9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Внеклассное мероприятие: «Поклонимся тем годам!»

Международный творческий конкурс «Новогоднее настроение — 2025» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Алимкулова Дильнара Рахимовна учитель истории, стаж 15 лет, первая категория КГУ ОШ № 117 г. Алматы

Тема внеклассного мероприятия: «Поклонимся тем годам!»

Цели:

  • Формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время;
  • Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.
  • Воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла — участникам великой Победы, чувства гордости за народ-победитель;
  • Развитие творческих способностей обучающихся.
  • Формировать умение работать командой, чувствовать ответственность за свой класс;

Вид мероприятия: брейн ринг

Эпиграф: Сегодня будет день воспоминаний,
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний
О подвигах и доблести отцов.

Наглядность: интерактивная доска, слайды, плакаты, карта, портреты участников ВОВ., буклеты.

Ход мероприятия:

Учитель истории: Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики! Поздравляю вас с Днем Победы! Мы обязаны помнить о наших героях, потому что, потеряв настоящее, они подарили нам будущее. Мы должны понимать, что каждый человек, которого затронула война, является героем, и ещё живым ветеранам мы можем подарить внимание и заботу. Прошло 68 лет с тех пор, как закончилась самая кровопролитная война, в которую были втянуты по вине фашистской Германии во главе с Адольфом Гитлером десятки государств, миллионы людей. Но до сих пор каждый из нас с содроганием слушает страшные фразы, произнесенные голосом Левитана, болью отзывающиеся в каждом сердце / голос Левитана/

Учитель сообщает о цели мероприятия: Цель нашего мероприятия-испытать чувство гордости за свою родину на примере героических подвигов людей в военное время и отдать дань ветеранам войны, труженникам тыла и народу-победителю.

Ученик: Война — это тяжкое испытание для всех, кто ее пережил: и для тех, кто был на боевых рубежах, и для тех, кто был в тылу. Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же — о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый.

Ученик:

Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил....
Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,
Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень, ко дну.
Тем, кто навек безымянный канул в фашистском плену,
Тем, кто ради правого дела сердце отдать был готов,
Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.
Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается... наш урок!

1-й Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Я рад вас приветствовать на нашем мероприятии, посвященный к Дню Победы на тему «Поклонимся тем годам!» Мы хотим провести наше мероприятие в виде брейн ринга, который позволит учащимся глубже узнать о тех страшных событиях Великой Отечественной Войны, закрепить знания полученные на уроках истории и воспитать в нас уважительное отношение нашим ветеранам! Ребята, сегодня у нас с вами пройдет интересная игра. Шестеро самых эрудированных и подготовленных ребят от каждого класса будут сражаться за звание победителя.

2-й Ведущий: Послушайте, пожалуйста, правила игры. Они таковы: пока вопрос до конца не задан, команда не имеет права отвечать. После того, как вопрос будет задан, команда, у которой готов ответ, поднимаю флажок и получает право на ответ. Если команда отвечает правильно, ей засчитывается очко. Если нет, право ответа переходит ко второй команде, которая в течение одной минуты должна дать
ответ. Если ответ правильный, она получает очко, если неправильный или не успевает ответить за минуту, то очко не получает никакая команда. Счет идёт до 5-ти очков.

1-й Ведущий: У нас в брейн ринге присутствуют эксперты, которые будут оценивать игру, а так же разрешают спорные ситуации, если такие возникнут, разрешите представить их: Директор школы Ботагоз Жалеловна, завуч по воспитательной работе Гульнар Кенеспековна, завуч по учебно-воспитательной работе Елена Владимировна.

2-й Ведущий: Разрешите представить вам наших участников: 1-ая команда из 10 «А» класса — капитан команды — Гениевская Юля, 2-ая команда из 10 «Б» класса — капитан команды —Идрисов Данияр, 3-я команда из 10 «В» класса — капитан команды — Утеуова Аружан, 4-ая команда из 10 «Г» класса — капитан команды — Серенков Роман. Поприветствуем наших участников аплодисментами и пожелаем им только победы!

1-й Ведущий: И так начнем нашу игру. 1-этап конкурса называется — Приветствие команды, Каждая команда представит нам свою визитную карточку с название команды и приветствием. Наше уважаемое жюри оценит в конце по 5 бальной системе. Первой свою визитную карточку представит команда из 10 «А» класса. Регламент 3 минуты. Просьба соблюдать регламент.

2-й Ведущий: Приглашаем для приветствия своей команды команду из 10 «Б» класса.

1-ый ведущий: Следующей выступит команда из 10 «В» класса.

2-ой ведущий: И последней мы приглашаем команду из 10 «Г» класса.

1-й Ведущий: Уважаемые эксперты, прошу вас оценить 1 этап конкурса, огласите ваши оценки пожалуйста.

2-й Ведущий: Второй этап конкурса позволит нам узнать насколько команды знают историю войны и наших героев. Втрой конкурс называется: «Страна помнит своих героев». Мы задаем 15 вопросов, ваша задача дать правильный и самое главное полный ответ. Жюри оценит в конце игры.

1-й Ведущий: Первый вопрос — Беспримерный героизм, невиданную стойкость, непреклонную волю к победе проявили защитники Бреста — крепости на Буге, среди которых были представители более 30 наций, назовите наших земляков проявивших мужество и отвагу /В. Фурсов, К. Турдыев, комсорг 204-го гаубичного артиллерийского полка Ш. Чультуров/

2 вопрос «Первому из казахстанцев 22 июля 1941г. звания героя Советского Союза было присвоено командиру 19—й танковой дивизии /генерал-майору К. А. Семенченко/

3 вопрос: Назови города-герои.

/Москва, Ленинград, Киев, Волгоград (Сталинград), Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Тула, Мурманск, Смоленск, крепость-герой Брест./

4 вопрос Фашистские войска в 1941-1942 году потратили на захват этого города 250 дней, а советские войска освободили его в 1944 году за 5 дней. Что это за город? /Севастополь/

5 вопрос лётчик, после тяжёлого ранения и ампутации обеих ног продолжал летать. О нём написан известный роман Б. Полевого. /Герой Советского Союза Маресьев А. П. (1916-2001)/

6 вопрос Казахский герой, повторивший бессмертный подвиг А. Матросова? /Султан Баймагамбетов/

7 вопрос За подвиги в годы Великой Отечественной войны свыше 11600 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Сколько казахстанцев было среди удостоенных этого высокого звания? /497/

8 вопрос. В какое воинское подразделение, сформированное в Казахстане, входили бойцы более 30 национальностей? /36-я отдельная стрелковая бригада./

9 вопрос Знатный рисовод, собравший во время войны с каждого гектара по 172 центнера риса? /И. Жахаев./

13 вопрос осенью 1941 г. в битве под Москвой со своим батальоном трижды побывал в окружении. Войну он закончил полковником, командировал 9—й гвардейской стрелковой дивизии. /Б. Момышулы/

14 вопрос Дважды героями Советского Союза из Казахстана стали /летчики-штурмовики Т. Бегельдинов, И. Павлов, Л. Беда и летчик-истребитель С. Луганский./

15 вопрос В битве на Курской дуге, которая вошла в историю как «танковая битва» и состоялась летом 1943 г., получили звание ГСС наши земляки /капитан Ильясов, капитан Игишев, пулеметчик Асаинов./

2-ой ведущий: Мы закончили второй этап конкурса под названием «Страна помнит своих героев», уважаемое жюри просим вас поставить свои оценки. Спасибо!

1-й Ведущий: Приступим к третьему этапу под названием: «Женские лица Победы». На фронтах наравне с мужчинами воевало около 330 тысяч женщин, среди которых были и наши землячки., кто то из них воевал на фронте, кто то вытаскивал на своем плече раненных из поля боя, а кто то трудился в тылу посвящая свой труд победе. Проверим ваши знания про наших землячек, проявивших мужество и отвагу на войне. Прось ба дать полный ответ.

2-й ведуший:1 вопрос динственная лётчица-казашка, героиня Великой Отечественной войны, штурман-стрелок. /Хыйуаз Досанова/ 07 декабря 2004 года) Халык Кахарманы

2 вопрос Герой Советского Союза, уничтожила 91 врагов, /Алия Молдагулова/

3 вопрос Первая казахская женщина, которой было присвоено звание Герой Советского Союза, 15 октября 1943 года учавствовала в тяжёлых боях за освобождение г. Невеля /Маншук Маметова/

4 вопрос Обладатель многих госнаград, тоже фронтовик. Конечно, воевать она не воевала, но ее пением воодушевлялись солдаты. /Роза Багланова/

1-й Ведущий: Немало сделали для победы женщины Казахстана и в тылу. Так, в связи с замещением квалифицированных рабочих, ушедших на фронт, сложилась серьезная обстановка с кадрами в республике уже в первые месяцы войны.

Слушаем следующий 5 вопрос Вырастила в 1944 г. урожай проса на своем участке в среднем по 32 центнера с гектара и, что интересно, находила возможность после работы в поле преподавать в школе. /Сатыбалдина Кунира/

6 вопрос первая женщина на Байчунасе, ставшая нефтяником, заявила: «Мой муж является стахановцем на фронте, а я стану стахановкой тыла» /Жена красноармейца Тотеш Сарменова/

7 вопрос Как называлось Звено санитарных самолетов, построеное на средства женщин-шахтерок. /«Женщина Караганды»/

2-й Ведущий: Огромное спасибо команды! Уважаемые эксперты, оцените этот этап конкурса!

1-й Ведущий: Переходим к четвертому этапу брейн ринга. Каждая команда покажет нам творческий номер. Первым выступит со своим номером команда 10 «А» класса. Второй команда 10 «б» класса. Третьей выступит команда 10 «В» класса. 4-ой команда 10 «Г» класса.

2-й Ведущий: Уважаемые эксперты, будьте добры оцените наших участников. Спасибо!

1-й Ведущий: 5 этап конкурса посвящен личностям великих героев, проявивших мужество и отвагу. Называется это конкурс: «Великие имена». На доске появятся портреты великих героев Великой Отечетсвенной Войны. Ваша задача, не только угадать кто изображен на ней, но и рассказать о их подвигах.

2-й Ведущий: Уважаемые эксперты, поставьте свою оценку!

1-й Ведущий: Переходим к завершающему этапу конкурса, посвященный 68-летию Великой Победы. Сейчас перед нами своим ораторским исскуством посоревнуются капитаны команд. Тема выступления: «Я горжусь нашими ветеранами хотя бы потому, что......». Регламент выступления не должен превышать 3-х минут. Итак начнем, по порядку. Первым выступит капитан команды 10 «А» класса. /и по порядку предоставить слово капитанам команд/

2-й Ведущий: Уважаемое жюри, просим вас оценить конкурс ораторов.

1-й Ведущий: Теперь попросим наших экспертов оценить итог игры и выявить наших победителей. Победителем становится та команда, которая набрала наибольшее колличество баллов.

2-й Ведущий: Уважаемые гости, пока засчитываются результаты игры, разрешите предоставить слово нашему уважаемому директору школы, Ботагоз Жалеловне!

1-й Ведущий: На этом наш брен ринг подошел к концу. Спасибо все участникам и гостям! Надеюсь вы получили хороший позитив от нашей игры.?! Еще раз поздравлю с 68-летие Великой Победы!

2-й Ведущий: Вечная память и вечный поклон нашим ветеранам!!! Воистинну поклонимся тем годам!