Конспект итогового занятия во второй младшей группе для детей с нарушением речи на тему: «Лунтик в гостях у детей»
Друженко Светлана Николаевна — воспитатель среднего уровня квалификации без категории КГКП |
![]() |
Программное содержание:
О — Закрепить с детьми знания о насекомых, о их отличительных особенностях. Закрепить части суток и геометрические фигуры. Учить находить сходство геометрических фигур с предметами. Учить делать при помощи конструктивных методов фактурные вещи из бросового материала, сочетать в работе разные по текстуре материалы.
Р — Развивать детскую память, мышление, речь, умение аргументировать свои высказывания.
В — Воспитывать уверенность в себе, бережное отношение к окружающей природе.
Материал и оборудование: игровой персонаж Лунтик, наглядность «Части суток», карточки на каждого ребёнка, игра «Кто как кричит» в электронном варианте, пластмассовые ложки, пластилин, трубочки для коктейля, салфетки, вазочка.
Коррекционная работа: развивать диалогическую речь, мелкую моторику
Билингвальный компонент: көктем — весна, гүл — цветок. ат — лошадь, мысық — кошка.
Ход занятия:
— Ребята, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Дети здороваются на казахском языке.
Психогимнастика «Мы цветочки». Воспитатель подводит детей к импровизированной цветочной полянке.
— Какая красивая цветочная полянка появилась сегодня у нас в группе, какие красивые цветочки. Понюхайте их, ребята. Как будет цветок по — казахски? (гүл) Поиграем на полянке с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Цветочек»
Вот вам одуванчик — жёлтый сарафанчик.
Вот вам и ромашка, а на ней — букашка.
Колокольчик голубой подарили нам с тобой.
Ты не рви цветочек, пусть растёт дружочек.
Звучит колокольчик.
— Кто прячется на полянке? Может снеговик? (нет)
— А почему? (снега нет, пришла весна)
— Как
— Правильно. А что ещё бывает весной? (перечисляют признаки весны)
— Давайте посмотрим, кто спрятался в цветах?
Появляется Лунтик.
— Ребята, вы знаете кто это? (Лунтик)
Воспитатель:
— А кто такой Лунтик? (лунная пчела)
— Кто друзья Лунтика? (кузнечик Кузя, Пчелёнок, жучок Майя
— Как мы назовём друзей Лунтика одним словом? (насекомые)
Давайте вспомним, что умеют делать насекомые.
Игра «Вопрос — ответ» (с мячом)
— Какое насекомое собирает мёд? (пчела)
— Какое насекомое рыхлит землю? (червяк)
— Как называется муравьиный домик? (муравейник)
— Какое насекомое похоже на цветок? (бабочка)
— Какое насекомое носит красные крылышки с чёрными горошками? (божья коровка)
— Какое насекомое прыгает? (кузнечик)
Экологическая беседа.
— Ребята, можно обижать насекомых? (нет) Конечно же нет, ведь они маленькая часть природы.
Нельзя природу обижать,
Природу надо уважать.
Лунтик извиняется, он забыл поздороваться и говорит:
— Добрый вечер.
Воспитатель:
— Разве сейчас вечер? А вы как ребята думаете? (утро) Давайте расскажем Лунтику когда бывает утро, а когда вечер.
Дети рассматривают плакат «Части суток»
— Когда солнышко просыпается? (утром)
— Когда солнышко гуляет? (днём)
— Когда солнышко устало и хочет отдохнуть? (вечером)
— Когда солнышко спит? (ночью)
— А сейчас утро. Как будем приветствовать друг друга? (доброе утро)
— Конечно же «доброе утро». Солнышко уже проснулось. Ребята, а какое солнышко?
(жёлтое, круглое, ласковое, доброе, лучистое)
— На какую геометрическую фигуру похоже солнышко? (на круг)
— Какие геометрические фигуры вы ещё знаете? (перечисляют)
— Многие предметы похожи на геометрические фигуры.
— Какой предмет похож на треугольник? (пирамидка) На квадрат? Овал? Круг?
— Ребята, а чтобы Лунтик не забыл, на что похожи геометрические фигуры, мы ему поможем. Соединим волшебными дорожками фигуры с предметами на них похожими.
Дети садятся за столы. Работа с карточками.
Лунтик на Луне родился,
Лунтик очень удивился
Почему трава растёт,
И куда пескарь плывёт?
Лунтику поможем мы,
Все садитесь за столы.
Звенит колокольчик.
— Лунтик зовёт нас поиграть на зелёную лужайку.
Колокольчик наш опять
нас с тобой зовёт играть.
Подходят к лужайке и находят лошадку.
— Ребята, посмотрите, кто на нашей полянке? (лошадь)
— Как
— Покажем Лунтику, как лошадка скачет?
Физминутка «Лошадка»
Я лошадка, я скачу
Я копытами стучу:
Ты
Лунтик спрашивает: «Кто такая лошадка?»
— Ребята расскажите Лунтику, лошадь какое животное? (домашнее)
— Каких домашних животных вы ещё знаете? (перечисляют)
— А почему они называются домашними? (живут возле дома человека, человек о них заботится.)
— Ребята давайте поможем Лунтику познакомиться с домашними животными.
Игра «Угадай, кто спрятался?» (кошка — мысық)
Лунтику очень понравилось у нас, но он торопится, у его подруги Милы день рождения и Лунтику ещё предстоит найти подарок.
— Лунтик, а что любит Мила?
— Мила любит ромашки, но они ещё не выросли.
— Ребята, давайте от нашей группы «Ромашка» сделаем для Милы цветы — ромашки.
— Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, что есть у цветка? (стебель, листья, бутон, лепестки)
— Что ж, теперь можно пройти и сесть за столы.
— Посмотрите, из чего мы будем делать цветок. Это пластилин, пластмассовые ложечки, трубочки.
— А сейчас я вам покажу, как всё это собрать в цветок. Пластилин катаем круговыми движениями и делаем большой шарик. В него втыкаем лепестки (5 лепестков). Затем крепим цветок на стебелёк — трубочку с листиками.
Дети выполняют работу. Дифференцированный подход — разное количество лепестков цветка для отдельных детей.
Дети собирают получившийся букет в вазочку и дарят Лунтику. Лунтик благодарит детей, прощается и уходит.
Итог занятия:
— Ребята, вам понравилось сегодня наше приключение?
— Что вам понравилось больше всего?
— Какое у вас настроение? Хорошее? Поделитесь своим хорошим настроением с нашими гостями. Давайте крепко прижмём руки к груди, сложим ладошки, подуем на них и пожелаем гостям «Хорошего дня».
Воспитатель обращает внимание на лежащую на полянке игру «Лото».
— Смотрите, ребята. Лунтик приготовил для нас сюрприз. Будем мы в игру играть и Лунтика вспоминать.
— Что ж, пора прощаться с гостями, скажем «До свидания» и пойдём играть в игру «Лото».
- 12486 просмотров