Урок географии на тему: «Население США»
Никитцова Марина Викторовна, учитель географии 2 категории, Смирновская средняя школа № 2, Аккайынский район СКО |
Цель: формирование понятия о населении США.
Задачи:
Образовательные: сформировать понятие о населении США, изучить его особенности: численность, воспроизводство, расовый и национальный состав, религиозный состав, плотность населения и уровень урбанизации.
Развивающие: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, расширить кругозор учащихся.
Воспитательные: продолжить воспитание патриотизма.
Оборудование: учебник, физическая карта США, атласы, видеоролик «Статуя свободы», презентация PowerPoint, опорные схемы, тестовая оболочка VIP TEST.
Тип урока: Комбинированный
Методы урока: словесный, наглядный, поисковый, интерактивный.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Организационный момент |
|
Психологический настрой учащихся. Учитель объясняет правила работы на уроке. Раздает опорные схемы и оценочные листы. |
|
2. Опрос домашнего задания |
|
Работа с картой (слайд 1). Проверка учителем знание физической карты мира и умение правильно показывать географические объекты. |
Учащийся называет географические объекты, показывает их на физической карте мира. |
Найдите соответствие (слайд 2). Учитель проверяет знание политической карты мира. Великобритания Оттава Турция Амстердам Афганистан Рабат Филиппины Лондон Канада Кабул Нидерланды Манила Марокко Анкара |
Учащиеся стрелкой проводят соответствие «страна – столица». |
Работа с географическими фактами «Да или нет» (слайд 3). Учитель проверяет знание географических фактов по теме: «США», изучаемых на предыдущих уроках. По площади США занимает 3-е место в мире. Государственное устройство – монархия. США состоит из 50 штатов и округа Колумбия. Независимость государство обрело 4 июля 1770 года. Столица – город Нью-Йорк. Самая крупная горная система страны – Аппалачи. Высшая точка Северной Америки – гора Мак-Кинли. Самая крупная речная система – Макензи. Недра США богаты нефтью, газом, железными и другими рудами. |
Учащиеся на доске отмечают верные и неверные утверждения и дают пояснения. |
Работа с контурной картой (слайд 4). Учитель предлагает учащимся нанести на контурную карту географические объекты США: Кордильеры, Миссисипи, Великие равнины, Флорида, Аппалачи, Мак-Кинли, Макензи. |
Учащийся наносит на контурную карту предложенные объекты. |
Работа с терминами (слайд 5). Учитель предлагает учащимся заполнить пробелы в таблице. Все термины связаны с темой: «Население» (демография, воспроизводство, иммиграция, эмиграция, агломерация, урбанизация, субурбанизация, мегалополис). |
Учащиеся дополняют таблицу. Определяют отсутствующие в таблице термины или определения. |
Устами младенца (слайды 6-9). Учитель предлагает учащимся прослушать детские рассказы и отгадать, о чем идет речь (торнадо, президент, американцы). |
Учащиеся прослушивают и дают свои ответы. |
Подведение итогов проверки домашнего задания. Внесение результатов ответов в оценочные листы (приложение 1). |
|
3. Изучение нового материала |
|
Озвучивание темы, цели и задач урока (слайд 10). |
|
Просмотр видео «Статуя свободы» (наглядный метод). |
|
Учитель представляет гостью – американскую корреспондентку Джейн, которая поможет больше узнать об американцах. Рассказ Джейн (словесный метод): США – страна иммигрантов. Современная американская нация – результат смешения переселенцев из разных частей света. Коренное население – индейцы и эскимосы – составляет лишь 1 % населения страны. Первоначально основную часть иммигрантов составляли выходцы из европейских стран: англичане, испанцы, немцы, французы. Они составили ядро американской нации. Европейцы для работы на плантациях завозили рабов-африканцев. Иммиграция и сейчас оказывает огромное влияние на население страны. Однако, современные иммигранты, в основном, - латиноамериканцы и азиаты. |
Учащиеся слушают и делают пометки в тетрадях. |
Работа в группах. Работа с текстом учебника (методический прием «Чтение с пометками»). |
1 группа определяет особенности расового, этнического, религиозного состава населения США. 2 группа рассматривает особенности размещения населения страны, определите районы с наибольшей плотностью населения и редконаселенные районы. Учащиеся читают текст учебника и отмечают главное. |
Учитель предлагает учащимся с четными номерками перейти в противоположную группу (методический прием «Ажурная пила»). |
Учащиеся делятся полученной информацией с представителями противоположной группы. |
Интервью с гостьей (словесный и наглядный методы):
(Самый многочисленный штат – Калифорния, а малочисленный – Вайоминг. Вермонт - самый «европейский» (95%), Миссисипи - самый «африканский» (37%), Гавайи – самый «азиатский» (38%). Самый многоязычный выделяется штат Калифорния (207), самый «однообразный» - Вайоминг (56). (слайд 14)
(Для городов США характерна четкая прямоугольная планировка.Обычно выделяется центральный деловой район, или «даунтаун»,где концентрируются органы управления, банки, средства массовой информации и обслуживания.В больших городах его облик обычно определяют здания-небоскребы, которые как бы подчеркивают силу и мощь города, и свидетельствуют о его процветании. В остальных городских частях преобладает малоэтажная(3-5 этажей), а дальше от центра – индивидуальная застройка.) (слайд 15)
(Во многих американских семьях есть такая традиция – дети по достижению 18 лет переезжают жить отдельно и обретают финансовую независимость. Если вы пригласили американца к себе домой, то он будет считать, что ему довольно многое позволено. В Америке многие придерживаются мнения, что все, что не съедено за столом, должно быть выброшено. Например, в семье после обеда могут спокойно выбросить половину вкусной курицы, индейки или дорогой рыбы. Автомобилей нет только у 0,2 процентов американских семей. У 82% семей имеются по две машины: легковая и мини-вен. В каждой третьей американской семье есть домашние животные. 4 американца из 5 поют, когда они за рулем. В США телевизоров больше, чем в Японии жителей.)
(Самый крупнейший город США – это, конечно, Нью-Йорк. В нем проживают более 8,3 миллионов человек, и это без учета пригородов. Нью-Йорк – это город небоскребов, воплощение американской мечты и равных возможностей. Динамичный и неутомимый, роскошный и бедный, ни на минуту не засыпающий, этот город настолько впитал в себя черты жизни американцев, что знакомство с ним, это все равно, что знакомство со всей Америкой.) (слайд 15 – гиперссылка на видео «Нью-Йорк») |
Учащиеся задают вопросы, заслушивают информацию и делают пометки в тетрадях.
|
4. Первичная проверка усвоения нового материала |
|
Учитель предлагает учащимся приступить к взаимоопросу (методический прием «Тихий опрос»). |
Учащиеся шепотом опрашивают друг друга. |
Учитель предлагает учащимся заполнить опорные схемы (приложение 2). |
Учащиеся заполняют схемы. |
5. Закрепление нового материала |
|
Письмо с ошибками (слайд 16) |
Учащиеся читают письмо и находят ошибки в тексте. |
Методический прием «Кладезь мудрости» |
Учащиеся пишут вопросы (приложение 3) и кладут в ящик. Вопросы перемешиваются. Учащиеся по очереди вытягивают вопрос и отвечают. Если учащийся затрудняется с ответом, отвечает автор вопроса. |
Игра «Население США» (слайды 17-29). |
Учащиеся отвечают на вопросы. |
6. Обобщение и систематизация |
|
Тест «Население США» (тестовая оболочка VIP Test). |
Учащиеся садятся за компьютеры, выбирают тест и отвечают не вопросы. Оценку заносят в оценочные листы. |
7. Подведение итогов занятия и выставление оценок |
|
Домашние задание: §37, подготовить презентацию об одном из городов США (слайд 30). |
Учащиеся записывают задание и сдают оценочные листы. |
8. Рефлексия |
|
Гостья: Я приехала к вам не с пустыми руками. Я привезла с собой американскую секвойю с пожеланиями. Нам, американцам, присуще особое чувство гордости за свою страну. Каждый американец с детства воспитан в духе патриотизма. Я желаю, чтобы и вы также любили свою Родину и гордились ею! |
Учащиеся подходят к секвойе, отрывают лист и зачитывают пожелания: - Вы, ребята, не ленитесь, на пятерочки учитесь. - Я хочу вам пожелать ЕНТ успешно сдать. - Вот мое вам пожеланье: самых вам глубоких знаний. - Здоровья тебе и терпенья, и на экзамене везенья! - Пусть знания будут крепкими, и отличными отметки! - Написать вам на ура тест по теме: «США». - Будьте счастливы, друзья, как никто и никогда. - Хороших друзей, свежих идей! - Будьте счастливыми, здоровыми, красивыми. |
- 9162 просмотра