Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром детей среднего дошкольного возраста «В гости к Незнайке»
Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель, первая квалификационная категория среднего уровня, ГККП «Детский сад № 8 «Гүлдер», Карагандинская область, город Темиртау |
Программное содержание: Помочь дошкольникам свободно и правильно ориентироваться среди множества окружающих его вещей, использовать их по назначению, бережно относиться к предметам материальной культуры, которые сопровождают его в повседневной жизни дома, в детском саду, на улице. Формировать у детей обобщающее понятие «игрушки», а также сформировать представление о магазине «Игрушки», развивать речь, пространственную ориентацию, мышление, внимание, воспитывать положительную мотивацию к занятию. Развивать умение различать и называть виды транспорта, воспитывать познавательный интерес. Углубить представление о многообразии посуды, формировать представления о функции чайной посуды, активизировать в речи слова сахарница, хлебница, тортница, молочник, заварник.
Подготовка к занятию: Рассматривание картин, чтение произведений, заучивание стихотворений, заучивание загадок, игрушки, игры в свободное время от занятий.
Материал, используемый на занятии: приглашение-открытка, костюм почтальона, костюм Незнайки. Иллюстрации разных магазинов, продавца, кассиров. Игрушки для игры в магазин Игрушек: солдатики, машины, барабан, гармошка, мячи, столик, чайная посуда.
Ход занятия:
Приветствие гостей:
Доброе утро солнце и птицы!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Пусть каждый становится добрым доверчивым!
Пусть «доброе утро „длится до вечера.
Психогимнастика для детей (настрой на занятие).
(Дети становятся в круг).
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Мы пожмем друг другу руку,
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать
Все хотим мы заниматься
Все хотим мы много знать.
(раздается стук в дверь заходит почтальон (ребенок)
Почтальон:
Только солнышко встает
Всех на улицу зовет
Со своей почтовой сумкой
По квартирам я хожу.
И всем почту разношу.
Письма, журналы и газеты
Телеграммы и буклеты
Чтобы люди во всем мире
Знали новости с утра.
В больших домах или квартирах
Печатные издания есть всегда.
Вот и вам принес я что — то
Отгадайте от кого это?
Почтальон: Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? Правильно я почтальон.
Воспитатель: Чем занимается почтальон? Правильно разносит письма, посылки, телеграммы.
Почтальон: И для вас у меня есть что—то. Отгадаете, я вам вручу.
Почтальон: Загадывает загадку.
Без крыльев, а летит
Без языка, а говорит. Письмо.
Почтальон: Молодцы ребята, отгадали. (Почтальон уходит).
Воспитатель: Д\ С «Гулдер» гр № 7 (открываю конверт)
Воспитатель читает загадку:
Он, конечно, самый главный.
Озорник, шалун забавный
Он в огромной синей шляпе
Неумейка и растяпа. Кто это?
Воспитатель: Правильно ребята это Незнайка.
Воспитатель: Нас Незнайка приглашает к себе на день рождение! И мы с удовольствием отправимся к Незнайке на день рождение. Но на день рождение принято ходить не с пустыми руками. А с чем?
Дети: Принято ходить с подарками.
Воспитатель: А где берут подарки?
Дети: В магазине. А можно сделать подарок своими руками. Мы делали подарки своим мамам, бабушкам, а также мы постоянно готовим подарки ребятам.
Воспитатель: обобщает правильно подарок, сделанный своими руками еще приятнее получать, так как ребята его делают от всей души и с любовью.
Воспитатель: Ребята вы, конечно, бывали в магазинах: И сейчас мы уточним, какие магазины вам знакомы.
Предметная игра: «Назови магазин».
Воспитатель:
1.Магазин, в котором продается обувь?
Дети: Обувной магазин.
2.Магазин, в котором продаются продукты?
Дети: Продовольственный магазин.
3.Магазин, в котором продается мебель?
Дети: Мебельный магазин.
4.Магазин, в котором продается одежда.
Дети: Магазин одежды.
5. Магазин, где продаются игрушки?
Дети: Магазин игрушек.
Воспитатель: Молодцы, сейчас мы отправляемся за подарком в магазин игрушек. (по дороге в магазин уточняю):
Воспитатель: Ребята а, что такое игрушки?
Дети: Это предметы, которыми играют дети.
Воспитатель: У вас тоже есть любимые игрушки?
Дети отвечают, какие есть у них игрушки.
Воспитатель: Ну, вот ребята мы пришли в магазин Игрушек.
Предметная игра: «Магазин игрушек». (зона оформлена разными игрушками).
Воспитатель: Кто работает в магазине? (показываю картины с изображением продавца).
Дети: В магазине работают продавцы.
Воспитатель: Как называется место, где выставлены товары? (показываю картину витрин, прилавка).
Дети: Это место называется — прилавок, или витрина.
Воспитатель: а где расплачиваются за покупку? (показываю картинку кассира)
Дети: Расчет производится в кассе.
Воспитатель: Как называют всех, кто покупает товар?
Дети: Их называют покупателями.
Воспитатель: а кто принимает деньги за покупку?
Дети: Его называют кассиром.
Воспитатель: Так зачем мы пришли в магазин?
Дети: Купить подарок Незнайке.
Встречает нас продавец (ребенок из группы, или взрослый): Здравствуйте.
Воспитатель: Ну а теперь пройдем по магазину и, и выберем игрушку. (Экскурсия)
(подходим к солдатикам)
Ой, а про солдатика мы знаем стих.
Ребенок:
Вот солдатики стоят,
Начинается парад.
1, 2, 3, 4, 5 —
Начинаем мы шагать
Солдатам крикнем, детвора,
Наше дружное «Ура»!
Дети: Ура (шагают маршем). (Подходят к машинам).
Ребенок:
Вот бегут машины,
Шуршат своими шинами
Желтые и красные —
Все такие разные
Слышишь шум колес, малыш?
Как поют колеса?
Дети: Ш-Ш-Ш (топающий шаг).
Ребенок:
Бум — бум! Тра-та-та!
Барабан гремит с утра-
Зайчики играют
Лапкой ударяют,
Лапкой ударяют,
В такт дружно повторяют.
Дети: Бум, бум, бум (прыжки с ноги на ногу, имитируют игру на барабане).
Ребенок:
Медвежонок взял гармошку,
Поиграть решил немножко. (разводят руки в стороны имитируя игру на гармошке)
1, 2 поворот
Он танцует и поет. (Кружатся на «пружине»)
Ребенок:
Вот такой веселый мячик
Так и скачет, так и скачет! (На конец фразы — прыжки на двух ногах)
Мне б скорей его поймать,
Чтобы снова поиграть. (Приседание. Воспитатель ищет «мячики».)
Воспитатель: барабан, солдатики, мячи, куклы, а как можно это все назвать одним словом?
Дети: одним словом — это игрушки. А на казахском мы тоже уже знаем ойыншықтар.
Ребенок:
Хоть красиво в магазине,
Всем игрушкам на витрине
Стало скучно им стоять,
Нужно срочно для Незнайки
Нам игрушку покупать.
Воспитатель: Ну, что мы подарим?
Дети выбирают игрушку. Спросить, почему выбрали эту игрушку? Благодарим продавца, прощаемся и уходим.
Воспитатель: Ребята Незнайка живет на другом конце города, как нам к нему быстрее добраться?
Дети: Можно на автобусе, трамвае, машине.
Воспитатель: А как, одним словом назвать? (Показываю иллюстрации).
Дети: Это транспорт.
Воспитатель: Давайте отправимся на автобусе. (Заранее поставлены стульчики). Ребята как нужно вести себя на дороге? В автобусе?
Дети: На дороге соблюдать правила дорожного движения, так как везде постригает опасность
Дети: В автобусе не толкаться, не шуметь, уступать место более старшим людям.
Воспитатель: Автобус отправляется. Поехали скорей! Ребята давайте, чтобы было веселее ехать споем веселую песенку про автобус.
Звучит фонограмма: «Вот мы в автобусе сидим».
Воспитатель: Ну, вот мы и приехали. Вот уже и дом Незнайки.
Незнайка (ребенок из группы) встречает детей и приглашает их пройти.
Незнайка:
Заходите, проходите
Очень всех я видеть рад.
Это просто наслаждение
Принимать в свой день рождения
Самых умных и воспитанных ребят.
У меня уж стол накрыт
Самовар уже кипит
На столе стоит посуда
Только я вот позабыл, все ли вам я положил?
Ну что же вы стоите?
К столу скорее проходите.
Воспитатель: Да Незнайка сейчас наши ребята помогут тебе с сервировкой стола к чаепитию.
Предметная игра: «Угостим гостей чаем».
Дети смотрят на стол и называют чайную посуду, которая еще не стоит.
Воспитатель: Правильно нужны еще чашки, чтобы наливать в них чай.
Блюдца чтобы ставить в них чашку
Сахарница — для сахара.
Тортница для торта, или для печенья.
И обязательно салфетница, чтобы вытереть рот и руки.
Воспитатель: Незнайка мы хотим тебе подарить подарок, (дарят)
Незнайка:
Вот спасибо, впредь я буду
Знать всю чайную посуду!
Воспитатель:
Ой, Незнайка подожди.
Ты от нас не уходи
Хотим тебя мы пригласить
В группе нашей погостить
Будешь с нами ты играть
Песни петь и танцевать.
(уходим, садимся обратно в автобус).
Итог занятия: Ребята вам понравилось путешествие? Что именно вам понравилось?
Молодцы мне тоже очень приятно было с вами сходить в магазин. Отмечаю, как дети отвечали, благодарю детей.
- 10119 просмотров