Конспект занятия образовательной области «Коммуникация» — развитие речи на тему: «Путешествие в страну Смешариков»
Удалова Оксана Владимировна — воспитатель среднего уровня квалификации без категории КГКП ясли-сада «Карлыгаш» г. Шахтинска |
Средняя группа
Программное содержание:
О — усвоить названия диких животных на двух языках, помочь усвоить категории творительного падежа, закрепить понятия «зимующие» и «перелётные» птицы;
Р — развивать мелкую моторику, активизировать в речи детей название посуды (молочник, солонка, маслёнка, сахарница, конфетница, хлебница), развивать связную речь детей с наглядной опорой в виде графических схем;
В — воспитывать у детей активность и внимательность на занятии
Материалы: игровые персонажи: Лосяш, Крош и Ёжик, Кар-Карыч, Нюша, мяч среднего размера, игра с прищепками «Что где живёт?» на каждого ребёнка, разрезная картинка «Сюрприз», картинки птиц: синица, снегирь, воробей, ласточка, грач, скворец, графическая схема рассказывания о птице, ноутбук — с видео иллюстрациями к загадкам о животных, коробочка с сюрпризом, мольберт, магнитная доска, конверт с письмом от Смешариков, «сухой дождь»- портал в сказку.
Билингвальный компонент: түлкі — лиса, аю — медведь, қасқыр — волк, қоян — заяц, құстар — птицы.
Ход занятия:
— Ребята, поздоровайтесь с гостями на казахском языке.
Сәлеметсіздерме қонақтар! Здравствуйте, гости!
Қайырлы күн, Қайырлы таң!
Тёплым приветствием друга встречай
Сердце открой для любви и добра,
Сказочный мир ты увидишь тогда!
— Сегодня к нам в группу принесли вот такой конверт из волшебной страны Смешариков.
— Прочитаем письмо: «Если вы любите весёлые приключения, то приглашаем вас в нашу удивительную сказочную и загадочную страну Смешариков. Мы приготовили для вас увлекательные задания. Побывав у каждого из нас в гостях и правильно выполнив задания, вы получите часть картинки. Соберите всю картинку и тогда вас ждёт....» Желаем удачи!
— Вы хотите узнать, что нас ждёт? (да)
Тогда отравляемся в страну Смешариков через сказочный «портал».
Звучит музыка из мультфильма Смешариков — дети проходят через портал и становятся в круг.
1. Мы попали к Крошу и Ёжику. Они очень любят играть с мячом, поиграем в игру «Скажи наооборот».
Мокрый — сухой
Горячий — холодный
Закрыть — открыть
Включить — выключить
Добрый — злой
Грустный — весёлый
Смелый — трусливый
Горький — сладкий
А вот и часть картинки.
2. Держим путь к Лосяшу. Лосяш приготовил для нас загадки (на ноутбуке)
Дети садятся на стулья
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно это...(белка)
По снегу бежит петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно (заяц)
— Как по казахски заяц? (қоян)
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та,
Как зовут её? (лиса)
— А по казахски? (түлкі)
Серый страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались,
Напугал зверят тех... (волк)
— А по казахски? (қасқыр)
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд,
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (медведь)
— А по казахски? (аю)
Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу
Он хозяин, а не гость —
Хмурый и сердитый... (лось)
— Ребята, животные когда-то были маленькими детёнышами.
— Кем была лиса? (лисёнком)
— Кем был волк? (волчонком)
— Кем был заяц? (зайчонком)
— Кем была белка? (бельчонком)
— Кем был лось? (лосёнком)
— Кем был медведь? (медвежонком)
— Жақсы, балалар!
— А теперь Лосяш приглашает нас немного отдохнуть:
Физминутка: «У Лосяша»
1, 2, 3, 4,
Мы с Лосяшем дружно жили
(дети шагают)
Головой ему кивали (дети кивают головой)
Руки кверху поднимали (поднимают руки)
Ножками потопали, ручками похлопали.
Потихонечку присели, но дети прыгать захотели (прыгают)
Вот какие друзья,
Порезвились мы не зря! (шагают)
Лосяш отдаёт нам ещё одну часть картинки.
3. Переходим к заданиям Кар-Карыча. (На доске картинки птиц — синица, воробей, снегирь, скорец, ласточка, грач).
— Кто друзья у Кар-Карыча? (птицы)
— Как по казахски птицы? (құстар)
— Как называются птицы, которые улетели в тёплые края? (перелётные)
— Назовите перелётных птиц? (грач, скворец, ласточка)
— Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие)
— Назовите зимующих птиц? (синица, снегирь, воробей)
Кар-карыч хочет, чтобы мы рассказали о зимующей птице.
Дети садятся на стулья возле доски, на ней схема — алгоритм «Синица»
(3-4 ребёнка) рассказывают по схеме.
Молодцы, ребята! Кар-Карыч отдаёт нам часть картинки.
4. Последний этап нашего путешествия — это визит к Нюше. Нюша тоже приготовила для нас интересное задание — игру с прищепками «Что где живёт?»
Присаживайтесь, дети — Отырындар, балалар
Дети садятся за столы и соединяют прищепки с карточкой (соедините продукты с посудой)
Например: Соль — к солонке
Спрашиваю индивидуально.
— В какой посуде живёт соль? (в солонке)
— В какой посуде живёт масло? (в маслёнке)
— В какой посуде живёт молоко? (в молочнике)
— В какой посуде живёт сахар? (в сахарнице)
— В какой посуде живёт хлеб? (в хлебнице)
— В какой посуде живёт конфета? (в конфетнице)
Молодцы, дети! Нюша отдаёт нам последнюю часть картинки. Все части картинки у нас, давайте мы ее соберем. Дети собирают — Звучит музыка «Сюрприз».
Достаю коробочку с сюрпризом.
— А вот и сюрприз! Показываю диск с мультфильмами «Смешарики».
— Ребята, а теперь нам пора возвращаться в д/с. Дети проходят через сказочный портал и оказываются в группе.
— Ребята, у кого мы побывали? (у Смешариков)
— Какие задания вам понравились у Смешариков?
— Какое задание было трудным?
Дети выходят из группы.
- 7026 просмотров