9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Интегрированный урок по информатике и русскому языку

Международный творческий конкурс «Новогоднее настроение — 2025» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Сергиенко Ольга Ивановна учитель информатики второй квалификационной категории высшего уровня КГУ «Каменнобродская средняя школа» с. Каменный Брод Айыртауского района СКО

Фото с сайта www.tatneft.ru

Цели урока

  • Закрепление навыков работы в текстовом редакторе;
  • Развитие навыков правописания суффиксов имен прилагательных;
  • Воспитание интереса к народным обычаям.

Задачи урока:

  • Закрепить умение работать в текстовом редакторе, использование правила форматирования и редактирования текста;
  • Развивать орфографические навыки, монологическую речь учащихся.

Оборудование: таблицы правописания суффиксов прилагательных, тексты по русскому языку, кукла, изображающая Масленицу.

Урок проводится в кабинете информатики.

Ход урока:

Эпиграф урока: «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, ни один ветер не будет для него попутным» Сенека.

1. орг. Момент

Слово о необычности урока.
Звенят ручьи, блестят лучи,
И тает лед, и сердце тает
И даже пень, как в летний день,
Березкой снова стать мечтает.
Весна идет! Весне дорогу!

Работа с девизом урока: Что значит эти мудрые слова?

2. Повторение основных понятий текстового редактора.

Фронтальный опрос

  1. Дать определение текстового редактора.
  2. Перечислите возможности текстового редактора.
  3. Как запустить текстовый редактор?
  4. Назовите основные элементы окна Word Pad.
  5. Перечислите основные этапы создания документа в текстовом редакторе.
  6. Сохранение и открытие документа в текстовом редакторе.
  7. Откройте документ, с которым мы будем работать на уроке (документ с текстом создан заранее)

3. Объявление темы урока…

4. Повторение морфологических признаков имен прилагательных

Чтение стихотворения В. Выркина и объяснение роли в нем имен прилагательных.

Ищу слова

Ищу слова певучие,
Народные, исконные,
Кипучие, горючие,
Бездонные, стозвонные,
Да чтобы в душу падали,
Как в полюшко бы зернышко,
Чтоб добрые да ладные,
Светили, словно солнышко.
Да грели бы лучистые,
Да звали бы пригожие
На помыслы бы чистые
Да на дела хорошие.
В. Выркин.

Физминутка для глаз (30 с.)

5. Повторение правила написания Н и НН в суффиксах прилагательных

Выполнение задания 2.

1) Образуйте от слов, заключенных в скобки, прилагательные. Объясните их написание. Вставьте пропущенные буквы.

Масленица…. Оттепели все чаще, снег маслится. С солнечной стороны висят (стекло) бахромой сосульки, плавятся, звякают о ледышки. Прыгаешь на одном коньке, и чувствуется, как мягко режет, словно по толстой коже. Прощай, зима! Это и по галкам видно: они кружат огромными («свадьба») стаями, и цокающий их гомон куда-то манит. Сидишь на скамейке, болтаешь коньком долго следишь за черной их стаей в небе. Куда-то скрылись. И вот проступают звезды. Ветерок сыр…ватый, мягкий, пахнет пече (н, нн) ым хлебом, вкусным дымком берез…вым, блинами

В субботу, после блинов, едем кататься с гор. (Зоология) сад, где устроены наши горы (они (дерево) залитые блестящим льдом) завален голубым снегом, лишь в сугробах расчище(н. нн) дорожки. Ни птиц, ни зверей не видно. Высоче(н. нн)ые горы на прудах. Над свежими тесовыми беседками развеваются пестрые флаги. Высокие санки с бархатными скамейками мчатся с гор по (лед) дорожкам, между валами снега с воткнутыми в них елками.

Мы взбираемся на верх горы и скатываемся вниз. Мелькают елки, (стекло), разноцветные шары, повешенные на проволоках. Летит снег….вая пыль, падает на нас елочка, саночки верх полозьями, и мы в сугробе.

И. Шмелев.

Почему праздник называется масленицей?

Этот веселый весе…ий праздник возник очень давно. Масленицей славяне отмечали проводы зимы и приход весны. Они пели:

Приди, приди, солнышко красное,
Солнце красное, солнце доброе,
Веди весну- красавицу,
Красавицу-урожайницу.
Вот масленица пришла
С блинами, с каравайцами.
С пирогами, со весельем.

На Масленицу ежедневно пеклись блины, круглые, зоотистые, как солнце, ноздр…ватые. душистые. Блины стали символом нарождающегося весеннего солнца. К блинам подавали сметану и масло. Не удержисься: съешь немало масл(я. е?) ных блинов, а хозяйка все угощает.

Весна-красна вступает в права.
Физминутка (музыка)
Мы руками проведем — будто в море мы плывем,
Раз. Два. Три. Четыре —
Вот мы к берегу приплыли.
Чтобы косточки размять, начнем наклоны выполнять —
Вправо, влево, вправо, влево.
Не забудем и присесть —
Раз, два, три, четыре,
На счет пять за парту сесть.

6. Повторение написания суффиксов К и Ск.

Выполнение задания 3. Прочитайте. Встаньте пропущенные буквы.

Объявление

На трубе на водосточной
Объявление читаю:
«Продаются очень срочно
Два зеле(н, нн)ых попугая,
Кот породистый, сиам(к, ск)ий,
Зонт складной, япон(к, ск) ий дам(к, ск)ий,
Стол обеде(н, нн)ый, дубовый,
Плащ муж(к, ск)ой, почти что новый,
И стари(н, нн)ый граммофон.
Вот для справок телефон».

Чтобы все запомнить прочно,
Я иду и повторяю:
«Продаются очень срочно
Два стари(н, нн)ых попугая
Плащ породистый, сиам(к, ск)ий,
Кот складной, япон(к, ск)ий дам(к, ск)ий,
Зонт обеде(н, нн)ый, дубовый,
Стол муж(к, ск)ой, почти что новый,
И япон(к, ск)ий граммофон.
Вот для справок телефон».

Нет, запомнил я неточно!
Снова быстро повторяю:
«Продаются очень срочно
Два япон(с, ск)их попугая,
Зонт породистый, сиам(к, ск0ий дам(к, ск)ий,
Плащ обеде(н, нн)ый, дубовый,
Кот муж(к, ск)ой, почти что новый,
И зеле(н, нн)ый телефон.
Вот для справок граммофон».

Не выходит, как нарочно!
Повторяю монотонно:
«Продаются очень срочно
Два кошач(?)их телефона,
Дуб обеде(н, нн)ый, сиам(к, ск)ий,
Новый стол, почти япон(к, ск)ий,
Зонт зеле(н, нн)ый, граммофон(к, ск)ий
А внизу для справок плащ…!
Перепутал все, хоть плачь!

Объясните комический эффект стихотворения

7. Повторение правописания суффиксов -ов/-ев-,оват-/-еват-,-оньк-/-еньк-,-чив-/-лив-,ив-/-ев-

Выполнение задания № 4.

4. Вставьте О или Е после шипящих в суффиксах прилагательных:

Плюш…вая шапочка, ситц…вое платье, ландыш…вые капли, ключ…ваяя вода, песц…вый воротник, морж.вый жир, свинц…вый небосклон, пищ.вая промышленность, лиц…вой нерв, глянц…ваяя бумага, камыш…вые заросли, еж…вые рукавицы.

8. Физминутка (потягивания)

9. Выполнение тестовых заданий (работа в группах)

1 группа — русский язык, 2 — информатика. После выполнения задания группы меняются.

10. Обобщение

Урок закончим еще одной мудрой мыслью

И. А. Гончаров писал: «Источник знаний неисчерпаем: какие успехи ни приобретай человечество на этом пути, все людям будет оставаться искать, открывать, познавать».

Я желаю вам не растерять по дороге радость познания. Успехов вам!

Категория: