Освоение целины
Туякова А.К. учитель истории гимназии «БЭСТ» г. Петропавловск Северо-Казахстанской области |
Класс: 5
Предмет: Рассказы по истории Казахстана
Общедидактическая цель: обеспечить формирование у учащихся образного представления о поднятии целинных и залежных земель
Триединая дидактическая цель:
Образовательная — сформировать знания о процессе поднятия целинных и залежных земель, условия, которые вызвали данный процесс, итоги, превращения северного Казахстана в житницу страны.
Развивающая — развивать умения учащихся пользоваться литературой: анализировать её, продолжить развитие устной речи у учащихся, умение обобщать и делать выводы; продолжить работу над формированием умения учащихся определять цели урока; делать устное сообщение по теме; вычленять
Воспитательная — интерес к героическому прошлому страны, богатству, формирование толерантных отношений
Сверхзадача: сформировать умственные навыки и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала
Методы:
- Словесный — рассказ
- Наглядный — презентация
Основные понятия: целина, эрозия, гумус
Методы контроля: письменный — тест 4 варианта
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
- Презентация, включающая в себя иллюстративный материал, помогающий понять тему
- Учебник Рассказы по истории Казахстана
- Физическая карта Казахстана
Межпредметные связи: всемирная история
Информационный блок: анализ цитаты о целине
Мотивационный блок: учащимся предлагается ответить на вопрос: «Какими путями можно было поднимать разрушенную экономику страны»
Ход урока:
1. Организационный момент. Введение в педагогическую проблему.
2. Проверка домашнего задания.
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
2.1. Вопросы по домашнему заданию. Какие термины вызвали затруднения? 2.2. Тест на 4 варианта по 10 вопросов 2.3. Итог по теме |
Ответы на вопрос. Выполнение тестовых заданий. |
3. Подготовка к основному этапу занятий
|
|
3.1 Слайд № 2 Применение технологий критического мышления. Мозговой штурм, Информационный блок: анализ цитаты на слайде № 1 Мотивационный блок: учащимся предлагается ответить на вопрос: «Как можно было восстановить разрушенную экономику и сельское хозяйство» |
Отвечают на вопросы, анализируют. |
4. Усвоение новых знаний и способов действий
|
|
1946–1950 Поднятие сельского хозяйства
Освоение целины — комплекс мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954–1960 путём введения в оборот обширных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, Дальнем Востоке.
4.4 Словесный метод — рассказ. Слайды № 5,6,7, 8. Звучит музыка. «Целина» (на фоне рассказ учителя) За первые 3 года в Казахстан приехало 650 тысяч людей из Молдавии, Украины, Белоруссии. Им предоставлялись хорошие условия. Освобождались от налогов на 2–2,5 года, кредиты в размере 10 тыс. рублей на строительство дома, 10 тыс рублей на для покупки скота, главе семьи — 500, каждому члену семьи — 150–200
Слайд № 9 Стр. 166–167
|
Анализ информации на слайде. Запись территорий, которые были задействованы в целине Работа с учебником. |
5. Первичная проверка понимания
|
|
Проверка Слайд № 10 | Запись в тетради |
6. Закрепление знаний и способов действий
|
|
Ответьте на вопрос: 1. Когда началось освоение целины и почему 2. Какие регионы Казахстана были охвачены 3. Сколько га земли было распахано 4. Сколько человек приехало в Казахстан 5. Какие льготы предоставлялись переселенцам 6. Назовите положительные последствия освоения целины 7. Назовите отрицательные последствия освоения целины |
Работа с учебником и тетрадью |
7. Обобщение и систематизация
|
|
7.1. Ответ на вопрос урока, «каких последствий было больше» | |
8. Подведение итогов занятия
|
|
9. Домашние задание. Параграф 53, доклады Слайд № 11. |
Доклады: «Тохтар Аубакиров», «Талгат Мусабаев» |
11. Рефлексия. 12 слайд | Оценивают свою работу на уроке |
Приложение
Гумус
Эрозия
Целина
- 24282 просмотра