарья |
IIIв.до н.э. – IVв. н.э. |
Скотоводство, земледелие, ремесло,охота, торговля |
Великий хан, власть по наследству |
Культ огня, культ предков, культ природы |
Гунны |
Центральный Казахстан |
IIIв.до н.э. – IVв. н.э.
|
Скотоводство, земледелие, ремесло,охота |
шаньюй |
Культ огня, культ предков, культ природы |
Сарматы |
Западный Казахстан |
VIIIв.до н.э.– Vв. н.э.
|
Скотоводство, земледелие, ремесло,охота |
Равное отношение к женщине |
Культ огня, культ предков, культ природы |
После заполнения таблицы ученики отвечают на вопросы:
1. Что общего у племён железного века?
2. В чем различие?
3. Какой вывод можно сделать?
4. Что такое военная демократия?
2. В это время ученик работает с современной картой Казахстана. Задание: «расселить» племена. Карточки с названиями племён прикрепить к соответствующей территории на карте.
3. Ученики получают карточки с короткими фразами — СМС. Необходимо определить от кого пришло сообщение и в связи с чем.
Гадкий сак! Завёл нас в пустыню. (Дарий о Шираке)
Мама, прости. Позор смою смертью. (Саргапис, сын Томирис)
Ура! Я стою у стен самого Рима. (Аттила)
Лошадь отдал, жену отдал, землю не дам! (Модэ)
Великий Ескендир нас не победил! (саки)
Золотой человек-2 найден!!!!! (археолог)
Я не виновата, он сам пришёл! (Томирис)
4. В это время два ученика у доски решают задачи с использованием линии времени
В 209 г до н.э. Моде объединил гуннов, а в 450 г. гунн Аттила дошёл до Рима. Какое событие было раньше и насколько раньше?
На 209 + 450 = 659 лет раньше объединение гуннов
Персидский царь Кир воевал с саками в 530 г.до н.э., а Дарий в 519 г. до н.э.. Какое событие раньше и насколько раньше?
на 530 — 519 = 11 лет Кир воевал раньше
5. Далее ученикам предлагаем сыграть в данетку. Устно. Либо учитель называет положение, либо заранее раздать карточки, либо вывести на экран. Если времени не хватает, возможно данное задание сделать письменным. После урока проверить и соединить оценку за урок с оценкой за данную письменную работу.
Данетка
1. Сакские воины носили белую одежду.
2. Китай построил защитную стену от сарматов.
3. Саки-тиграхауда носили остроконечные шапки.
4. Столица уйсунов город Чигучен.
5. Скань — это напаивание золотых шариков на изделие.
6. Второй Золотой человек найден в Западном Казахстане.
7. По погребениям можно определить положение человека в обществе.
8. В древности Каспийское море называли Гирканским.
9. Томирис царица кангюев.
10. Движение гуннов на Запад называют Великим переселением народов
6. Письменно тест по сборнику Бакина Н.С. «История древнего Казахстана», Алматы, 2012-2013 гг. или по учебнику, заранее определив номера вопросов, либо свой.
1. Стиль искусства у гуннов
А) звериный Б) полихромный В) геометрический Г) цветочный
2. Уйсуны расселились на территории
А) Жетысу Б) Сырдарьи В) Северного Казахстана Г) Иртыша
3. Уйсуны на глиняных сосудах изображали
А) геометрические фигуры Б) солярные знаки В) животных Г) растения
4. В государстве гуннов правителя называли
А) гуньмо Б) хан В) шаньюй Г) визирь
5. Древние племена Казахстана поклонялись
А) солнцу Б) предкам В) явлениям природы Г) все перечисленное
6. Вид хозяйства, имеющий вспомогательную роль у кангюев
А) земледелие Б) скотоводство В) охота Г) металлургия
7. Техника инкрустации включает в себя
А) запаивание золотых шариков Б) шнуровое плетение В) вставки из камней
8. Модэ объединил гуннов в государство в
А) 209г до н.э. Б) 300 г. до н.э. В) 109г. до н.э. Г) 150г. до н.э.
9. Напаивание золотых шариков на изделие — это
А) скань Б) зернь В) инкрустация Г) сварка
10. Возглавил переселение северных гуннов в Казахстан
А) Модэ Б) Чжи-Чжи В) Атилла Г) У-Ди
11. Война гуннов с китайцами длилась
А) 200 лет Б) 100 лет В) 300 лет Г) 50 лет
12. Гунны проживали в эпоху
А) железа Б) камня В) бронзы Г) атома
13. Главное занятие у уйсунов
А) земледелие Б) скотоводство В) ремесло Г) охота
14. Высота Великой Китайской стены
А) 5 метров Б) 15 метров В) 10 метров Г) 3 метра
15. Столица государства кангюев
А) Кок-Мардан Б) Битянь В) Аркаим Г) Александрия
7. Подведение итогов
Рефлексия
Реализация замысла урока по истории Казахстана в 6 классе «Племена железного века на территории Казахстана»
Задачи каждого дидактического этапа |
Содержание |
Методы. Приемы. Формы |
Обоснование выбора форм, методов и приемов |
I Организационный момент. Психологический настрой класса |
|
Словесный |
Настроить учеников на урок, привлечь внимание |
II Постановка целей и задач урока. Выработать мотив повторения темы |
объяснение формулировки темы, уточнение временных рамок изучаемого периода |
«Мозговой штурм» |
Побуждение к обобщению и повторению темы |
III Разбор темы.
|
1. Найти общие и отличительные черты у племён железного века
2. Работа с датами 3. Повторение исторических событий, деятелей 4. Работа с картой |
1. Заполнение таблицы с помощью карточек-подсказок
2. Решение задач с помощью линии времени 3. Разгадывание СМС 4. ДАНЕТКА
|
1. Активизировать деятельность каждого ученика 2. Облегчить усвоение материала через самостоятельную работу 3. Формировать умение работать в группе, умение применять теоретические знания |
IV Закрепление полученных знаний |
Тест |
Индивидуальная работа над тестом |
|
V Подведение итогов |
1. Подвести итоги 2. Задать домашнее задание |
Словесный Обобщение Рефлексия |
Узнать положительные и отрицательные стороны урока |
- 29274 просмотра