9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Открытый урок по познанию мира в 3 классе на тему: «Воздух и жизнь»

Восьмой международный творческий конкурс «Золотая осень» для детей, педагогов и воспитателей

 

 

Алексеева Оксана Васильевна, учитель начальных классов, высшая категория, коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная средняя школа№ 7» г Аягоза, Восточно-Казахстанской области

Алексеева Оксана Васильевна

Цель:

  •  познакомить со свойствами воздуха;
  •  закрепить знания учащихся о значении воздуха для жизни на планете;
  •  развивать мышление, речь, расширять кругозор;
  •  воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование:

  • для опыта: земля — 100 г, песок, — 50 гр, вода — 400 мл, сухое горючее, шарик, 3 колбы;
  • карточки с заданиями к игре «Домино»;
  • 2 планшета с заданиями ( 1) «Верно ли это?» 2) Реши задачу«) ;
  • презентация к уроку;
  • сигналы у каждого ученика зеленый/красный;

1.Орг. момент. Слайд «Воздух и жизнь»

2. Повторение

Раздать карточки с заданиями.

Занимательная минутка «Викторина»

Коллективная работа

1. Самый крупный кровеносный сосуд (аорта) взаимопроверка
2. Орган вкуса (язык)
3. Опора тела — (скелет)
4. Кто изобрел компас? (китайцы)
5. Болен лечись, здоров — (берегись)
6. Защищает головной мозг от повреждений (череп)
7. При обморожении кожу (растирают)
8. Тело живой природы ( ... лев)
9. Орган осязания (кожа)
10. Главный орган кровообращения (сердце)
11. Органы нервной системы — мозг, спиной мозг и ... (нервные окончания)
12. Областной центр ВКО (Өскемен)
13. Столица Республики Казахстан (Астана)
14. Река Аягоз впадает в озеро (Балкаш)
15. Автор Флага республики Казахстан (Шакен Ниязбеков )
16. Тело неживой природы
17. Назови 3 примера искусственных тел
20. Назови 3 примера явлений природы (....радуга, листопад, гнездование)
25. Правильная и нормальная работа всего организма, хорошее настроение и самочувствие (здоровье)

Игра «Угадай явление природы» (проводит сильный ученик)

Презентация (20 слайдов)

1) Карточка «Верно ли это?» индивидуальная работа

1. Изменения, происходящие в окружающем мире — называются явлениями природы.
2. Гром, стул, иней, радуга — явления природы.
3. Разрушение скал под воздействием воды, ветра и солнца — явление природы.
4. Мяч сделан из кожи. Сапоги сделаны из минеральных солей, сахара, крахмала. Гвоздь сделан из железа.
5. Солнце, воздух, облака — предметы неживой природы.
6. Условия существования жизни на земле: воздух, свет, тепло, пища, вода.
7. Яблоко, лев, вода — искусственные тела.

2) Карточка «Реши задачу»

«Вы идете в поход. Какую посуду нужно взять с собой: Керамическую, стеклянную, железную, пластиковую? Почему?»

Игра «Домино»

фронтальная работа, коллективная, взаимопроверка

Учащиеся 1 варианта зачитывают вопросы, учащиеся 2 варианты должны угадать правильный ответ, зачитать его.

Задания:

1 пара карточек (Цветение, плодоношение и листопад, спячка, линька, гнездование, сумерки, закат) — (все это явления природы)

2 пара карточек (Гром, молнии, осадки и радуга, затмения и приливы, таяние снега и снегоход) — (все это явления природы)

3 пара карточек (живые и неживые тела состоят из...) — (веществ)

4 пара карточек (в состав тел животных и человека входят такие вещества, как) — (белки, жиры, углеводы, витамины, вода)

5 пара карточек (Капля дождя — тело, вода ...) — (вещество)

6 пара карточек (Мяч — тело, что является веществом?) — (резина)

3. Новый материал

1) Постановка проблемного вопроса: слайд «Метеоритный дождь»

  • Метеоритный дождь не попадает на поверхность земли?
  • Правда ли это?
  • Изучив новый материал, попробуем найти ответ на этот вопрос.

2) Рассказ учителя «Воздух и жизнь»

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем. (Воздух) Слайд «Воздух»

Учащиеся записывают в тетрадь «Воздух и жизнь»

— Без пищи человек может прожить несколько месяцев. Без воды несколько дней. Без воздуха лишь несколько минут. Почему?

3) Объяснение учителя слайд «Атмосфера» Cлайд «Состав воздуха»

— Сегодня на уроке мы вместе с вами познакомимся с понятием атмосфера. Атмосферой называется газовая оболочка, окружающая Землю, её толщина 500 км. Атмосфера состоит из кислорода  (необходимого нам для дыхания), азота, водяных паров и незначительного количества других газов.

Сила земного притяжения удерживает атмосферные газы, не давая им улететь в пространство.

Имеет ли воздух какой-нибудь вес? Cлайд «Вес воздуха»

По предположению ученых вес всего воздуха, окружающего Всю Землю, равняется примерно 5.200 триллионов тонн.

Что такое озоновый слой?

Озоновый слой состоит из тонкого слоя озона — разновидности кислорода. Озон поглощает большую часть ультрафиолетового излучения Солнца, не позволяя ему сжечь все живое на Земле.

Почему воздух в атмосфере постоянно перемещается? Cлайд «Ветер»

Теплый воздух легче холодного, поэтому он всегда поднимается вверх. Более холодный воздух устремляется книзу, чтобы занять освободившееся место. Так происходит движение воздушных масс, которое называется ветром.

Физ. минутка «Буратино»

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Везде ли есть воздух?

Опыт:

1. Нальем воды стакан и бросим щепотку земли. Что вы наблюдаете? (кверху поднимаются пузырьки воздуха)

Вывод: Воздух есть в земле (записывают)

2. Заранее нальем в стакан воды, через несколько минут на стенках появятся пузырьки. Почему?

Вывод: Воздух есть в воде. (записывают)

— Что знаете о воздухе еще? (Воздух — прозрачный, бесцветный не имеет запаха) Cлайд «Свойства воздуха»

Опыт: Надеваем на колбу воздушный шарик и привязываем его. Нагреваем медленно колбу на огне, шарик начнет надуваться. Затем поставим колбу в холодное место, что заметили? Почему так происходит? (при нагревании воздух расширяется)

Когда воздух нагревается, он расширяется и занимает большее (Cлайд «Воздушный шар») пространство. Горячий воздух легче холодного, поэтому он поднимается вверх. Шары с горячим воздухом поднимаются, так как горячий воздух внутри шара делает его легче окружающего воздуха.

Вывод: При нагревании воздух расширяется. При охлаждении воздух сжимается.

У воздуха есть ещё интересное свойство — он плохо Слайд «Птицы»
пропускает тепло. Птицы зимой взъерошивают перья,
чтобы воздух между ними сохранил тепло.
Чем больше воздуха, тем теплее.

Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают (Cлайд «Сугробы») потому, что между частицами снега много воздуха, (Cлайд «Под снегом») а снежный сугроб, как тёплое одеяло, укрывает стебли и корни растений.

4. Закрепление

1) Чтение текста в учебнике 5 абзацов (читают сильные учащиеся)

Беседа по содержанию (выборочное чтение)

— Где присутствует воздух?

— Какой состав воздуха?

— Почему не замерзают птицы и животные?

— Возможна ли жизнь без воздуха?

2) Назови, какие свойства воздуха человек использует в своей жизнедеятельности? (упругость — мяч, плохо пропускает тепло — шубы, горячий воздух легче холодного — воздушный шар)

3) Свойства воздуха

газообразный
не имеет запаха
плохо проводит тепло

4) Воздух и жизнь. Cлайд «Схема»

Жизнь на планете зависит от воздуха, если человек поглощает из воздуха кислород, выделяя углекислый газ, то растения наоборот поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.

Экологическая задача.

Мы требуем, чтобы по праву
И кусты, и деревья, и травы
Бесценный дар кислородный
Берег и ценил человек. /Л. Я. Рабинова/

Почему автор называет растения даром кислородным? Разве растения не поглощают его при дыхании? Для чего озеленяют города? (2)

Человек и воздух

Деятельность человека иногда приносит огромный вред планете.

Отходы от заводов и фабрик Cлайд «Дым фабрик и заводов»

Лесные пожары Cлайд «Пожары»

Загрязнение городов Cлайд «Смог городов»

Множество машин Cлайд «Машины», Слайд «Вырубка лесов»

Чистый ли воздух в нашем городе?

Презентация «Воздух в нашем городе» (отвечает ученик д/з)

Что мы можем сделать для сохранения чистого воздуха? (ответы учащихся)

5) Познавательная задача.

Слайд «Задача»

1. Земля находится на том же расстоянии, что и Луна, от солнца. Почему поверхность Луны нагревается до + 100-170 градусов и остывает до 200 градусов, а наша планета — нет? (Благодаря воздушной оболочке. У Луны нет атмосферы).

6) Ответ на проблемный вопрос:

Метеоритный дождь не попадает на поверхность земли? Правда ли это? (да, так как он сгорает в атмосфере)

5. Итог урока. Самооценка

Узнали новое:
Урок понравился (сигналы)

6. Оценки

7. Домашнее задание: Работа над проектом «Чистый город»:

Нарисовать рисунок на формате А-4, написать не менее 5 правил: «Как сделать город чистым».

Источники:

httpss://worldteacher.ru/638-257.html
Учебник для 3 класса «Познание мира», Алматы «Атамұра» 2010 г.
Методическое руководство для 3 класса Е.В. Ледовских , Алматы «Атамұра» 2010 г
Большая энциклопедия «почемучек» Изд. «Росмэн-пресс», Тверь, 2001 г.

Категория: