Деловая игра «Путешествие в Страну Однородных членов предложения»
Попова Ирина Александровна учитель русского языка и литературы вторая квалификационная категория КГУ «Раисовская средняя школа» село Раисовка, район имени Габита Мусрепова, |
![]() |
8 класс
Цели:
- систематизировать и обобщить знания об однородных членах предложения;
- совершенствовать пунктуационные навыки;
- способствовать развитию познавательного интереса учащихся.
Оборудование: карточки с заданиями.
Тип:
Ход урока:
1. Психологический настрой
Добрый день, ребята.
Перед вами на столах лежат цветные кружочки: красные, синие, зеленые. Посмотрите на них внимательно и выберите тот, который соответствует вашему эмоциональному настроению.
Красный цвет — вы полны энергии, готовы работать.
Зеленый — вы спокойны.
Синий цвет — вы испытываете чувство тревоги, беспокойства.
Молодцы! Вы выбрали красный цвет и готовы к работе.
Начинаем игру. В этой игре соревнуются команды. Жюри оценивает работу.
1 задание. «Игровая минутка»
Определите «четвертое лишнее»:
1. Стол, диван, кресло, мебель.
2. Цветок, фиалка, кактус, герань.
3. Пингвин, страус, птица, воробей.
4. Существительное, часть речи, прилагательное, глагол.
5. Член предложения, определение, дополнение, обстоятельство.
6. Синтаксис, фонетика, раздел языкознания, морфемика.
2 задание
Исправьте пунктуационные ошибки.
Все переменилось — и погода и характер леса.
В степи по дорогам за рекой: везде было пусто.
(Все переменилось: и погода, и характер леса. В степи, по дорогам, за рекой — везде было пусто.)
3 задание
Подберите к следующим словам соответствующие обобщающие слова и составьте с ними предложения.
1. Марс. Венера. Земля. Юпитер
2. Дуб, осина, кедр, береза, карагач.
3. Иртыш, Урал, Сырдарья, Или.
4. «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», «Сказка о царе Салтане».
4 задание
Поставьте знаки препинания. Обведите однородные члены предложения «Огурчиками». Подчеркните соединяющие их союзы.
Тут и поле и огород и сад и скотный двор и пасека.
Не боюсь я ни волков ни медведей ни зверей разных.
А она не то испугалась не то удивилась и глядела на него большими глазами.
Жуки долго еще попадались то на одеяле то на шинели то у
Оставалось или рубить дерево или лезть
Я или зарыдаю или закричу или в обморок упаду.
Зоя как села на скамью так и вперила взгляд свой в этот дом…
Он шагает несмело согнувшись и засунув руки в рукава.
Он воображал себе охотника мокнущего на дожде и спотыкающегося о пни.
5 задание
Расставьте знаки препинания в схемах:
1. О и О и О
2. О зато О
3. не только О, но и О
4. как О так и О
5. ни О ни О ни О
6. О и О и О
6 задание
Соедините стрелками предложения и условия постановки запятых при однородных членах так, чтобы одно другому соответствовало.
Запятая не ставится: |
Предложения |
Запятая не ставится: |
Перед противительными союзами; |
1. Маленький да удаленький. |
Перед одиночными союзами; |
Перед повторяющимися союзами; |
2.Суп да каша — пища наша. |
Во фразеологических оборотах. |
Перед повторяющимися союзами; |
3. Он хорошо плавал да и нырял неплохо. |
|
Перед повторяющимися союзами; |
4. Летом он играет или в волейбол или в баскетбол. |
|
Перед союзом да и; |
5. Беркуты или степные орлы встречаются в Средней Азии. |
|
Перед союзом или в значении «то есть» |
6. Встала Маша сегодня ни свет ни заря. |
|
|
7.Как аукнется так и откликнется. |
(Перед противительными союзами —1, перед повторяющимися союзами — 4, перед второй частью двойных союзов — 7, перед союзами -да и — 3, перед союзами или — 5, перед одиночными союзами — 2, во фразеологических оборотах — 6)
7 задание
Выделите в этих «вредных советах» однородные члены предложения и поставьте запятые, где это необходимо:
1. Если вас навек сплотили
Озарили и ведут,
Не пытайтесь уклониться
От движенья к торжеству.
Все равно на труд поднимет
И на подвиг вдохновит
Вас великий и могучий
И надежный наш оплот.
2. Никогда не мойте руки
Шею уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки
Шея уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
8 задание
Выберите из данных слов те, которые могут быть однородными членами предложения. Составьте два предложения, включив в них в качестве однородных членов эти слова:
фильм конфеты
хлеб книга
уголь дрова
завод песня
плотник нефть
масло балет
служащие интеллигенция
тетрадь молоко
трудность фабрика
столяр торф
толь землекоп
спектакль колбаса
сыр рабочие
альбом лишение.
9 задание
Отметьте предложения, в которых ставится двоеточие.
1. Все было мокро улицы, дома, деревья.
2. Каждый человек
3. На картине были изображены знакомые с детства вещи стога сена, почернелые от сырости; маленькие реки, кружащие в медленных водоворотах палую листву; одинокие золотые березы, еще не обитые ветром; небо, похожее на тонкий лед.
4. Осень снимала с лесов, с полей густые цвета, смывала дождями зелень.
5. В танце есть все музыка, мимика, жест, движение, взгляд.
Мы сегодня хорошо поработали. Жюри подведет итоги и назовет победителей.
Домашнее задание: написать сочинение по картине, которая больше всего вам понравилась.
- 13180 просмотров