Конспект урока в 6 классе: «Семейство Пасленовые»
Боблева Наталья Николаевна учитель географии и биологии 1 категория стаж 29 лет. КГУ «Фурмановская средняя школа», Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, аул Байтерек |
Цель урока: формирование знаний о характерных особенностях семейства пасленовых и их многообразии
Задачи урока
Образовательная: изучить характерные свойства растений семейства пасленовые и их многообразие, значение в природе и жизни человека.
Развивающие: продолжить формирование, у учащихся, навыков самостоятельной работы с учебным материалом; умение работать в парах; проводить мини- исследования, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные: формировать экологические знания и вазвивать интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, видиоролик, таблица «Строение цветка пасленовых растений»
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Посмотрели друг на друга, улыбнулись и за работу! Всем удачи!
Проверка знаний учащихся по Семейству Розоцветные.
Карточки.
Задание: продолжить предложение.
Я знаю растения, которые относятся к семейству розоцветные и это: ........ .
Они имеют следующие жизненные формы: .... .
Плоды у розоцветных — это...... .
Строение цветка........ .
К лекарственным растениям семейства относятся...... .
2. Стадия вызова
А сейчас вы отгадаете загадки.
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
(Картошка)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные, да крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Хоть чернил он и не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный...
(Баклажан)
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухни — главный специй!
Угадали? Это...
(Перец).
И так: картофель, томат, перец, баклажан! Как вы думаете, почему именно про них я сегодня загадала загадки?
Правильно! Это растения одного семейства — пасленовые.
А сейчас мы узнаем какие еще растения относятся к семейству пасленовые.
(просмотр видио ролика «Многообразие семейства пасленовые» interneturok. ru)
Какие растения еще относятся к семейству пасленовые? С какими из них вы уже знакомы и встречались в жизни?
(Ответы учащихся)
Теперь обратим внимание на доску.
Перед вами три глагола. Опираясь на них и ту информацию, которую вы получили в начале нашего урока, вы должны определить цель своей работы на уроке.
(Ответы учащихся)
3. Изучение новой темы. Стадия осмысления
Перед каждым из вас, лежит карточка с планом характеристики семейства:
1.Название семейство.
2.Число видов.
3.Представители.
4.Жизненные формы.
5.Строение стебля и листьев.
6.Строение цветка и плоды.
7.Значения в природе и жизни человека.
Задание. Прочитать текст §_____ и используя план, составить характеристику семейства пасленовые.
После окончания работы, взаимопроверка
4.Закрепление
Выполнение лабораторной работы № 23 в издательских тетрадях. (Работают в парах).
5.Рефлексия
Заполнить таблички.
Это мне понравилось на уроке Это не вызвало у меня интереса Что мне дал урок
6. Д/з:
§_____ выучить. Найти материал и подготовить сообщение (форма на усмотрение) «Как попали мы сюда». Задание по желанию.
- 11021 просмотр