Интегрированное занятие по развитию речи и конструированию в первой младшей группе на тему «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел»
Юшко Ольга Владимировна воспитатель, вторая категория |
Цель: Развитие речи детей с помощью пальчиковой гимнастики.
Задачи:
- Научить слушать рассказ воспитателя
- Пополнить словарный запас
- Уточнить название животных на казахском и русском языках.
- Закрепить знания детей о конструировании с использованием нетрадиционных материалов: счетные палочки, зубочистки
- Научить работать в коллективе
- Привить у детей чувство любви к сказкам.
Материалы и оборудование: пальчиковый театр: дед, баба, внучка, изображение избушки, речки, фигурки колобка, рыбки, гусеницы, ежика, деревья, кусты, счетные палочки, зубочистки, макет ежа, запись звуков природы: речки, леса, птичек, писк комара, запись фрагмента из мультфильма
Билингвальный компонент: ага, ата, керпе, балык.
Ход занятия
В гости к детям приходит кукла Асем. Здоровается с детьми.
Воспитатель (В). Ребята, вы любите сказки?
Дети (Д): Да! Любим!
В: Сегодня мы с Асем расскажем и покажем вам сказку. Слушайте внимательно и смотрите.
В: Пошла Асем в гости к своим бабушке и дедушке.
Воспитатель надевает фигурку из пальчикового театра девочки и «идет» в гости к бабушке и дедушке.
В: Пришла Асем в гости, смотрит, а ата и апа грустные. Асем спрашивает у них, что случилось, а они отвечают, что колобок укатился
А задание такое: Показать Пальчиковую гимнастику «Сороконожка».
Приложение 1
Дети выполнили задание.
В: Показала сороконожка Асем куда покатился колобок. Пошла Асем дальше и пришла к речке.
Вот речка. (Звучит запись речки).
В: Думает Асем, куда покатился колобок. И вдруг увидела рыбку. А как рыбка на казахском языке.
Д: Балык
В: Спросила Асем у рыбки о колобке. А рыбка тоже просит выполнить ее задание.
Приложение 2
Выполнили дети пальчиковую гимнастику «Рыбка».
В: Рыбка сказала, что колобок переплыл на тот берег на лодке.
Давайте покажем как плыла лодка.
Приложение 3
В: Ребята, а как же Асем попадет на тот берег?
Дети отвечают, что надо построить мост.
В: Давайте построим мост из счетных полочек.
Коллективная работа: «Мост через речку».
В: Перешла Асем речку по мосту и оказалась в дремучем лесу. Ребята хотите посмотреть в какой лес попала Асем?
Ответы детей.
В: Давайте посмотрим. Проходим к ноутбуку и смотрим фрагмент мультфильма.
В: Страшно стало Асем в лесу. Только и слышно комарики пищат. Тогда спросила Асем у комариков о колобке, а комарики тоже задали ей задание.
Поможем Асем?
Д: Поможем.
Приложение 4
В: Показали комарики Асем, где искать надо колобка.
Идет Асем по лесу. Слушает пение птиц. (Звучит Фонограмма пения птиц).
И выходит на полянку. А на полянке стоит домик и ежик с колобком чай пьют.
Обрадовалась Асем. Подходит к колобку и говорит: Колобок, тебя дома ата и апа ждут, печалятся. Ежик отпусти колобка. А ежик говорит: «Отпущу его, но только, мне будет очень скучно одному.
Сделайте мне друга — ежа.
В: Давайте все вместе сделаем ежу — друга.
Д: Сделаем.
Показать заготовку ежа без иголок.
В: Посмотрите, ребята, чего не хватает у ежика?
Д: Иголок.
В: А мы возьмем зубочистки и сделаем иголки.
Показ воспитателям (в макет ёжика втыкаются зубочистки).
В: Берите зубочистки и приступим к работе.
Коллективная работа «Еж» (Воспитатель следит чтобы дети работали по очереди).
В: Посмотри ежик, какой получился друг.
Тебе нравиться? Ежику понравился друг. А как ежик будет на казахском языке.
Д: керпе.
В: Попрощались Асем и колобок с ежиком и пошли в обратный путь. А апа и ата уже выглядывают. Увидели, Асем с колобком, обрадовались. И решили для колобка построить дом. Ребята, поможем построить дом?
Д: Поможем.
Приложение 5
В: Вот и закончилась наша сказка. Понравилось вам?
Ответы детей.
Итог занятия: Кто к нам пришел в гости? Кого Асем пошла искать? Кого встретила в пути? Что апа и ата построили для колобка?
Воспитатель хвалит детей.
Занятие окончено.
Приложения
Приложения № 1 «Сороконожка»
Две сороконожки (средний и указательный пальчики перемещаются).
Бежали по дорожке.
Встретились, (Ладошки друг напротив друга).
Обнялись, (ладошки переплелись).
Насилу расстались — (Ладошки разжались).
И — попрощались! (ладошки машут, прощаясь).
Приложения № 2 «Рыбка»
Рыбка в озере живет (ладошки соединены и делают главные движения).
Рыбка в озере плывет.
Хвостиком ударит вдруг (ладошки разьединить и ударить по коленкам).
И услышим мы — плюх, плюх! (ладошки соединить у основания и так похлопать).
Приложения № 3 «Лодка»
Асем в лодочке плывет (Ладонь руки — вверх, сложить пальцы «лодочкой»).
Песни весело поет (Плавно совершать качающие движения руки влево — вправо).
Приложения № 4 «Комары»
«Летит муха вокруг уха, жжж» — водим пальцем вокруг уха.
«Летят осы вокруг носа, сссс» — водим пальцем вокруг носа.
«Летит комар, на лоб — оп» — пальцем дотрагиваемся до лба.
«А мы его — хлоп» — ладошкой до лба.
«И к уху, зззз» — зажимаем кулачок, подносим его к уху.
«Отпустим комара? отпустим!»- подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку.
Приложения № 5 «Дом»
Я хочу построить дом (руки на голову).
Чтоб окошек было в нем (руки перед глазами пальцы в окно).
Чтоб у дома дверь была (ладошки вместе).
Рядом чтоб сосна росла (пальцы растопыренные, руки вверх).
Чтоб вокруг забор стоял (руки перед собой пальцом пальцы соединить).
Пес ворота охранял (собачка).
Солнце было (руки скрестить, пальцы растопырить).
Дождик шел (встряхивание).
И тюльпан в саду расцвел (пальцами встряхивают вверх).
Приложения № 6 «Фотографии дидактического материала»
- 8517 просмотров