Синтаксис как раздел науки о языке
Грязнова Ольга Степановна |
Разработка урока по русскому языку. 6 класс
Цель: систематизация сведений, полученных ранее, повторение изученного.
Задачи:
- овладение приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения.
- формирование школьника как личности, развитие самостоятельности мышления, творческих способностей.
Сверхзадача: научить ребёнка быть способным самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных проблем.
Тип урока: повторение изученного ранее.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Методы: лингвистический эксперимент, решение проблемных задач, конструирование текста.
Ход урока
1. Начинает урок ученица, читает наизусть отрывок из романа «Евгений Онегин»
- Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Учитель задаёт вопросы по содержанию стихотворения, для того чтобы объявить тему урока.
— О каком времени года говорится в стихотворении?
— Слова какой части речи помогли вам это понять?
Объявляется тема урока, дети записывают в тетради.
— Почему именно существительные помогают понять суть происходящего?
— Дать определение имени существительному.
На интерактивной доске появляется отрывок из романа, прочитанный ученицей.
Задание. Назвать все орфограммы и пунктограммы в стихотворении. Учащиеся называют существительные, при этом учатся анализировать, выделять главное и вторичное.
2. Далее класс делится на 2 варианта.
- 1 вариант — выделить 3 словосочетания и разобрать.
2 вариант — синтаксический разбор последнего предложения.
Происходит проверка задания учителем и оценивания.
Работаем с текстом стихотворения.
Задание. Составить простые осложненные предложения, дать характеристику.
Учащиеся вспоминают и рассказывают правила, объявляют орфограммы.
Задание. По данному началу придумать предложения.
Отшумела листва на деревьях
- 1 группа — ССП
2 группа — СПП
3 группа — БСП
3. У доски 3 человека пишут орфографическую диктовку
Солнечный день, белоствольные берёзы, чудесно жить, огород в деревне, косматые облака, шумят листьями, шелестела листвой.
4. Ученики уже готовы сами конструировать текст, поэтому предлагается составить 5–7 предложений по картине и определить синтаксическую роль существительных.
На доске появляется картина «Первый снег» И. Попова.
В данном случае проверяется развитие монологической речи учащихся, а также знание членов предложения.
5. Делается вывод:
- назвать фрагмент урока:
самый интересный?
самый сложный?
6. Итоги урока, дом. задание.
7. Рефлексия в конце урока.
Дети вспоминают весь урок, выделяют главное и вторичное, анализируют.
Предлагается заполнить карточку выхода:
- назвать наиболее важную идею, упомянутую сегодня;
- для чего нужно изучать данную тему?
- какую работу выполняли на уроке?
Во время заполнения карточки звучит мелодия Чайковского «Октябрь».
- 7846 просмотров