План-конспект урока по предмету «Комбайны» на тему: «Устройство зерноуборочных комбайнов»
Келимбет Олег Александрович, преподаватель общепрофессиональных и специальных дисциплин КГУ «Аграрный колледж Аккайынского района». Образования высшее, бакалавр транспорта, вторая категория, стаж работы более 10 лет. Председатель областного ЦМК преподавателей спецдисциплин. |
Тип урока: урок контроля и проверки знаний и умений по теме.
Задачи урока:
образовательные: выявить качество и уровень усвоения знаний и умений, полученных на уроках по теме: обобщить материал, как систему знаний, проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности.
воспитательные: воспитывать ответственное и бережное отношение к технике, готовность на безошибочное выполнение заданий, проявление наибольшей активность в их выполнении; воспитывать культуру учебного труда, навыки самообразования, экономного расходования учебного времени.
развивающие: развить логические операции: память, способность к анализу и синтезу; формировать навыки самоконтроля, работы в коллективе (при использовании коллективной работы).
Форма обучения: соревнование бригад
Оборудования: мультимедиа-система, раздаточный материал.
Ход урока
Этапы урока и цели каждого этапа. |
Содержание каждого этапа урока (деятельность педагога и студентов) |
Используемые методы и приемы |
Время каждого этапа |
Организационный момент. Создать положительный настрой на урок, с целью активизации мыслительной деятельности студентов. |
Преподаватель приветствует студентов, создает благоприятный микроклимат на уроке, проверяет готовность студентов и аудитории к уроку. Студенты готовятся к уроку. |
Словесный репродуктивный. |
2 мин. |
Целевая установка. Положительная мотивация на активизацию мыслительной деятельности, актуализация содержания предстоящей учебной работы на уроке. |
Преподаватель выделяет главное, что должны усвоить на уроке. Сегодня на уроке мы должны привести в систему знания по теме: «Устройство зерноуборочных комбайнов». Вы должны знать теоретически: основные регулировки всех узлов комбайнов, принцип работы, технику безопасности. Должны уметь практически: работать самостоятельно на различных марках зерноуборочных комбайнов, устранять мелкие неисправности, переоборудовать комбайны. |
Словесный репродуктивный. |
2 мин. |
Проверка домашнего задания Проверить усвоение пройденного материала |
Преподаватель предоставляет тесты к показу на мультимедиа-системе. Студенты решают тесты на бланках. |
Словесный, наглядный. Тесты |
7 мин. |
Соревнования бригад. Привести в систему и закрепить знания по теме. Проверить уровень усвоения знаний студентами. |
1. Разминка. «Лови ошибку». Преподаватель зачитывает определения с ошибкой. Студенты должны найти ошибку и исправить её. 2. Конкурс капитанов. Преподаватель предлагает выйти капитанам к доске и собрать нужную схему данного узла.
Преподаватель, пока капитаны выполняют своё задание, команды соревнуются в следующем конкурсе: преподаватель показывает детали бригадам, студенты отвечают: где применяется деталь и назначения данной детали. 3.Решение проблемных ситуаций. Преподаватель для каждой бригады создает проблемную ситуацию, которая может возникнуть в процессе уборочных работ.
4.Видео вопрос от мастера производственного обучения. А какой бригаде посчастливится ответить на видео вопрос мастера мы определим следующим образом: чья бригада первой ответит на вопрос Что направляет поток масла к рабочим органам? 5.Составление памятки По технике безопасности при работе на комбайне.(Обучающиеся, по бригадам, составляют памятку, которая должна висеть в бригадном домике на полевом стане. Оценивается полное соблюдение всех требований техники безопасности.) |
Слово учителя. Приём «Лови ошибку»
Конкурс капитанов. Практический наглядный.
Слово учителя
Словесный. Решение проблемной ситуации
Видео вопрос
|
5-6 мин.
5-7 мин.
9 мин.
5 мин.
5 мин. |
Домашнее задание. |
Преподаватель выделяет основные моменты при выполнении домашнего задания. |
Словесный. |
1-2 мин. |
Комментирование оценок. |
Преподаватель подсчитывает жетоны, комментирует оценки бригадам. |
Словесный.
|
1 мин. |
Рефлексия. |
Преподаватель уточняет у студентов: Чем вам понравился урок? Что не понравилось? Где пригодятся знания, полученные на уроке? |
Словесный.
|
1-2 мин. |
- 10029 просмотров