Итоговое занятие по сказке «Морозко»
Хайрулина Найля Забихулловна, воспитатель, первая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха» СКО город Петропавловск |
Внеклассное чтение для детей с нарушениями слуха во 2-м классе
Подготовительная работа:
Был организован поход в кукольный театр для просмотра спектакля по сказке «Морозко». При чтении, к каждой части сказки, детьми подготовлены иллюстрации, для этого использовался метод «рисование с элементами аппликации».
Цель: Закрепить, систематизировать и обобщить основные факты из прочитанного произведения
Задачи:
Образовательная: Учить детей читать слитно, внятно, с соблюдением орфоэпических знаков. Знать сюжетную линию сказки. Называть главных героев произведения. Пополнять и расширять активный словарь. Формировать эмоционально-окрашенную сторону речи.
Воспитательная: Прививать любовь к чтению. Уметь оценивать поступки действующих персонажей.
Коррекционная: Следить за правильностью произношения. Исправлять и корректировать недостатки произносительной стороны речи.
Оборудование: карточки с предложениями к каждой части сказки индивидуальные для каждого ребёнка, настольный театр, шапочки героев для драматизации, шкатулка с драгоценностями, рисунки детей к сказке.
Речевой материал:
...злая
...ленивая
...добрая
...трудолюбивая
...подарки
...румяная
...весёлая
...красивая
Ход занятия
I. Орг. момент
— Какое сейчас занятие?
— Внеклассное чтение.
— Мы будем читать, говорить, играть.
II. В начале занятия выясняется впечатление детей о прочитанном произведении
— Какую сказку мы читали?
— Морозко.
— Вам понравилась эта сказка?
— Вспомните, мы ходили в кукольный театр. Что мы там делали?
— Смотрели спектакль «Морозко».
— Назовите главных героев.
Далее воспроизводится сюжет, выявляются причинно-следственные связи, обсуждается характер героев, главная мысль произведения.
— Ребята, скажите, что вы ещё делали на занятиях по внеклассному чтению?
— Рисовали, делали аппликации.
— Давайте наши картинки расставим по порядку.
Затем детям предлагается соотнести изображение с текстом.
— А сейчас к каждой картинке найдите нужное предложение.
— Что изображено на картинке?
— Какая Настя?
— Добрая, трудолюбивая.
— Какая Марфа?
— Злая, ленивая.
— Какое предложение сюда подойдёт. Прочитай пожалуйста.
а) Жили-были дед да баба. У деда была дочка — Настя, и у бабы была дочка — Марфа. К этой картинке, какое предложение подходит?
б) Дед увёз дочку в лес.
— Кто изображён на этой картинке?
— Морозко, Настя.
К следующей картинке подберите карточку.
в) Сидит Настя под елью, дрожит от холода. Приходит Мороз. Какое следующее предложение?
г) Привёз дед дочку домой.
— Кто это?
— Бабка.
— Бабка что сделала?
— Руки развела.
— Почему она так сделала?
— Увидела Настю с подарками.
д) Старик привёз Марфу в лес на то же место и уехал.
е) Рассердился Морозко, и подарков не подарил.
— Почему Морозко рассердился?
— Марфа ленивая, злая.
— А Настя, какая?
— Добрая, трудолюбивая.
— Что мы делали?
— Читали, играли, говорили, отвечали на вопросы.
Используемая литература:
1. Быкова Л.М. «Методика обучения русскому языку в школе для глухих детей». Москва, 1991 г
2. Горбунова Е.А. «Пути повышения роли объяснительного чтения в познавательной деятельности глухих учащихся»
3. Гончарова Е. Л. «Особенности понимания текстов слепоглухими учащимися»
4. Красильникова О.А. «Обучение чтению школьников с нарушениями слуха» — М., 2005 г
5. Красильникова О. А. «Литературное развитие слабослышащих школьников в процессе начального обучения»
6. Морозова Н.Г. «Воспитание сознательного чтения у глухонемых школьников» — М., 1953 г
7. Никитина М.И., Красильникова О.А. «Развитие речи на Уроки чтения в школе слабослышащих» — М., 1978 г
- 11270 просмотров