Урок по познанию мира в 4 классе: «Семья — маленькое общество»
Четверова Марина Витальевна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория высшего уровня, Первый общеобразовательный лицей, г. Петропавловск |
Тип урока: комбинированный, урок-диалог.
Инновационные технологии: технология информационно-коммуникативного обучении с проблемно-диалогическими приёмами.
Цели урока:
- формирование убеждения о важности и роли семьи в обществе и жизни человека;
- воспитание духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семье;
- познакомить с распределением денег в семейном бюджете.
Оборудование: презентация к уроку, стихотворение И. Молчанова «Семь главных правил», карточки с домиками, карточки: лист № 1, лист № 2, сердечки из бумаги, учебник «Познание мира», тетрадь.
Оформление: плакат с высказыванием: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н. Толстой, дерево «Счастья и любви», выставка генеалогических древ семей учащихся класса.
Ход урока
План
• Что такое семья?
• Взаимоотношения в семье.
• Что объединяет членов семьи?
• Семейный бюджет.
• Семья и государство.
1. Организационный момент
Учитель: Л.Н. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Как вы понимаете смысл этого высказывания? (Заслушиваются ответы детей.)
2. Актуализация знаний и постановка проблемы
Звучит песня «Родительский дом» (слова М. Рябинина, музыка В. Шаинского).
Учитель: Каждая семья — это очаг — тёплый и уютный, и для каждого семья — это, прежде всего родительский дом. Посмотрим на образы букв, из которых состоит это слово.
Вывод по вступительной беседе: Это слово знакомо всем с детства. Дом — это семья, в которой нас всегда ждут и любят. (Учитель объявляет тему урока.)
3. Усвоение новых знаний
Фронтальная работа.
1) Знакомство с понятием «семья».
Учитель: Что же такое семья? (Учащиеся выражают своё мнение.) А какие объяснения понятию «семья» вы нашли в словарях?
Учащиеся зачитывают определения к слову семья:
• Этимологический словарь. Макс Фасмер. Москва «Прогресс» 1987 год
• Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова. Москва, Астрель АСТ 2000 год
• «Словарь русского языка». С. И. Ожегов. Москва, «Русский язык», 1990 год
• Учебник "Познание мира«под редакцией К. Жунусовой, А. Бирмагамбетова и др. Алматы, «Атамура», 2004 год стр. 122 (2 абзац).
Вывод: Семья — это маленькое общество, члены которого состоят в кровном родстве и связаны общностью быта, взаимной помощью и ответственностью друг за друга.
Учитель: Какие два слова спрятались в слове семь-я? (СЕМЬ, Я) Вспомните, где мы его встречаем число 7?
Учитель: Какие пословицы и выражения вы знаете, где встречается число семь?
(Учащиеся выражают своё мнение.)
Вывод: Слово обозначает семь «Я», которые живут под одной крышей.
2) Взаимоотношения в семье
Индивидуальная работа по карточкам.
А) Учитель: Что необходимо для того, чтобы было тепло и уютно не только в доме, но и в семье? (Учащиеся выражают своё мнение.) Построим «Дом моей мечты».
Дети читают по 1 четверостишью стихотворения И. Молчанова «7 главных правил». Во время чтения на доме в брёвнах записываются слова. В результате выстраивается дом.

Вывод: Дом и семья для каждого из нас — самое главное, самое нужное в жизни. И если там царят взаимопонимание и доверие, тепло и уют, это настоящее семейное счастье.
Б) Конфликты в семье.
Просмотр сюжета из мультфильма «Дядя Фёдор, пёс и кот».
Учитель: Почему в этой семье возникали конфликты? Учитель рассказывает легенду.
Учитель: Что хотел этим сказать глава семьи? Какие обязанности у главы семьи?
Чтение отрывка в учебнике на стр. 122 (3 абзац)
Групповая работа.
Учитель даёт задание для групповой работы: найти выход из создавшейся ситуации. Каждая группа обсуждает свою ситуацию и предлагает пути решения конфликта.
Вывод: Проблемные ситуации в семье можно разрешить. Нужно выслушивать мнение каждой стороны. Идти навстречу друг другу, понимать друг друга.
3) Физкультминутка. С музыкальным сопровождением.
4) Что объединяет членов семьи?
Учитель: Ребята, а вы знаете, что у нас в классе 19 семей, в которых воспитываются 36 детей. Давайте подумаем и скажем, что объединяет членов семьи. (Заслушиваются ответы детей.)
Отличительные черты семьи от других коллективов:
• Живут в одном доме (квартире).
• Родители растят и воспитывают детей.
• Вместе проводят свободное время.
• Члены семьи ведут общее хозяйство.
• Имеют общий бюджет.
5) Семейный бюджет.
А) Учитель: У каждой семьи есть свой бюджет. Что такое семейный бюджет? Из чего он состоит?
Учитель: Из чего складываются доходы и расходы?
Представление результатов беседы в виде таблицы:
Доходы |
Расходы |
Зарплата |
Оплата жилья |
Пенсия |
Питание |
Стипендия |
Образование |
Пособия |
Медицинское обслуживание |
Прибыль |
Отдых, путешествие |
Б) Распределение семейного бюджета. Работа в парах.
Учитель раздает лист № 1.
Каждая пара учащихся получает лист № 1, на котором написаны названия товаров. Задание: выбрать те товары, которые учащиеся посчитают необходимыми приобрести на месяц. Их надо отметить в списке галочкой.
Учитель раздает лист № 2.
В листе № 2 проставлены цены товаров и услуг в «шустриках». Задание: проставить цены рядом с выбранными товарами или услугами. Сложить все шустрики.
Учитель объявляет, что бюджет каждой семьи рассчитан на 1000 шустриков и месяц.
Вывод: У кого сумма больше этой цифры — в семейном бюджете образовался дефицит. У кого сумма меньше 1000 шустриков — может отложить сбережения.
Чтение отрывка о семейном бюджете в учебнике на стр. 122 (4 абзац).
6) Роль семьи в обществе.
Учитель: Благополучие каждой семьи очень важно для общества. По достатку в семье, по её благосостоянию судят о процветании общества. Семья — обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она находится под защитой государства. В Казахстане приняты специальные законы, которые помогают семье выполнить ей главные обязанности — Семейный кодекс. «Брак, семья, материнство, отцовство находятся под защитой государства» (Статья 2).
Чтение отрывка из статьи учебника стр. 122 (последний абзац)
4. Домашнее задание. Учебник стр. 122, задание 4. Мини-сочинение на тему: «Ваша помощь семье».
5. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Зачем люди создают семьи?
Главное предназначение семьи:
• Продолжение рода.
• Появление новых поколений.
• Развитие общества.
Учитель: Родословную своей семьи вы изображали в виде дерева. А наш урок я бы хотела закончить созданием «Дерева счастья и любви».
Перед учащимися лежат сердечки. Ребята записывают пожелание на сердечке и прикрепляют к дереву , получается «Дерево счастья и любви».
Учитель: Семья — это самое дорогое, что у нас есть. Я желаю вашим семьям: мира, добра, верности, любви, терпения, уважения, взаимопонимания, достатка.
- 19988 просмотров