Внеклассное чтение. Ш. Перро «Золушка». 3 класс
Пастухова Наталья Васильевна, учитель начальных классов, Привольная средняя школа, СКО, р-н. им. Г. Мусрепова, Село Привольное Призер международного конкурса для педагогов и воспитателей «Публикация бесплатно», посвященного Дню учителя. |
Цель урока: воспитать любовь к сказкам, нравственные общечеловеческие ценности, расширить знания о произведении Ш. Перро «Золушка».
Ожидаемые результаты:
- Читают выразительно сказку, могут отвечать на вопросы по содержанию, сами составить вопросы для другой группы по содержанию, умеют давать обоснование высказанным собственным суждениям.
- Дают характеристику и сравнивают героев.
- Анализируют.
Оборудование: компьютер; портрет Шарля Перро; картинки к сказке.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой
Учитель:
— Я хочу начать наш урок с того, что мы пожелаем друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно — я тебе помогу.
— Какое настроение у вас после такого настроя? Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что наш урок пройдет увлекательно и интересно.
Деление на три группы.
Учитель:
— Откройте учебники, внимательно посмотрите оглавления. Перечислите основные разделы произведений. В каждом учебнике обязательно присутствует раздел сказок. А вот скажите мне: вы уже взрослые или еще малыши? А почему тогда вы, учась в третьем классе, изучаете сказки?
Ответы детей.
— Скажите, кто верит в чудо? А верите, что прямо на нашем уроке оно может произойти?
— Да!
— Попрошу вас всех сейчас встать из-за парт и как только я взмахну волшебной палочкой, закрыть глаза и повернуться вокруг себя один раз.
— Вы в сказке!
Говорят, что сказка злого человека, делает добрым, а скупого — щедрым. Глупого — умным, а скучного — веселым.
— Почему же мы их любим читать? Какие же у сказок есть секреты?
— Что вы можете рассказать о сказках?
Дети отвечают на вопросы.
Итак, на прошлом уроке мы познакомились со сказкой известного французского писателя-сказочника Ш. Перро.
Учитель:
— А что вы можете рассказать о Шарле Перро? Он написал только одну сказку?
Учащиеся вспоминают и перечисляют сказки, написанные этим автором. Желающий ученик выходит к доске с портретом сказочник и рассказывает о нем.
Учитель:
— Поднимите руки те, кто первый раз читал эту сказку?
— Кому посчастливилось с этой сказкой познакомиться раньше?
— Расскажите о своих впечатлениях после прочтения.
Дети делятся своими впечатлениями, о прочитанном.
2. Постановка темы и цели урока. Задания для групп
Сейчас вы должны составить по три вопроса по содержанию прочитанной сказки.
Учащиеся работают в группах, затем каждая группа задает свои вопросы другой. Слушает ответ, если он неправильный, то дают свой.
Как вы думаете, какова же цель сегодняшнего занятия?
Дети называю цель урока.
3. Актуализация знаний
— А теперь, ребята, давайте сделаем следующее: все, что вы знаете о главных героях сказки, обобщите.
Высказывания детей.
Учитель:
И на мачеху стирала,
И горох перебирала
По ночам при свечке.
А спала у печки.
Хороша, как солнышко.
Кто же это?
— Золушка
— Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла.
— О ком это сказано?
— О Золушке
— Скажите, а что легче: самим сочинять загадки или загадывать чьи-то?
Ответы детей.
Задание для групп:
1 группа
Запишите черты характера Золушки?
Дети записывают в тетради
2 группа
Запишите черты характера мачеха?
Дети записывают в тетради
3 группа
Запишите черты характера сестёр?
Дети записывают в тетрадь
А теперь ваши выводы:
На доске 2 столбика. Первый положительный герой, второй отрицательные герой.
Распределите в них наших героев.
— Как назвать такие качества? По отношению друг к другу они.........
— Это какой прием?
— Зачем же автор противопоставил этих героев?
Показать зло и добро. Какие они противоположные.
4. Работа по эпизоду «Золушка на балу»
— Мечта у Золушки была?
— А она сбылась?
Давайте найдем это эпизод и прочтем.
Чтение учащимися эпизод
Работа по вопросам:
- Мечта Золушки?
- Как вы объясните слово «бал»?
- С чьей помощью ее мечта осуществилась?
- Расскажите, как это произошло.
Дети рассказывают.
Словарная работа.
— Внимательно смотри на доску, списываем слова и их значения.
5. Физкультминутка
На экране музыкальная разминка. Дети повторяют движения.
— И вот Золушка попала на бал, какая картина ей открылась перед глазами?
— Девушки на балу были похожи на Золушку?
— Как же ее узнали?
— Что же внутри творилось у Золушки от всей увиденной красоты?
Поищите в тексте этот момент и зачитайте.
— Когда читали сказку вы, какие—то мечты у вас появлялись?
— Расскажите о них.
Давайте сейчас мы пофантазируем и нарисуем бал, на котором вы побывали вместе с Золушкой.
Вот пришло время возвращаться нам с вами из волшебной сказки в реальность. Как Золушке с бала домой, где ее ждали мачеха и сестра.
6. Работа над концовкой сказки
— Что случилось с принцем, после того, как он встретил Золушку?
— А чем она его околдовала, очаровала?
— Чем закончилась сказка?
7. Итог урока
— Ребята, вам понравился урок?
— Чем мы занимались на уроке сегодня?
— Где побывали?
Расскажите, что запомнилось больше всего сегодня?
— Вам на что-то сказка открыла глаза?
8. Д/з
Посетить сельскую библиотеку и прочитать еще сказки этого автора.
Нарисуйте свою Золушку.
9. Рефлексия
Кому понравился урок прикрепите на доску фигурку Золушки.
А кому не понравился, фигурку мачехи.
- 10434 просмотра