9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Урок по русскому языку во втором классе на тему: «Имя существительное» и «Олимпийские зимние виды спорта 2014 года»

Восьмой международный творческий конкурс «Золотая осень» для детей, педагогов и воспитателей

 

 

 

Суслова Тамара Афанасьевна учитель начальных классов, педагогический стаж 27 лет. Первая категория.
Суслов Яков Васильевич учитель физической культуры, педагогический стаж 33 года. Высшая категория КГУ «Дубровинская средняя школа» Северо-Казахстанская область Мамлютский район, с. Дубровное

Урок по русскому языку во втором классе на тему: «Имя существительное» и «Олимпийские зимние виды спорта 2014 года»

Цель: обобщение знаний об имени существительном

Задачи:

  • повторить изученный материал по теме «Имя существительное», познакомить с историей олимпийского движения
  • развивать словарный запас; соревновательный дух;
  • воспитывать любовь и интерес к зимним видам спорта, чувство взаимовыручки, веру в себя

Тип урока: обобщение знаний по русскому языку во втором классе

Форма урока: урок-соревнование по одному из олимпийских зимних видов спорта — биатлону

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация «Зимние виды спорта», толковый словарь С. И. Ожегова, карточки с названиями команд, олимпийских городов, видов спорта и спортивными терминами, медали 1, 2-е места, табло огневых рубежей, Гимн Олимпиады в Сочи 2014 (gimnolimpiadi v sochi 2014)

Ход урока

I. Мотивационно-побудительный этап

— Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости! Приятно видеть вас всех.

Проверим готовность к уроку.
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки
Каждой вещи — своё место.

А сейчас подтянитесь, повернитесь и друг другу улыбнитесь. Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. Я верю в вас, у вас всё получится. Пусть наш урок будет интересным, познавательным и подарит вам радость общения.

ІІ. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

— А сейчас каждый из вас выберет слово на карточке: (подхожу к каждому ребенку — читают слово, задают вопрос, определяют часть речи).

(Сочи, Ванкувер, Москва, Россия)

(Соревнование, старт, финиш, спортсмен)

1) К какой группе слов относятся эти слова? Какой частью речи они являются?

— (Это имена существительные ответы детей)

2) Значит тема нашего урока «Имя существительное»

— Слайд «Имя существительное»

Тема урока «Имя существительное».

— Цель нашего урока повторить всё, что мы знаем об имени существительном

— Определите к какой группе слов относятся ваши имена существительных.

Собственные                     Нарицательные

У кого имена собственные садятся за I ряд и вашу команду назовём «Олимп», у кого нарицательные — за II ряд и вашу команду назовём «Факел».

А ещё что объединяет эти слова, с каким событием в мире связаны они? (Олимпиада)

Как вы понимаете значение этого слова? Где вы можете узнать более точное определение слова (в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова).

1. Найдите и прочитайте значение этого слова.

Олимпиада — это спортивные соревнования по основным видам спорта.

Олимпиада — это конкурс, соревнование в какой-либо области (математика, история…).

— Откройте словарник, запишите это слово, обозначьте безударную гласную.

III. Этап применения знаний и способов действий

Итак, сегодня у нас не совсем обычный урок, назовём его олимпийским.

Об истории олимпийского движения вам расскажет учитель физической культуры Суслов Яков Васильевич: «Впервые в России будут проводиться XXII Зимние олимпийские игры. И сегодня состоится открытие олимпиады в 22 часа 14 минут нашего времени».

— А кто знает в каком городе будет проводиться олимпиада?

(Сочи)

Работа в тетради

Открыли тетради, записали, седьмое февраля, классная работа.

— Минутка красивого письма. со си су сл

Сочи имя существительное — слайд.

(Как напишем слово «Сочи». Почему? (имя существительное собственное).

— Представьте себе, что вы приглашены на игры в Сочи.

— Сочи 2014

Гимн сочинской олимпиады.

— В день открытия олимпийских игр олимпийский огонь прибывает к месту проведения олимпиады, это символизирует начало игр.

— Видео олимпиады.

— По традиции древних времён с началом игр прекращались все войны и конфликты между народами. Сочинский огонь поднимался на вершину вулкана, побывал в космосе, опускался на дно Байкала и побывал в каждом крупном городе России.

— Сегодня вы станете участниками соревнований по одному из зимних видов спорта. А какого вы узнаете отгадав загадку.

Ты попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Метясь лёжа из винтовки,
Тут нельзя без тренировки!
А мишень, тебе не слон?
Спорт зовётся (биатлон)

— Что вы знаете об этом виде спорта? (ответ детей)

Слайд. Биатлон. Видео.

Записать в словарик слово биатлон, поставьте ударение, запомните его.

— На нашей дистанции огневые рубежи заменены заданиями. Правильно выполнив задания — попадаете в цель и получаете 1 балл, неправильно — 0 баллов, что будет отмечаться на табло огневых рубежей

Результат будет зависеть от быстрого и правильного выполнения задания.

— Перед соревнованиями спортсмены проводят разминку, а мы проведем словарную работу.

Отгадайте загадки. Какой частью речи являются отгадки?

Определите и подчеркните І командаодушевленные имена существительные: ІІ команда неодушевленные имена существительные; снег, мороз, лёд, лыжи, лыжник, клюшка, биатлонист, хоккей, фигурное катание, санки.

Загадки про зимние виды спорта.

Живёт — лежит                                 Не огонь, а жжется                               Прозрачен как стекло,
Умрёт — побежит                              (мороз)                                                  А не вставишь в окно
(снег)                                                                                                            (лёд)

Две новые, кленовые                        Вокруг глубокий снег лежит
Подошвы двухметровые,                  А он легко поверх бежит
В них поставил две ноги                   Лишь с колеи сойти нельзя.
И по большим снегам беги               Кто мчится к финишу, скользя

(Лыжи)                                             (Лыжник)

Этой палкой бей смелее,                   Ты этого спортсмена                                Во дворе с утра игра,
Чтоб удар был, как из пушки,            Назвать бы сразу мог!                             Разыгралась детвора,
Эта палка — для хоккея                    И лыжник он отменный,                           Крики:«шайбу!», «мимо!»,
И она зовется…(Клюшка)                  И меткий он стрелок! «бей!»                    Значит там игра -…
                                                         (Биатлонист)                                          (Хоккей)

На льду танцует фигурист,                   За веревочку коня
Кружится, как осенний лист.                В горку я тащу
Он исполняет пируэт,                          Ну, а с горки быстро я
Потом двойной тулуп…                       Ах, нет! На коне лечу!
Не в шубе он, легко одет.                   (Санки)
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется…

(Фигурное катание)

Физминутка «Игра в снежки» (проводит учитель физической культуры Суслов Яков Васильевич)

— Итак начинаем лыжную гонку длиной 15 км со стрельбой на 4 огневых рубежах.

И вот мы приближаемся к I огневому рубежу. Перед вами полоска с цифрами и буквами. Если вы не согласны с утверждением, то зачеркните этот номер, если согласны оставляете неизменным.

1. Имя существительное — часть речи обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
2. Существительные могут быть только мужского рода
3. Имена существительные могут быть однокоренные и неоднокоренные.
4. Имена существительные могут быть собственные и нарицательные.
5. Какое из однокоренных слов является именем существительным.

а) радостный
б) радость
в) радуется

Взаимопроверка 1 2 3 4 5а 5б 5в

— Продолжаем гонку и мы приближаемся ко IIогневому рубежу.

Олимпийские кольца — это официальная эмблема олимпийских игр. Эмблема состоит из пяти соединенный между собой колец.

(Запись под диктовку у доски и в тетради по одному из команд).

Пять колец представляют пять частей света.

Синее — Европа
Черное — Африка
Красное — Америка
Желтое — Азия
Зеленое — Австралия

Вывод — имя собственное пишу с большой буквы

— И снова в путь, приближаемся к третьему огневому рубежу. Талисманами Зимней олимпиады 2014 жители России выбрали Леопарда, Зайку, Мишку.

Слайд

— Работа с учебником с.144 упр.380

1. Выбрать из упражнения талисманы сочинской олимпиады.
2. Кого нет?
3. Опишите его.
4. Составьте предложения используя талисманы сочинской олимпиады

(определите существительные)

А вот и четвертый огневой рубеж.

— На слайде названия зимних видов спорта.

Хоккей     Лыжные гонки
Конькобежный спорт     Прыжки с трамплина
Фигурное катание     Сноуборд

Шорт-трек     Фристайл
Бобслей    Кёрлинг

Найдите «лишнее» слово

(Бобслей, кёрлинг). Почему они лишние?

Что использует спортсмен в первой группе слов и во второй

Коньки, лыжи.

Определите число этих имен существительных

IV. Этап обобщения и систематизации знаний

— И сейчас мы выходим на финишную прямую

Вопрос — ответ: ты мне, я тебе с.143 упр.379

Президент Н.Ә.Назарбаев планирует принять участие в церемонии открытия зимних олимпийских игр в Сочи. Наши земляки — конькобежцы Роман Креч, Дмитрий Бабенко -участники олимпийских игр. Пожелаем им удачи и олимпийских побед.

V. Этап информации о домашнем задании

Долгосрочное — вести, олимпийский словарик, следит за дневником олимпиады. Упр.385.(письменно), повторить правила.

VI. Этап подведения итогов урока

Наш урок подходит к концу. Я поздравляю вас — вы стали «олимпийскими» чемпионами.
Сегодня искорка олимпийского огня долетела до нашей школы, так пусть же она не гаснет в ваших сердцах.

Церемония награждения. Звучит Олимпийский гимн

VII. Этап рефлексии

— А теперь изобразим школу успеха.

Подумайте, всё ли на уроке у вас получилось?

А — всё отлично. Настроение прекрасное. (встаём — руки вверх)
Б — всё хорошо, но были ошибки. (просто встаём)
В — надо ещё поработать над этой темой. (сидим)

Список используемой литературы

1. httpss://lycey35.ucoz.net/index/zagadki_pro_zimnie_vidy_sporta/0–120
2. httpss://5klass.net/fizkultura-7-klass/Olimpijskie-vidy-sporta/006-Zimnie-olimpijskie-vidy-sporta.html
3. httpss://www.myshared.ru/slide/336341/
4. httpss://www.zanimatika.narod.ru/ZOJ_2014_stihi.htm
5. httpss://ria.ru/tv_sport/20130929/966538850.html#ixzz2tlk6AYqx
6. Гимн Олимпиады в Сочи 2014(gimnolimpiadi v sochi 2014)

Категория: